Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

III. Итог урока.

– Назовите натуральный ряд чисел, состоящий из двузначных чисел.

– Как бы вы их выложили из палочек? (Пучок десятков и отдельно единицы.)

– Какие равенства вам помогут решить уравнения? (Равенства из таблицы сложения.)

– Посчитайте, сколько детей в семье:

Мы – большущая семья.

Самый младший – это я.

Сразу нас не перечесть:

Маня есть и Ваня есть,

Юра, Шура, Клаша, Саша,

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем –

Говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей?

Урок 103 единицы измерения длины. Дециметр. Метр

Цели: учить выполнять графические работы; формировать знание понятий разницы «число» и «цифра».

Ход урока

I. Стадия вызова.

1. Назовите фигуры:

– Почему вы назвали фигуру 2 отрезком, а 6 – лучом? В чем сходство и в чем различие?

– Как называются отрезки у ломаной линии?

– Как называется фигура 8? Что вы о ней знаете?

2. Начертите в тетради отрезок, луч и прямую.

– При помощи циркуля удлините отрезок на длину вашей прямой. Как сделать, чтобы это был отрезок?

– При помощи чертежной линейки измерьте, чему равен получившийся отрезок?

– Начертите точно такой.

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 183.

– Рассмотрите отрезки и прочтите их названия.

– Сколько сантиметров помещается в дециметре? Закончите равенство. (1 дм = 10 см.)

– Начертите отрезки длиной 1 дм и 1 дм 4 см.

– Измерьте высоту учебника и запишите, сколько получилось дециметров и сантиметров.

– Аккуратно склейте длинную узкую полоску бумаги. Отложите вдоль ее края десять раз по 1 дм. Получилась новая единица измерения длины – метр.

– Заполните пропуски в записи. (1 м = 10 дм.)

– Когда удобно использовать для измерения сантиметр? А когда дециметр? А когда метр?

Задание 184.

– Найдите значение суммы 1 + 5.

– Используйте это равенство для определения значений данных сумм.

– Как вы рассуждали?

– Значения каких сумм можно найти с помощью равенства 4 + + 3 = 7?

– Напишите как можно больше таких сумм и найдите их значения.

Задание 185.

– Придумайте по рисункам математический рассказ.

– Сколько морковок на верхней грядке?

– Сколько морковок на нижней грядке?

– Сколько морковок у второго кролика?

Раз, два, три, четыре, пять!

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд.

Он подпрыгнул десять раз.

Задание 186.

– Выпишите и решите уравнения.

8 – х = 7 9 + у = 10

х = 8 – 7 у = 10 – 9

х = 1 у = 1

– Подчеркните в каждом уравнении неизвестные числа.

– Как называется каждое из них? (Вычитаемое; слагаемое.)

Задание 187.

– Какими единицами длины удобно пользоваться, измеряя:

а) ширину тетради – см;

б) длину классной доски – дм;

в) длину ластика – см;

г)длину парты – дм?

Задание 188.

– Запишите отрезок натурального ряда чисел из 7 чисел, в котором на первом месте стоит значение выражения 10 + 2. (Запись: 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.)

Задание 189.

– Начертите отрезок длиннее 1 дм, но короче 1 дм 3 см.