Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

– Вам было интересно на уроке? А что вам понравилось?

Задачка-шутка.

На грядке сидят 6 воробьев. К ним прилетели еще 4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьев на грядке? (Нисколько, так как остальные воробьи испугались и улетели.)

Урок 9 Взаимное расположение линий и точек на плоскости (практическая работа)

Цели: формировать умение сравнивать объекты по одному общему признаку (цвет); формировать умение выполнять графические работы; познакомить с математическими знаками.

Ход урока

I. Организация класса.

Сообщение темы и целей урока.

Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте,

Вы только друг другу считать не мешайте.

Учебник научит вас точному счету.

Скорей за работу. Скорей за работу!

Ю. Яковлев

II. Повторение.

На доске рисунок: 2–3 круга и 20 треугольников.

– Чего больше: кругов или треугольников?

– Чего меньше?

Учащиеся легко на основе простого рассматривания ответят на вопросы.

– Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос: «Сколько кругов? Кто их может сосчитать?»

Таких детей, конечно, будет много, но спросить надо самого слабого из них.

– А сколько треугольников?

Здесь у детей могут возникнуть и затруднения, особенно если треугольники расположены беспорядочно. Они ответят: много.

– А как еще мы можем сказать? (Кругов меньше, чем треугольников. Треугольников больше, чем кругов.)

Можно для закрепления изученного рассмотреть вместе с детьми еще несколько рисунков.

III. Практическая работа по учебнику.

Задание 22.

– Рассмотрите внимательно рисунок.

– Как называется эта линия? Что вы на ней видите? Что вы можете сказать о точках К и А? (Они лежат на линии.)

– А что вы можете сказать о точке О? (Лежит вне линии, в пространстве. Не на линии. И т. п.)

– Сравните количество точек, отмеченных на линии, с количеством точек, находящихся вне линии.

– Поставьте три точки так, чтобы они лежали на линии. А сколько можно поставить точек, чтобы они лежали на линии?

– Отметьте пять точек, которые не лежат на линии. Сколько еще можно точек поставить, чтобы они не лежали на линии?

Дети делают вывод.

Раз, два, три, четыре, пять.

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд.

Он подпрыгнул десять раз.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть.

Раз – два, раз – два,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал!

Зайка – прыг – и убежал.

2. Самостоятельная работа.

Задание 23.

– Чем похожи изображения собак на рисунке? Чем различаются?

– Есть одинаковые изображения?

– Сравните количество собак и количество птиц. (Собак больше.)

– Сколько всего животных на рисунке? (7.)

Задание 24.

– Из каких фигур состоит узор?

– Чем отличаются треугольники?

– Нарисуйте этот узор в тетради.

– Нарисуйте столько же красных кругов, сколько красных треугольников, и столько же зеленых кругов, сколько зеленых треугольников.