Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

III. Итог работы.

Рефлексия.

– Назовите однозначные числа, начиная с 5.

– С помощью отрезка натурального ряда чисел заполните клеточки.

Урок 96 Связь сложения и вычитания

Цели: формировать анализирующее восприятие, внимание; произвольность действий; учить ориентироваться на плоскости и в пространстве в случаях соединения двух направлений.

Ход урока

I. Стадия вызова.

Рассматривается связь сложения и вычитания.

На доске рисунок: 9 палочек. Из них зачеркнуты – 6, а не зачеркнуты – 3.

– Посчитайте все палочки – зачеркнутые и незачеркнутые; посчитайте только зачеркнутые; посчитайте только незачеркнутые. Запишите соответствующие числа. (9, 6, 3.)

– Запишите с этими числами действие вычитания. (9 – 6 – 3.)

– Какое другое действие можно записать с этими числами? (Можно записать сложение: 6 + 3 = 9 или 3 + 6 = 9.)

– А сейчас внимательно посмотрите на рисунок, обоснуйте, что с этими тремя числами можно записать вычитание и сложение.

Учащиеся доказывают это. Если они не смогли убедительно это сделать, то предложить продемонстрировать решение при помощи счетных палочек.

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 156.

Самостоятельная работа. Проверка.

– Что вы заметили при выполнении задания? (Что во вторых и третьих строчках уменьшаемые равны значению суммы первых равенств.)

– Сделайте вывод. (Если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получится второе.)

– Сравните свой вывод с таким: если из значения суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое.

Решите в рабочей тетради:

6 + 3 = 4 + 2 = 5 + 4 = 7 + 2 = 9

– К каждому равенству напишите другие равенства с теми же числами – не суммы, а разности.

Проверка.

– Прочитайте первый столбик. Что вы заметили? (Если из значения суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое.)

Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Затем пальчики сожмем,

Разожмем, опять сожмем,

Раз, два, три, четыре, пять!

Сядем и начнем писать.

Задание 157.

– Красным карандашом раскрасьте фигуру с числом, стоящим в натуральном ряду между числами 70 и 90. (80.)

– Синим карандашом – фигуру с числом больше 30 и меньше 70. (50.)

– Желтым карандашом – фигуру с наименьшим из данных чисел. (50.)

– Голубым – фигуру с наибольшим из чисел. (90.)

Решите задачу.

Посадила мама в печь

Пироги с капустой печь.

Для Наташи, Коли, Вовы

Пироги уже готовы.

Да еще один пирог

Кот под лавку уволок.

Да еще из печки пять

Маме нужно вынимать.

Если можешь, помоги –

Сосчитай-ка пироги! (9.)

Задание 158.

– Запишите столько сумм, сколько на рисунке водных животных. (4 суммы.)

– Запишите столько разностей, сколько сухопутных животных. (5 разностей.)

– Чего больше – животных или записанных выражений? (Выражений.)

– Почему? (Утка является и водоплавающей, и сухопутной.)

Задание 159.

– Запишите равенство 6 + 4 = 10.

– Подчеркните красным значение суммы, синим – слагаемые.

– Найдите значения разностей.

10 – 6 = 4 10 – 4 = 6

– Подчеркните красным уменьшаемые, синим – вычитаемые.

– Используя равенство 3 + 7 = 10, найдите значения разностей.

10 – 7 = 3 10 – 3 = 7