Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Урок 21 Первое понятие о неравенстве. Знаки неравенства. Запись и чтение числовых неравенств и равенств

Цели: формировать понятие «ограниченные и неограниченные линии», а также умение изображать неограниченные линии на чертеже; знакомить со способом написания изученных цифр.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и цели урока.

– Кто дальше?

Дети бросали мяч. Катя бросила дальше Димы, а Сережа – ближе Димы. Кто бросил мяч дальше – Катя или Сережа?

II. Подготовка к восприятию нового материала.

– Из каких геометрических фигур состоят мордашки поросят?

– Где больше кругов? Слева или справа?

– На сколько больше? На сколько меньше?

– Что можно сказать о треугольниках?

– Какие еще фигуры вы видите?

– Сколько их?

– Больше или меньше, чем кругов?

III. Работа по учебнику.

Задание 58.

– Хватит ли морковок зайчикам?

– Давайте посчитаем зайчиков. Напишите число.

– Сколько морковок? Напишите число.

– Какое число больше? Подчеркните то число, которое больше.

– А как это обозначается? (Ученик пишет на доске.)

– Да, правильно: знак > обозначает больше; знак < обозначает меньше.

– Прочитайте записи на доске: 9 > 6, 6 < 9. Это – неравенства.

– А сейчас давайте все вместе прочитаем об этом в учебнике.

– Напишите несколько неравенств с числами 1, 4, 6, 9.

(Несколько человек вызвать к доске, написать неравенства.)

Раз, два – стоит ракета.

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре –

Руки выше. Плечи шире.

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили.

– Знаки >, <, = – это знаки сравнения.

– Запишите вместо точек числа и знаки сравнения.

– Прочитайте полученные равенства и неравенства.

6 > 4 6 = 6 1 < 6 1 < 4

– Запишите неравенства с другими числами.

Задание 59.

– Где меньше нарисовано кругов – над прямой или под прямой? (Под прямой.)

– Сколько кругов нарисовано над прямой? (9.)

– Сколько кругов нарисовано под прямой? (4.)

– Какое число меньше – 9 или 4?

– Запишите неравенство. (4 < 9.)

Задание 60.

Учащиеся рисуют узор в тетради.

– Нарисуйте свою линию.

Задание 61

– Прочитайте равенство 9 = 9.

– Запишите еще одно равенство. (4 = 4 или 6 = 6 или 1 = 1.)

Задание 62.

– Рассмотрите рисунки. Что меняется? (Меняется расположение мухомора.)

– Что не меняется? (Форма, цвет, размер.)

– Какой рисунок должен быть следующим? (Мухомор со шляпкой, наклоненной вправо.)

– Нарисуйте ряд других грибов с такой же закономерностью.

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали?

– Подумайте и ответьте на вопрос:

Во дворе играли пять мальчиков и четыре девочки. Для игры надо было встать в пары. Сколько мальчиков включилось в игру?

– Кого было больше: мальчиков или девочек? На сколько? Как записать это неравенство?

Урок 22

сравнение чисел.

равенства и неравенства

Цели: формировать у детей аналитическое наблюдение; подвести к пониманию слов «толстый» и «тонкий»; учить писать цифры, разгадывать загадки.

Ход урока