Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

– Вам было интересно работать?

– Какое задание у вас вызвало затруднение?

– А сосед по парте вам помог?

Подумай и ответь:

– Кто выше? Ваня живет выше Сережи. Сережа – ниже Наташи. Кто живет выше – Наташа или Ваня?

– Кто дальше? Ребята кидали мяч. Володя кинул дальше Димы, а Сережа – ближе Димы. Кто кинул мяч дальше – Володя или Сережа?

Урок 13 Прямые линии. Изображение прямых линий при помощи чертежной линейки

Цели: формировать знания цифр как знаков, используемых для записи чисел и соответствующих им однозначных чисел; готовить руку к последующему письму цифр.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

– Объясните, как вы понимаете эти пословицы:

 Одна пчела немного меду натаскает.

 Один пашет, а семеро руками машут.

 Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.

Выслушать ответы детей и сделать свой вывод.

II. Работа над новой темой.

1. Повторение.

– С помощью чего можно определить прямую линию? Правильно, с помощью линейки вы можете это доказать.

На доске линии. Несколько учеников доказывают, какие из них прямые, а какие – кривые.

– К прямым линиям можно приложить линейку. А к кривым линейку нельзя приложить. (Особенно в этом надо убедить слабых учеников.)

2. Бесконечность прямой.

На доске начертить часть прямой.

– Можно ли эту прямую продолжить, сделать длиннее?

– Правильно, можно.

– А как это можно сделать? (Приложить линейку к начерченной прямой и чертить дальше.)

– Можно ли еще продолжить эту прямую? (Постепенно прямая доходит до конца доски.)

– А дальше можно? (Кто-то может сказать: «Нельзя».)

На этом этапе устанавливается, что причина не в том, что прямая не может продолжаться, а в том, что кончилась доска.

– А какой длины можно было бы начертить прямую, если бы доска не кончилась? Если бы мы чертили прямую на полу, на стене, на земле и т. д.?

Так формируется у детей понятие неограниченности прямой.

Очень хорошо это доказывать с помощью двух катушек ниток (желательно цветных, ярких). Два ученика берут в руки катушки ниток и расходятся на небольшое расстояние, туго натягивая нить.

– Какая получилась линия? (Прямая.)

– Можно ее продолжить?

– Как это сделать?

Дети с катушками расходятся в стороны и идут до тех пор, пока не дойдут до стен класса. Можно вывести детей в коридор и там продолжить разматывание нити и т. д.

Таким образом, дети сами делают вывод, что основным свойством прямой является ее бесконечность.

III. Закрепление.

Задание 32 выполняется самостоятельно.

– Начертите несколько прямых.

Маша шла, шла, шла,

Маша ягодку нашла.

Опустилась, подняла –

«Ах, какая ягодка!»

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

Дружно хлопаем,

Ножками мы топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

Задание 33.

Учитель читает загадку. Дети выбирают отгадку: «Юла».

Задание 34.

– Как расположены на верхнем рисунке машины? (В порядке увеличения их размера.)

– Куда на верхнем рисунке нужно поставить каждую машину из нижнего рисунка, чтобы порядок расположения машин не изменился? (Зеленая – первая, красная – третья, синяя – шестая.)