Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Ход урока

I. Стадия вызова.

– Сколько? (Вызвать трех учеников и проиграть сценки.)

 Летела стая гусей. Один впереди и два позади, один позади и два впереди, один гусь между двумя и три в ряд. Сколько всего гусей?

 По дорожке прыгали воробьи: один среди двух и три в ряд, один впереди и два позади. Сколько было воробьев?

 Сидят три белки на ветках. Против каждой белки две белки. Сколько их всего?

 Мне навстречу бежали поросята: один впереди двух, один между двух и один позади двух. Сколько всего бежало поросят?

II. Стадия осмысления содержания.

На доске картинка:

– Сколько на картинке треугольников? А кругов? (8 и 1.)

– А что надо сделать, чтобы записать, сколько всего фигур? (Объединить, сложить…)

– Запишите сумму. (8 + 1.) (Ученик записывает на доске.)

– Числа, которые складывают, в математике называют слагаемые.

– Прочитайте запись:

4 + 5

2 + 4

4 + 1

– Эти числа называются слагаемые.

– Найдите их значения.

Задание 186.

Учащиеся работают самостоятельно. Проверка.

– Напишите несколько равенств. Прочитайте. Как называются числа при сложении? (Сумма. Значение суммы. Слагаемые.) Назовите их.

Задание 187.

– Нарисуйте 3 помидора и 4 огурца.

– Подберите к своему рисунку сумму, в которой первое слагаемое – количество помидоров.

– Найдите значение суммы.

– Подчеркните в полученной записи количество овощей на рисунке. (3 + 4 = 7.)

Тишина стоит вокруг,

Вышли косари на луг.

Взмах косой туда – сюда

Делай «раз» и делай «два».

Задание 188.

– Перерисуйте красным карандашом незамкнутую ломаную.

– Отметьте ручкой ее вершины.

– Сравните число вершин и число звеньев: запишите равенство или неравенство, в котором слева будет число вершин. (7 < 8.)

– Перерисуйте другим цветом замкнутую ломаную.

– Аналогично сравните число вершин и число звеньев: запишите равенство или неравенство с числом вершин слева. (6 = 6.)

Задание 189.

Учащиеся находят значения данных сумм.

III. Стадия рефлексии.

– Как называются числа, которые складываются?

– А число, которое мы получаем при сложении?

– Назовите фигуры, которые вы видите на рисунке.

– Посчитайте, сколько прямоугольников, треугольников на этом рисунке. (Дети показывают на рисунке.)

Урок 53 Название чисел при сложении

Цели: формировать умения работать самостоятельно в паре; писать правильно изученные цифры; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

– Кто за кем пришел?

Лягушка встречала гостей. Лиса пришла раньше Медведя, Волк позже Зайца, Медведь раньше Зайца, Сорока позже Волка. Кто пришел раньше всех? Кто позже всех? В каком порядке приходили гости?

Если дети не могут ответить, учитель на доске помогает изобразить задачу графически.

II. Повторение. Равенство, неравенство.

Задание 190.

– Подберите к рисунку три суммы и найдите их значения. Запишите.

3 + 5 = 8

7 + 1 = 8

5 + 2 = 7

– Подчеркните в своих равенствах слагаемые красным цветом, сумму – синим, значение суммы – зеленым.

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели –

Лучи солнца их согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А теперь все дружно встали –

Великанами мы стали.

Мы в ладоши хлопаем

И ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

Задание 191.

– Переставьте данные числа и получите отрезок натурального ряда.

Запись: 4, 5, 6, 7, 8.

– Какие еще отрезки натурального ряда можно получить из данных чисел? Запишите их. (5, 6, 7, 8; 6, 7, 8.)