Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Назовите виды углов.

– Что вам помогло разгадывать загадки, какие подсказки? Обоснуйте свои ответы на примере одной из загадок. (Спросить нескольких учащихся.)

– Что вам помогает быстро находить значения выражений? Чем вы пользуетесь при выполнении таких заданий?

Урок 82 Состав чисел 2, 3, 4. Образование соответствующих столбиков таблицы сложения. Вершины ломаной

Цель: продолжить формирование умения выполнять сложение и вычитание при помощи таблицы сложения.

Ход урока

I. Стадия вызова.

1. На доске рисунок:

?

?

– Рассмотрите рисунок. Дорисуйте недостающие фигуры.

Поставьте знаки сравнения

Напишите число, чтобы

получилось неравенство

5

7

7

3

4

5

6

3

3

7

2

8

8

9

2

II. Стадия осмысления содержания.

1. Вставьте пропущенные числа:

1 + … = 2 1 + … = 3 1 + … = 4 2 + … = 4

– Откройте таблицу сложения.

Дети открывают таблицу сложения:

3 + 2 = 5 4 + 2 = 6 5 + 2 = 7 6 + 2 = 8 7 + 2 = 9

+ 3 = 6 4 + 3 = 7 5 + 3 = 8 6 + 3 = 9

4 = 8 5 + 4 = 9

– Каких равенств в ней не хватает? (Со значениями 2, 3 и 4.)

– Как их получить? Какие должны быть слагаемые? (1 + 1 = 2; 2 + 1 = 3; 3 + 1 = 4; 2 + 2 = 4.)

– Запишите эти равенства в таблицу сложения.

Задание 88.

– Откройте таблицу сложения.

– Каких равенств в ней не хватает? Запишите их.

Учащиеся записывают суммы со значениями, равными 2, 3, 4.

1 + 1 = 2 1 + 2 = 3 1 + 3 = 4

2 + 1 = 3 2 + 2 = 4

3 + 1 = 4

– Перепишите новые равенства в таблицу сложения.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую – к груди,

Да смотри не упади.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

Фронтальная работа.

Организовать счет «цепочкой».

0 + 2 2 + 5 7 – 1 6 + 2 8 – 1 7 – 2 5 – 1

4 + 3 7 + 2 9 – 2 7 – 2 (5)

Задание 89.

– Придумайте математический рассказ по рисунку.

– Сколько коричневых вагонов?

– Сколько розовых вагонов?

– Сколько всего вагонов?

Задание 90.

– Найдите значения сумм с помощью таблицы сложения.

2 + 3 = 5 4 + 2 = 6 2 + 6 = 8

1 + 4 = 5 3 + 3 = 6 1 + 8 = 9

– Запишите другие суммы, значения которых можно найти с помощью таблицы сложения.

– Найдите значения записанных сумм.

Задание 91.

Решение

Ира и Коля записали неравенства: 2 < 5 и 7 < 9.

Саша записал: 4 > 3.

– Напишите три неравенства со знаком, который использовал Саша.

Задание 92.

– Измерьте длины отрезков.

– Найдите закономерность и начертите пропущенные отрезки.

Задание 93.

– Запишите отрезки натурального ряда чисел.

а) 3, 4, 5, 6, 7, 8.

б) 2, 3, 4, 5, 6, 7.

– Какой отрезок вы не смогли записать по описанию? (Третий.)