Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

III. Работа по теме урока.

Задание 6.

– Продолжите узоры.

– Нарисуйте свой узор из палочек.

Учитель следит за посадкой учащихся; постановкой руки.

Задание 7 «Найди отличия».

– Расскажите, чем различаются рисунки.

IV. Закрепление пройденного.

Тестирование на выявление уровня дошкольного овладения счетом. Вывешивается иллюстрация к сказке «Репка».

– Кто первый тянет репку? (Дед.)

– Кто второй тянет репку? (Бабка.) И т. д.

– А кто посредине? Кто в конце, кто впереди?

– Сколько человек тянут репку? А зверей?

– А как вы думаете, кто самый сильный? А кто, по-вашему, самый маленький? А почему так сложно было тянуть репку? (Выслушать все ответы.)

– Что нарисовано вверху? А что внизу?

– Молодцы, вы хорошо умеете считать и рассказывать.

V. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

– Посчитайте!

Повезло опять Егорке,

У реки сидит не зря.

Два карасика в ведерке

И четыре пескаря.

Но смотрите – у ведерка

Появился хитрый кот…

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесет? (Нисколько.)

Урок 4 Знакомство с геометрическими фигурами – точкой и линией

Цели: учить сравнивать объекты по одному общему признаку (размер); учить ориентироваться в пространстве и на плоскости (вверху, внизу); подготовить руку к письму цифр посредством графических работ.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка подготовки рабочего места.

Упражнение для логического мышления. (Развитие внимательности.)

– Из какой посуды нельзя ничего есть? (Из пустой.)

– В вазе – 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов в вазе? (В вазе было 3 тюльпана.)

II. Работа по теме урока.

На доске рисунок с изображением разных отрезков.

– Какие вы видите фигуры? (Учащиеся называют.)

– Все они одинаковые? (Нет.)

– А вы можете назвать, какие это фигуры? (Учащиеся называют, учитель внимательно следит за ответами.)

Задание 8.

– Вам знакомы эти фигуры?

– Назовите их. (Некоторым детям они знакомы: прямая, кривая, ломаная.)

– Каким цветом нарисована каждая линия? (Красным.)

– Каким цветом показана каждая точка? (Синим.)

– Сколько линий на рисунке? (5.)

– Где поставлено много точек, а где мало? (Много – слева, мало – справа.)

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Задание 9.

– Посмотрите на рисунок. Cкажите, какие цветы нарисованы.

– Какого цвета цветы? Чем они похожи?

– А чем отличаются?

– Внимательно посмотрите на нижний ряд цветов. Какой из них больше всех подходит к цветам верхнего ряда?

– Какого цвета тюльпан в нижнем ряду? А в верхнем? А что вы можете сказать о форме этих двух цветов?

– Сколько цветов в нижнем ряду? (4.)

– Сколько цветов в верхнем ряду? (4.)

– Сколько цветов в двух рядах? (8.)

Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Мы немножко отдохнем,

Сядем и писать начнем.

Работа в тетради.

– Продолжите узоры. (Подготовка руки к письму цифр.)

Учитель следит за посадкой учащихся и письмом, а также расположением на парте тетради.