Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Назовите единицы измерения длины.

– Сколько сантиметров в одном дециметре?

– Сколько дециметров в одном метре?

– На каком месте в двузначном числе стоят единицы? А десятки?

– Напишите на доске верные неравенства.

– Напишите несколько неверных неравенств.

Урок 104 Понятие о решении уравнения. Решение уравнений различными способами (подбор чисел движением по натуральному ряду чисел, при помощи таблицы сложения)

Цель: учить решать уравнения при помощи натурального ряда чисел; при помощи таблицы сложения.

Ход урока

I. Стадия вызова.

– Назовите натуральный ряд чисел:

3 4 5 6 7 8 9

1 3 5 6 7 8 9…

1 2 3 4 5 6 7 8 9…

4 5 6 7 8 9

– Обоснуйте свой ответ.

– А еще что вы заметили? (Отрезок натурального ряда чисел.)

– Обоснуйте свой ответ.

– Расположите в порядке увеличения числа: 5 6 3 2 9 7 1 9 8 1.

– Расположите в порядке уменьшения эти же числа.

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 190.

– Решите уравнение, подобрав число от двух до шести.

2 + х = 7

х = 5

– Как рассуждала Таня?

– Как рассуждал Юра?

– Решите уравнение способом Тани и Юры.

Задание 191.

– Разделите данные числа на две группы. Запишите каждую группу на отдельной строке.

Однозначные числа: 7, 3, 9, 0, 4.

Двузначные числа: 15, 60, 18, 21.

– Допишите к каждой группе по три подходящих числа.

– Перепишите числа каждой группы в порядке увеличения.

Задание 192.

– Решите уравнения, используя отрезок натурального ряда чисел.

Наклон вперед. Руки в стороны, стойка ноги врозь, 1 – правой рукой коснуться пола. Левая рука назад в сторону; 2 – смена положения рук.

Ветер дует, завывает,

Нашу мельницу вращает.

Раз, два, три, четыре –

Завертелась, закружилась.

Задание 193.

– Сколько палочек на рисунке? (19.)

– Добавьте одну палочку. Сколько стало палочек? (20.)

– Сделайте рисунок, который покажет, что в новом числе 2 десятка.

Задание 194.

– Сколько игрушек на каждом рисунке? (17 и 15.)

– Запишите суммы и их значения.

10 + 7 = 17 10 + 5 = 15

– Подчеркните слагаемые.

Задание 195.

– Начертите отрезки: на 3 сантиметра длиннее, чем красный; на 1 сантиметра короче, чем зеленый; на 2 сантиметра длиннее, чем синий.

– Назовите отрезки и запишите их длины.

Урок 105 Выражения, содержащие несколько действий. Нахождение значения суммы трех и более слагаемых

Цели: учить составлять и решать выражения, содержащие несколько действий; учить находить значения суммы трех и более слагаемых.

Ход урока

I. Стадия вызова.

Сравнить числа:

5 4 6 8 3 7 4 9

Дети записывают неравенства.

– Какое из сравниваемых чисел нужно увеличить, чтобы неравенство стало равенством? (То число, которое меньше, нужно увеличить. Или может быть такой ответ: 5 больше 4 на 1, или 4 меньше 5 на 1. Значит, нужно к 4 прибавить 1. Запись: 5 = 4 + 1.)

– Какое из сравниваемых чисел нужно уменьшить, чтобы неравенство стало равенством? (5 – 1 = 4.)

Учитель обращает внимание детей на то число, которое они сначала прибавляли к числу, стоящему в правой части неравенства, и увеличивали на 1; затем – на число, которое они вычитали из числа, стоящего в левой части неравенства, и уменьшали на 1 (числа одинаковые).

– Запишите в тетради полученные равенства.