Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

IV. Закрепление пройденного.

Тестирование на выявление уровня дошкольного овладения счетом. Вывешивается иллюстрация к сказке «Репка».

– Кто первый тянет репку? (Дед.)

– Кто второй тянет репку? (Бабка.) И т. д.

– А кто посредине? Кто в конце, кто впереди?

– Сколько человек тянут репку? А зверей?

– А как вы думаете, кто самый сильный? А кто, по-вашему, самый маленький? А почему так сложно было тянуть репку? (Выслушать все ответы.)

– Что нарисовано вверху? А что внизу?

– Молодцы, вы хорошо умеете считать и рассказывать.

V. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

– Посчитайте!

Повезло опять Егорке,

У реки сидит не зря.

Два карасика в ведерке

И четыре пескаря.

Но смотрите – у ведерка

Появился хитрый кот…

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесет? (Нисколько.)

Урок 3 Тестирование на выявление уровня понимания понятий «много – мало», «вверху – внизу»

Цели: дать понятие «посредине»; выявить уровень дошкольного овладения счетом; подготовить руку посредством графических работ к письму цифр.

Ход урока

I. Организационный момент.

Загадка на развитие сообразительности.

Кто, ворочая усами,

Раскомандовался нами?

Можно есть!

Можно за уроки сесть!

Пора гулять!

Умываться и в кровать! (Часы.)

II. Сообщение темы и цели урока.

1. Повторение (работа в парах).

На партах учеников листочки в клеточку.

– Сегодня, ребята, вы будете учиться работать парами, то есть с соседом. Поднимите руки те, которые сидят в ряду справа, – это I вариант, вы будете выполнять работу I варианта. Дети, которые в ряду сидят слева, – II вариант.

– I вариант (дети справа), нарисуйте яблоню, на которой много яблок, а II вариант нарисует яблоню, на которой мало яблок. А сейчас передайте соседу свой рисунок, а на его рисунке изобразите корзинку, в которой поместились бы его яблоки.

– Что вы можете сказать? Какую корзинку вы нарисовали на рисунке соседа?

– Значит, у соседа на яблоне сколько яблок?

(Дети отвечают, много или мало.)

– Передайте листочки друг другу. Справился ваш сосед по парте с заданием?

– А сейчас мы напишем с вами «графический диктант». Под диктовку дети пишут диктант. (Учитель: «Я вам сейчас скажу один секрет: когда вы пишете графический диктант, ручку нельзя поднимать от листа, линия должна быть непрерывной».)

2. Работа по учебнику.

Задание 4.

– На какой полке мало мячей? (На верхней.)

– На какой полке мячей много? (На нижней.)

– Чем мячи на верхней полке похожи между собой? (Размером.)

– Чем различаются? (Цветом.)

– Сколько всего мячей на верхней полке? (3.)

– Сколько из них справа от зайца? (1.)

– Сколько мячей слева от зайца? (2.)

– Чем похожи мячи на верхней и нижней полках? (Формой.)

– А чем различаются? (Цветом.)

Задание 5.

– Где нарисован щенок? (Справа.)

– Где нарисован котенок? (Слева.)

– Кто нарисован между ними?

– Кто посредине? (Мышь.)

– Кто находится между котенком и мышкой? (Кролик.)

– Кто между котенком и белочкой? (Кролик и мышь.)

– Кто нарисован рядом с белочкой? (Слева – мышь, справа – щенок.)

– Кто крайний слева? (Котенок.)

– Кто крайний справа? (Щенок.)

– Сколько зверят на рисунке? (5.)

На болоте две подружки –

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкульт-привет!