Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Какие суммы вы записали в таблицу сложения?

– Как звали сестер?

Три товарища – Аркаша, Дима, Вова – пошли в лес за грибами, причем каждый из них со своей сестрой. Девочек звали Галя, Лена и Оля. Мальчики быстро наполнили грибами свои корзинки и стали помогать девочкам. Назовите имя сестры каждого из ребят, если оказалось, что ни один из них не помогал своей сестре и что Дима несколько грибов положил в корзинку Гали, а Аркаша – в корзинки Гали и Оли. (Сестра Аркаши – Лена, Димы – Оля, Вовы – Галя.)

Урок 88

сложение вида 5 + 0

Цели: выявить знания учащихся; формировать умение работать самостоятельно; учить доказывать и отстаивать свое мнение.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

1. Игра. У доски шесть учащихся, играют следующие роли: Чтец, Мятные листочки, Красная брусника, Черная черника, Желтая морошка, Белочка. Заранее подготовить картинки, по ходу чтения Белочка дает участникам картинки, дети хором читают названия.)

– Что бельчата на опушке положили в две кадушки?

Два бельчонка на опушке

Сколотили две кадушки.

Две кадушки сколотили,

Прямо к дому подкатили,

Положили в бочки

Мятные листочки,

Красную бруснику,

Черную чернику,

Клали понемножку

Желтую морошку.

Замочили про запас.

Будет на зиму запас.

2. Думай, считай, отгадывай.

– Когда козе исполнится семь лет, что будет дальше? (Пойдет восьмой.)

– Маринка задумала число. Если от него отнять 4, то останется столько же. Какое число задумала Маринка?

(Если учащиеся затрудняются, можно посчитать с помощью палочек.)

– Бабушка пришла в гости к внукам и принесла в корзинке 7 яблок.

Вас семь внуков. Разделите эти яблоки между собой так, чтобы всем хватило по одному и одно яблоко осталось в корзине.

Догадливые внуки разделили яблоки так, как просила бабушка. Как они это сделали? (Учитель дает детям семь яблок в корзине. Дети играют роль семи «внуков».)

3. Задачи в стихах.

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню – земляникой,

Таню – костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Катеньку – малинкой,

Васю – хворостинкой.

– О каком богатыре идет речь? Перечислите, чем может угостить лес.

4. Работа по учебнику.

Задание 144.

– Сколько груш на ветке слева? (5.)

– Сколько груш на ветке справа? (3.)

– Сколько груш на двух ветках вместе? Запишите действие и его результат. (5 + 3 = 8.)

– Сколько мячиков в каждой коробке? (В первой коробке – 7 мячей, во второй – 0 мячей.)

– Сколько мячиков в двух коробках? Запишите сумму и ее значение (7 + 0 = 7.)

– Сравните равенства к двум рисункам – верхнему и нижнему.

– В чем особенность второго равенства? (Слагаемое равно нулю.)

Задание 115.

– Найдите значения сумм.

4 + 3 = 7 7 + 2 = 9

5 + 4 = 9 5 + 3 = 8

– Запишите другие суммы, значения которых можно найти с помощью получившихся равенств.

5. Прочитайте пословицу.

– Сколько слов в пословице? Какие числа употреблены в пословице?

– Какое число идет за числом семь?

– Назовите предыдущее числу семь число.

– Какое число идет за числом один?

– Какие числа стоят между числами один и семь?