Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Назовите компоненты разности.

– Назовите компоненты суммы.

– Увеличьте число 5 на 4, на 6, на 7.

– Сформулируйте переместительный закон сложения. При решении каких выражений ты встречаешься с ним?

– Заполните таблицу:

Слагаемое

3

1

4

6

2

Слагаемое

4

8

5

7

9

Сумма

9

9

10

12

второй. Сколько карандашей в третьей коробке?

Урок 125 Образование, Разрядный состав, запись и названия чисел третьего десятка

Цели: познакомить с числовым алгоритмом; учить выполнять сложение и вычитание.

Ход урока

I. Стадия вызова.

– Подчеркните в каждом числе десятки.

14 16 18 23 25 29

– Назовите числа, у которых еще два десятка.

– Запишите в тетради числа: двадцать один, двадцать пять, двадцать четыре, двадцать семь, двадцать девять.

– Подчеркните одной чертой единицы, двумя чертами десятки.

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 75.

Самостоятельная работа. Проверка.

– Прочитайте названия чисел. Что у них общего?

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше!

Задание 299.

– Расположите по порядку рисунки разными способами. Для каждого способа напишите номера рисунков в нужном порядке.

I способ: 2, 3, 1, 4 (по высоте дерева).

II способ: 4, 1, 2, 3 (по числу птиц).

III способ: 3, 2, 4, 1 (по толщине ствола дерева).

Задание 300.

– Выпишите буквы в порядке увеличения чисел и прочитайте высказывание великого математика Карла Фридриха Гаусса.

Математика – царица всех наук

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Что общего в названии чисел от двадцати до двадцати девяти?

– Верно ли решены выражения?

6 + 5 = 11 7 + 4 = 12 8 + 4 = 13 12 – 5 = 7

7 + 7 = 13 8 + 3 = 11 9 +4 = 13 15 – 7 = 8

– Обоснуйте свои ответы.

Урок 126

Решение уравнений

Цель: закрепить пройденный материал посредством выполнения упражнений.

Ход урока

I. Стадия вызова.

– Как можно решить уравнение 8 + х = 12? (Воспользоваться отрезком натурального ряда чисел, таблицей сложения.)

Ученики самостоятельно решают и записывают решение в своих тетрадях.

Вслед за этим вызванный ученик записывает решение на доске, сопровождая его ход решения устным пояснением. Изложение решения будет выглядеть так: «Напишем отрезок натурального ряда: 7 8 9 10 11 12 13 14.

В уравнении слагаемые 8 и х, а значение суммы – 12. Чтобы получилось 12, надо от числа 8 сделать 4 шага по натуральному ряду в сторону увеличения. Значит, х = 4».

Ученики, которые сделали ошибки при решении уравнения, сами находят их, разбирают и исправляют.

Затем переходят к решению уравнения вычитанием.

Если никто из учеников не догадается разложить числа на единицы, учитель сам советует применить этот способ. Он рисует на доске, а все ученики в своих тетрадях:

8 1 1 1 1 1 1 1 1

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

– Какая часть этого рисунка – уменьшаемое? Обоснуйте ответ.

– Какая часть рисунка является вычитаемым?

Получается такой рисунок:

8 1 1 1 1 1 1 1 1

Ученик записывает цифрами и знаками решение уравнения:

х = 12 – 8

Ученики вносят эту запись в свои тетради и вычисляют значение разности тем способом, который избирается каждым из них. Записывают произведенную операцию и найденное значение х:

13 – 8 = 4

х = 4

– Давайте сделаем вывод (если ученики не смогут, учитель подсказывает): чтобы решить уравнение вычитанием, где х является слагаемым, надо найти значение разности тех чисел, которые даны в уравнении. В заданном уравнении это числа 12 и 8. Мы нашли значение разности числа 4. Это и есть значение х.

– Значение разности есть дополнение вычитаемого до уменьшаемого. В этом вы можете убедиться, если еще раз посмотрите на рисунок:

8 1 1 1 1 1 1 1 1