Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Урок 70 Состав числа 6

Цели: формировать знания состава чисел; учить строить отрезок заданной длины при помощи линейки; развивать анализирующее восприятие, внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.

Ход урока

I. Стадия вызова.

– На доске рисунок: Как можно записать число 6 в виде двух слагаемых?

Учащиеся предлагают свои варианты и обосновывают их.

– Давайте ваши предложения рассмотрим на рисунках:

– Назовите возможные варианты слагаемых числа 6 (дети называют, учитель или ученик записывают на доске квадратиками):

– Давайте запишем, что у нас получилось:

1 + 5 4 + 2

2 + 4 5 + 1

3 + 3

– Обратите внимание на 2 и 4-ю строчки, на 1 и 5-ю. Чем они отличны друг от друга? Чем похожи? (Слагаемые переставлены, а значения сумм одинаковы.)

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 30.

– Найдите значения сумм.

– Прочитайте получившиеся выражения.

– Увеличьте первое слагаемое каждой суммы на единицу и запишите новые суммы. Прочитайте их.

– Какой суммы не хватает? Правильно, 5 + 1 = 6. Запишите ее.

– Что у вас получилось? (Равенства второго столбика таблицы сложения. Состав числа – 6.)

– Перепишите их на специальную страницу в свою тетрадь.

Задание 31.

– Выпишите суммы, значения которых можно найти с помощью ваших столбиков таблицы сложения, и найдите их значения.

4 + 2 = 6 3 + 3 = 6

1 + 4 = 5 2 + 3 = 5

– Выпишите разности и найдите их значения

8 – 4 = 4 9 – 3 = 6

6 – 4 = 2

Задание 32.

– Сколько цветов в левом букете и сколько из них желтых цветов? (Всего 9 цветов, желтых – 4.)

– Сколько в левом букете цветов другого цвета? (Белых – 2, красных – 3.)

– Запишите разность и ее значение. (9 – 4 = 5.)

– Сколько в правом букете красных цветов? (3.)

– А сколько цветов другого цвета? (5.)

– Напишите разность и ее значение. (5 – 3 = 2.)

– Сравните количество цветов в букетах. Запишите равенство или неравенство, где слева от знака сравнения нужно поставить число цветов в правом букете. (8 < 9.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хлопаем руками.

Задание 33.

– На сколько число желтых цветов в правом букете больше, чем в левом? (5 – 4 = 1. Запись: «На 1 больше».)

– Сравните количество белых цветов на двух рисунках: запишите равенство или неравенство, в котором слева от знака сравнения нужно поставить количество белых цветов на левом рисунке. (2 > 0.)

– Сравните количество синих цветов на двух рисунках. (0 = 0.)

Задание 34.

– Измерьте длину отрезков в сантиметрах.

– Запишите результаты измерения.

АК = 3 см КМ = 4 см

ОТ = 5 см АО = 2 см

– Напишите номера рисунков, на которых луч и отрезок пересекаются. (1.)

Задание 35.

– Сравните числа.

7 > 0 0 < 4

4 < 8 0 = 0

– Напишите еще два неравенства с числом 0.

III. Итог урока.

Рефлексия.

На доске запись второго столбика таблицы.

– Прочитайте и назовите слагаемые, суммы, значения сумм.

– Чем отличаются 2 и 4-я строчки, 1 и 5-я? Чем похожи? Обоснуйте свой ответ.

– Как можно назвать эту фигуру?

– Заселите дом «жильцами».

– Сколько всего видов овощей вы насчитаете? Слушайте внимательно!

У нашей Аленки

Капуста в бочонке,

Огурчики в кадке,

Морковки на грядке.

У нашей Акульки

Картошка в кастрюльке,

Бобы на окошке,

Петрушка в ладошке.