Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

Рефлексия.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Как называются числа, которые получают при счете предметов?

– Какие мы числа получили, когда считали овощи, принесенные хозяйкой с базара?

– В каком порядке мы располагали варежки?

– Давайте выучим считалочку:

Раз, два – голова.

Три, четыре – прицепили.

Пять, шесть – негде сесть.

Семь, восемь – сено косим.

Девять, десять – сено взвесить.

Уроки 36–37 Сравнение множеств на основе установления взаимно однозначного соответствия между элементами сравниваемых множеств

Цели: закрепить умение изменять объекты по двум признакам (цвет, форма); формировать знание множества и его элементов и умение писать цифры.

Ход урока

I. Стадия вызова.

Решите ребусы:

II. Стадия осмысления содержания.

1. Разминка.

– Которая из геометрических фигур здесь лишняя и почему? Докажите.

– Найдите и покажите на чертеже 5 треугольников и 1 четырехугольник.

– Докажите, что это четырехугольник.

– Напишите равенства и неравенства.

– Что надо сделать с кругами и треугольниками, чтобы написать равенства?

– Что надо сделать с квадратами и треугольниками, чтобы написать равенства?

2. Работа по учебнику.

Задание 124.

– Сколько в коробке красных карандашей? (4.)

– Сколько желтых карандашей? (3.)

– Сколько зеленых? (2.)

– Сколько можно положить синих карандашей, чтобы их было меньше, чем красных? Нарисуйте.

– Запишите цифрами найденное решение. (3; 2 или 1.)

Задание 125.

Задание выполняется учащимися с взаимной проверкой.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

Задание 126.

Учащиеся в тетрадях пишут изученные цифры: 1; 5; 4.

Задание 127.

– Сколько веток на рисунке? (4.)

– Сколько ягод на первой ветке? (4.)

– Сколько ягод на второй ветке? (2.) На третьей? (8.) На четвертой? (6.)

– Запишите эти числа в порядке увеличения. (Запись: 2, 4, 6, 8.)

– Подчеркните любые два числа, стоящие рядом.

– Какое число больше – следующее или предыдущее? (Следующее.)

– На сколько больше? (На 1.)

8 – 6 = 2

Задание 128.

– В какой руке держит цветы фигуристка? (В левой.)

– А хоккеист – клюшку? (В правой.)

– У какой ноги футболиста лежит мяч? (У левой.)

– Кто стоит по правую руку фигуристки? (Силач.)

– А по правую руку хоккеиста? (Нет никого.)

Прочитайте пословицы:

 Хромать на обе ноги.

 Ум хорошо, а два лучше.

– Какое число вы услышали в пословице? (В первой – 2, во второй – 1, 2.)

– Объясните смысл пословиц.

III. Итог урока.

– Какие задания у вас вызвали затруднения?

– Что было легко?

– Что вам дал этот урок?