Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метео / Мкртчян курс.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
719.92 Кб
Скачать

2.4 Оценка влияния метеорологических факторов на полет по маршруту

Полет проходит на эшелоне FL-240, поэтому для оценки синоптической обстановки воспользуемся картой AT-400. Маршрут проходит через переднюю часть барической ложбины циклона. На участке полета от Салехарда до Нового уренгона ветер меняет своё направление с попутно-бокового ветра (1900) на боковой с направлением 1600. На участке полёта от Нового Уренгона до Норильска направление ветра меняется с бокового на попутно-боковой (2000). Средняя скорость ветра по маршруту 14 м/c. Средняя температура воздуха на эшелоне -230. Полет проходит в сухой воздушной массе. Облака вертикального развития в районе Норильска. В них возможно обледенение и турбулентность.

3 Построение вертикального разреза атмосферы по маршруту полёта и принятие решения на вылет

3.1 Вертикальный разрез и его характеристика

Построение вертикального разреза является наглядным обобщением проделанной работы, которое реально отображает наличие и влияние различных факторов на полет.

По картам абсолютной барической типографии АТ-925, 850, 700, 500, 400, 300, 200 гПа был составлен вертикальный разрез атмосферы по маршруту полета. Полет проходит на эшелоне FL 240. Ближайшая к эшелону стандартная изобарическая поверхность соответствует давлению 400 гПа. При подлете к пункту назначения пересекаем арктический холодный фронт который располагается в районе Таймырского полуострова и смещается с теплым фронтом создавая фронт окклюзии.

Протяженность маршрута полета «Салехард - Норильск» составляет 914 км, а полетное время 1 час. 27 мин.

Используя карты АТ за 00:00Z 01.06.2017, я нанес на разрез, зоны обледенения, зоны перистой, слоисто-кучевой, разорванно-дождевой и высококучевой облачности. Используя приземную карту я нанес на разрез метеорологическую обстановку на аэродромах вылета, назначения и промежуточном. С помощью карт АТ я изобразил изотермы, температуры, дефициты точки росы и высоты изобарических поверхностей, а также направления и скорости ветра.

Принятие решения на вылет производится на основании анализа метеорологической обстановки на аэродромах вылета, назначения, запасном и по маршруту следования, а также на основании руководящих документов по выполнению и производству полетов.

3.2 Принятие решение на вылет

Решение на вылет принимается командиром ВС. Минимум командира ВС 80/1000. Фактическая погода на аэродроме вылета: горизонтальная видимость 20км, высота нижней границы облаков 300м. Фактическая погода на аэродроме вылета не ниже минимума КВС для взлета.

На промежуточном аэродроме прогнозируемые условия соответствуют минимуму КВС. Аэродром Новый Уренгон может быть выбран в качестве запасного аэродрома по маршруту. Согласно ФАП №128 п5.38 б: «при заходе по схеме неточного захода на посадку - нижняя граница облаков (вертикальная видимость) должна превышать MDH для захода по схеме неточного захода на посадку не менее чем на 50 м, видимость (видимость на ВПП) должна превышать эксплуатационный минимум для посадки при выполнении захода по схеме неточного захода на посадку не менее чем на 500 м». [3]

Ожидаемая погода ко времени прибытия на аэродром назначения: видимость ≥ 6 км, высота нижней границы облаков 600 м, кучево-дождевая облачность и слабый ливневый дождь. При прохождении кучево-дождевых облаков необходимо включать противообледенительную систему. Воздушным судам запрещается преднамеренно входить в кучево-дождевую (грозовую), мощно-кучевую облачность и сильные ливневые осадки, за исключением полетов по специальным заданиям, согласно ФАП №136 п.162. А также при обнаружении в полете кучево-дождевых (грозовых) и мощно-кучевых облаков бортовыми РЛС разрешается обходить эти облака на удалении не менее 15 км от ближней границы отметки облака на экране РЛС, согласно ФАП №136 п.163. На аэродроме посадки прогнозируемая ко времени прилета погода соответствует минимуму КВС, следовательно мы можем произвести посадку на аэродроме Норильск (Алыкель). [4]

Анализируя метеорологическую обстановку на всех этапах маршрута, а также прогноз TAF, согласно положениям ФАП №128 п.5.38. принимаю решение о вылете, с дальнейшей посадкой в аэропорту назначения. [3]