Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Урок 81 виды углов

Цель: учить распознавать и строить прямой, острый и тупой углы.

Ход урока

I. Стадия вызова.

Задание:

Разложить 8 книг на 2 полки.

На столе у учителя находится 8 книг.

– Нарисуйте в тетради столько же квадратиков, сколько книг на столе.

– Пересчитайте нарисованные квадратики.

Учитель вызывает ученика к столу и предлагает:

– Разложите книги на две стопки.

Далее, обращаясь к классу, спрашивает:

– Как разложены книги? Зарисуйте квадратиками в тетради.

Учащиеся делят страницу на две части и рисуют. Например, с одной стороны 2 квадратика, с другой – 6.

Затем вызываются поочередно еще ученики, и каждый из них предлагает свой способ разложения. Каждый способ дети зарисовывают в тетради.

Внимание детей обращается на запись на доске:

1 + 7, 2 + 6, 3 + 5, 4 + 4, 7 + 1, 6 + 2, 5 + 3.

– Что записано на доске? (Суммы.) Запишите в тетради рядом с каждым рисунком ту запись, которая будет соответствовать данному рисунку.

– Чему равно каждое значение суммы? (8.) Проверьте по таблице сложения.

– А сейчас самостоятельно разложите 6 книг на две полки.

Учащиеся выполняют самостоятельно работу. Проверка.

– Прочитайте суммы. Чему равны значения сумм? (6.) Проверьте по таблице сложения.

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 82.

– Прочитайте названия углов.

– Найдите на рисунке прямые углы. Запишите их обозначения синей ручкой. ( А, К, Т.)

– Запишите обозначения тупых углов зеленой ручкой. ( М.)

– Запишите обозначения острых углов черной ручкой. ( Е, О.)

– Начертите тупой, прямой и острый углы.

Задание 83.

– Выпишите разности и найдите их значения с помощью натурального ряда чисел.

а) 9 – 4 = 5

б) 8 – 5 = 3

– Напишите другие разности с теми же значениями.

– Выпишите суммы и найдите их значения с помощью таблицы сложения.

9 – 4 = 5 8 – 5 = 3

4 + 5 = 9 3 + 5 = 8

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей!

Задание 84.

– Какой рисунок «лишний»? (Второй рисунок.)

– Сколько всего птиц на рисунках? (2 + 2 + 2 = 6.)

– Сколько всего на них летающих предметов? (1 + 1 + 1 + 1 =4.)

Задание 85.

– Найдите закономерности и назовите недостающие числа.

Задание 86.

– Каждый данный ряд чисел сравните с натуральным. (Первый ряд не является натуральным, так как нет числа 8.)

Задание 87.

Учащиеся выполняют записи.

7 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1

7 = 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1

7 = 3 + 1 + 1 + 1 + 1

7 = 4 + 1 + 1 + 1

7 = 5 + 1 + 1

7 = 6 + 1

7 = 5 + 2

7 = 4 + 3

7 = 3 + 4

7 = 2 + 5

7 = 1 + 6

Занимательные вопросы:

 На столе лежат 3 карандаша разной длины. Как удалить из середины самый длинный карандаш, не трогая его? (Переложить один из тех, что короче, в сторону, тогда длинный карандаш окажется с края.)

 Горело семь свечей. 2 свечи погасли. Сколько свечей осталось? (Можно ответить по-разному: или 2, остальные сгорели; или 7 свечей.)

 На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? (4 яблока.)

Разгадай загадки:

 4 крыла, а не бабочка. Крыльями машет, а ни с места. Что это такое? (Ветряная мельница.)

 Кто становится выше, когда садится? (Собака.)

 Рядышком двое стоят,

Направо, налево глядят.

Только друг друга совсем не видно,

Это, должно быть, им очень обидно. (Глаза.)

 4 брата по улицам бродят. Один другого не обгоняет, и в то же время и не отстают друг от друга. (Колеса автомобиля.)

 Один льет, другой пьет,

А третий зеленеет да растет. (Дождь, земля, трава.)