Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Почему вы в таблице сложения зачеркнули некоторые равенства? А какие равенства вы зачеркнули? Почему? Какой закон мы при этом вспомнили?

– Прочитайте выражения со значением суммы 9.

– Как найти длину ломаной? Что надо измерить?

– Кто в каком платье?

Галя, Марина и Оля пришли на праздничный утренник в платьях разного цвета: желтом, синем и розовом. Галя была не в желтом, Марина – не в желтом и не в розовом. В каком платье были девочки?

(Разгадка в последней фразе: «Марина была не в желтом и не в розовом». Значит, она была в синем, Галя – в розовом, Оля – в желтом.)

Урок 50 Наименование прямых, Лучей и отрезков при помощи букв латинского алфавита

Цели: учить определять натуральное число меньше заданного однозначного; формировать умение выделять среди записей натуральный ряд чисел.

Ход урока

I. Стадия вызова.

– Назовите отрезки:

– Что помогло вам среди прямых определить отрезки?

– Назовите лучи.

– Назовите номера прямых.

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 178.

Дети выполняют самостоятельно первую часть задания. Проверка.

– Назовите номера отрезков.

– Назовите номера лучей, прямых.

– Рассмотрите новый чертеж.

– Линии на чертеже имеют имена, так же как все мы имеем имена.

– Найдите на чертеже луч. Прочитайте имя. (ОК.)

– Прочитайте имя прямой. (Прямая а.)

– Прочитайте имя отрезка. (АМ.) Если линию называют двумя буквами, то используют заглавные буквы (АМ, ОК), если одной – строчную (а).

На доске несколько прямых, лучей и прямых (используется чертеж, с которым только что работали дети).

– Давайте дадим имена фигурам.

Дети работают у доски.

Задание 179.

Учитель (или ученик) читает задание.

Запишите:

а) количество бутонов слева от дороги (3);

б) количество бутонов справа от дороги (2);

в) число раскрывшихся цветов слева от дороги (4);

г) число раскрывшихся цветов справа от дороги (5);

– Перепишите эти числа в порядке увеличения (2, 3, 4, 5).

– Для цветов, которые Незнайка видит справа от себя, напишите сумму и найдите ее значение. (3 + 4 = 7.)

– Запишите сумму для цветов, которые Незнайка видит слева от себя. Найдите ее значение. (2 + 5 = 7.)

– Запишите сумму для раскрывшихся цветов по обе стороны дороги и найдите ее значение. (4 + 5 = 9.)

– Какие еще суммы вы можете написать по этому рисунку?

– Сколько всего бутонов? (3 + 2 = 5.)

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Задание 180.

– Угадайте задуманную цифру. (2 и 3.)

– Напишите строчку таких цифр.

Задание 181.

– Какие линии изображены на рисунке? (Отрезок, луч, прямая.)

– Какие у них имена? (АО, МК, е.)

– Начертите два отрезка и дайте им имена.

III. Стадия рефлексии.

– Назовите свойства натурального ряда чисел.

– Напишите его на доске.

– Напишите числа в порядке уменьшения.

– Что мы сегодня делали с фигурами? (Давали им имена.)

– Если линию называют двумя буквами, то какие используют буквы? (Заглавные.)

– А если одной буквой, то какую букву используют? (Строчную.)

– Вам сегодня было интересно на уроке?

– Какие задания вам понравилось выполнять?

– А были ли скучные для вас задания?

– Скажите, как вы понимаете эту пословицу:

Наука в лес не ведет, а из лесу выводит.