Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

III. Закрепление пройденного.

Задание 12.

– Сколько на рисунке птиц? (5.)

– Сколько коров? (4.) А домов? (3.)

– Где мало деревьев? А где деревьев много?

– Какие животные на рисунке расположены выше, а какие – ниже?

– Расскажите, как дополнить рисунок, используя рисунки в рамке.

– Что следует разместить вверху, а что – внизу?

– Сколько птиц станет на рисунке? (7.)

– Что еще можно было бы расположить на этом рисунке внизу, а что – вверху?

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Отгадайте загадку.

Ног нет, а хожу.

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать,

А когда ее кончать. (Часы.)

Урок 6 Сравнение объектов по одному общему признаку. Понятие «столько же»

Цели: выявить уровень понимания относительности понятий «слева», «справа», «вверху», «внизу», «посредине»; выявить уровень развития аналитического восприятия; подготовить руку к последующему письму цифр посредством графических работ.

Ход урока

I. Организация урока.

Сообщение темы и цели урока.

– Отгадайте загадку:

Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Целый десяток

Верных ребяток! (Пальцы.)

– Как же они нам помогают?

II. Повторение изученного материала.

На доске иллюстрация к сказке «Гуси-лебеди». (На усмотрение учителя.)

– Посмотрите внимательно на картину. Что нарисовано на картине справа?

– Что нарисовано слева?

– А сколько яблок на яблоне? Если мы не умеем считать, не знаем чисел, то что мы можем сказать о количестве яблок? (Много яблок.)

– А гусей? (Мало.)

– Что нарисовано вверху? А внизу? Где сидит девочка с братцем?

– Сколько летит гусей? (Мало.)

Дети, которые владеют счетом, могут посчитать.

– Какой гусь посредине? (Серый.) И т. д.

– Вы на все вопросы ответили правильно, хорошо усвоили понятия «вверху – внизу», «много – мало».

III. Работа с учебником.

Задание 13.

– Кого на рисунке больше – мальчиков или девочек? (Больше мальчиков.)

– Что помогло вам выполнить задание? (Один мальчик без пары.)

– Кого нужно посадить на пустое место, чтобы девочек оказалось столько же, сколько мальчиков? (Надо посадить девочку.)

Поднимитесь на носочки

Столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

На руке у вас!

– Сколько раз поднимемся? (5 раз.) Как мы можем еще сказать? (Столько же.)

Задание 14.

– Сколько вы видите рисунков в верхней части на с. 13? (4.)

– Какой из этих рисунков «лишний»?

– Сколько решений вам удалось найти? («Лишних» два рисунка – изображение зеленого шара «лишнее» по цвету, изображение ежа «лишнее», так как он колючий.)

IV. Итог урока.

– Что вам понравилось на уроке? Да, ребята, конечно, на уроке математики много интересного.

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Ю. Яковлев

Урок 7 Понятия «больше», «меньше», «столько же». Различные приемы сравнения множеств по этим отношениям (урок-игра)

Цели: выявить уровень развития аналитического восприятия; учить самостоятельно работать.