Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
780.8 Кб
Скачать
  1. Измерение расхода и количества сыпучих материалов

Измерения расхода и количества сыпучих материалов проводят при исполь­зовании конвейера и пневмотранспорта.

Устройство для измерения расхода и количества сыпучих материалов [4] при использовании конвейерного транспортера (рис. 3.21) включает взвешивающий транспортер 1 на ленту которого материал поступает из питающего бункера 2. Транспортер приводится в движение электродвигателем 3.

Угловая скорость вала электродвигателя привода (и, следовательно, скорость движения материала по ленте) измеряется с помощью тахометра 4. Масса материала на ленте транспортера определяется взвешивающим устройством 5 (с коррекцией на массу пустого транспортера).

67

Преобразователи Пр1 и Пр2 формируют сигналы соответственно скорости V перемещения материала вместе с лентой взвешивающего транспортера и его массы т. Эти сигналы вводятся в блок перемножения сигналов (х), который в определенном масштабе отображает массовый расход 0М сыпучего материала

(Ом = ту)-

Преобразователь ПрЗ превращает сигнал расхода в соответствующий. частотный сигнал, который вводится в частотный интегратор И для определения количества М (М = \fclt) измеряемой среды, переданной транспортером за интервал времени /.

Функции блока перемножения сигналов и интегратора могут быть переданы ЭВМ, используемой в АСУ ТП на одном из участков литейного цеха. Это значительно повышает точность измерения как расхода, так и количества вещества при сокращении общего числа используемых приборов.

Функциональная схема процесса измерения расхода и количества сыпучих материалов при использовании пневмотранспортера представлена на рис. 3.22. Расход несущего газа <2Г измеряется на входе в пневмокамерный насос /, а плотность аэросмеси 8СМ — на выходе из него [6]. Расход несущего газа определяется расходомером, состоящим из сужающего устройства 2 и дифма- нометра 3, плотность аэросмеси (объемная масса твердого вещества в аэросмеси)

  • радиоизотопным плотномером, состоящим из первичного преобразователя 4 и вторичного измерительного прибора 5. Сигналы, поступающие с расходомера и плотномера на преобразователь 6, перемножаются, и определяется расход сыпучего материала: <2 = рсм <2Г

Прибор 7 показывает текущее значение расхода транспортируемого материала.

  1. Счетчики количества жидкостей и газов

Измерение объемного V или массового М количества жидких и газообразных сред возможно с помощью непосредственного суммирования отдельных порций вещества, проходящего через измеритель, или интегоиооваиием сигнала расхода

*

М

V

о

Счетчики могут быть местными и дистанционными. У местных счетчиков чувствительный элемент и суммирующее устройство объединены в одном общем корпусе. Суммирующее и показывающее устройства дистанционных счетчиков выполнены в разных корпусах и соединены линиями связи. Пример счетчика количества воды — скоростной водомер с вертикальной вертушкой диаметром 15...40 мм (измеряемый расход 1...6 м3/ч)

(рис. 3.23). Действие скоростных водомеров основано на измерении количества оборотов вертушки (крыльчатки), приводимой в движение струей, протекающей через корпус счетчика, так как скорость вращения вертушки пропорциональна расходу жидкости. Основными частями такого счетчика являются корпус 1, вертушка 2, зубчатая передача 5, суммирующий стрелочный счетчик 4.

б(0^;

о

Рисунок 2.16 000 показаны).

0

Соседние файлы в папке Автоматизация