Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
17.12 Кб
Скачать

Сергей Алексеевич Лебедев.Основоположник отечественного компьютеростроения.Жизнь и творчество С.А.Лебедев - создатель первого в континентальной Европе компьютера

Карта музея

История развития информационных технологий в Украине Українська      English     Сергей Алексеевич Лебедев. Жизнь и творчество По материалам книг Б.Н.Малиновского Детство

На пути к созданию ЭВМ

Творческое соперничество

Первый вычислительный центр

"Хорошая будет машинка!"

Послевоенный ренессанс

Триумф ученого

"Чтобы не было войны"

Научная школа С.А.Лебедева

Нет пророков в своем отечестве!

Основные даты жизни и деятельности Основные даты жизни и деятельности С.А.Лебедева 1902 Сергей Алексеевич Лебедев родился 2 ноября в Нижнем Новгороде 1920 Переехал вместе с семьей в Москву 1921 Сдал экстерном экзамены за среднюю школу и поступил в МВТУ им.Н.Э.Баумана на электротехнический факультет 1928 Окончил МВТУ им.Н.Э.Баумана

Принят на должность младшего научного сотрудника во Всесоюзный электротехнический институт (ВЭИ) и одновременно в качестве преподавателя в МВТУ. После выделения электротехнического факультета МВТУ в самостоятельный Московский энергетический институт стал преподавателем МЭИ 1929 Опубликовал одну из первых в отечественной литературе статью по устойчивости параллельной работы электростанций 1930 Организовал лабораторию электрических сетей в ВЭИ 1931 Выступил в качестве одного из основных докладчиков на всесоюзной конференции по созданию единой высоковольтной сети СССР 1933 Вышла в свет монография "Устойчивость параллельной работы электрических систем" (соавтор П.С.Жданов) 1935 Решением ВАКа утвержден в ученом звании профессора по кафедре "Электрические станции и сети" 1936-1946 Заведование отделом автоматики ВЭИ 1938-1940 Научное руководство разработкой в Теплоэнергопроекте сверхмощной и сверхдальней линии электропередачи Куйбышев-Москва 1939 Защитил докторскую диссертацию по теории искусственной устойчивости энергосистем 1941-1946 Разработка и создание управляемого оружия, включая самонаводящихся на излучающую или отражающие излучение цели торпед 1941 Решением ВАКа присуждена ученая степень доктора технических наук.

Эвакуировался вместе с ВЭИ в г.Свердловск (ныне Екатеринбург) 1943 Возвратился в Москву.

Назначен заведующим кафедрой релейной защиты и автоматизации электрических систем МЭИ 1944 Назначен научным руководителем ЦКБ электропривода и автоматики Наркомата электропромышленности СССР 1945 Избран действительным членом Академии наук УССР 1946-1951 Член Президиума АН УССР и директор Института энергетики АН УССР (с мая 1947 г., после разделения его на два института - Института электротехники АН УССР) 1946 Награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Переезд с семьей в Киев 1947 Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Создал лабораторию N 1 по спецмоделированию и вычислительной технике 1947-1951 Разработка структуры и основных узлов первого отечественного компьютера - Малой электронной счетной машины (МЭСМ) и руководство ее созданием в качестве главного конструктора 1948 Представление доклада на ХП международную конференцию по большим электроэнергетическим системам в Париже 1950 Удостоен Государственной премии СССР за разработку и внедрение устройства компаундирования генераторов электростанций для повышения устойчивости энергосистем и улучшения работы электроустановок (совместно с Л.В.Цукерником) 1950-1953 Заведующий лабораторией Института точной механики и вычислительной техники АН СССР (ИТМ и ВТ АН СССР) 1950 Назначен главным конструктором быстродействующей электронной счетной машины (БЭСМ).

Сдана в опытную эксплуатацию первая в СССР и континентальной Европе ЭВМ - МЭСМ 1951 Принятие МЭСМ Государственной комиссией.

- Переезд с семьей в Москву.

- Утверждение Государственной комиссией аванпроекта ЭВМ БЭСМ.

- Организована кафедра вычислительной техники в Московском физико-техническом институте (МФТИ) во главе с С.А.Лебедевым.

- Публикация первых в СССР монографий об электронных вычислительных машинах - МЭСМ (в соавторстве с Л.Н.Дашевским и Е.А.Шкабарой) и БЭСМ (в соавторстве с В.А.Мельниковым) 1953-1973 Директор ИТМ и ВТ АН СССР 1953-1956 Разработка в ИТМ и ВТ АН СССР под руководством С.А.Лебедева устройств по автоматическому съему данных радиолокационных станций (РЛС), создание в этих целях ЭВМ "Диана-1" и "Диана-2" 1953 Избран действительным членом Академии наук СССР.

- Принятие Государственной комиссией ЭВМ БЭСМ 1954 Награжден орденом Ленина 1955-1959 Разработка и создание ЭВМ М-20 и внедрение ее в серийное производство 1955 Решение Совета министров СССР о создании опытного образца М-20 и назначение С.А.Лебедева ее генеральным конструктором.

- Выступление с докладом на Международной конференции по электронным вычислительным приборам в Дармштадте.

- Выступление с докладом на конференции в Праге 1956-1960 Разработка и создание при активном участии С.А.Лебедева первой отечественной системы противоракетной обороны 1956-1958 Разработка и создание ЭВМ М-40 (Главные конструкторы С.А.Лебедев и В.С.Бурцев) 1956 Присвоено звание Героя Социалистического Труда за проектирование, создание и ввод в эксплуатацию ЭВМ БЭСМ.

- Выступление с докладом об электронных вычислительных машинах на общем собрании АН СССР по проблемам автоматизации производства.

- Организация и выступление с основным докладом на научной конференции "Пути развития советского математического машиностроения и приборостроения".

- Выступление с докладом "Современная вычислительная машина" на III Всесоюзном математическом съезде 1957 Выступление с докладом на международной конференции в Стокгольме. 1958-1960 гг. Разработка и создание ЭВМ М-50 (Главные конструкторы С.А.Лебедев и В.С.Бурцев) 1958 Сдача в серийное производство ЭВМ БЭСМ-2 (Главный конструктор С.А.Лебедев) 1959 Вступила в строй ЭВМ М-20

- Командирован в США в составе делегации ученых для ознакомления с американской электронной вычислительной техникой 1961 Первое успешное испытание поражения баллистической ракеты противоракетой.

- Научная командировка в Индию 1962 Награжден орденом Ленина 1964-1968 Создание ЭВМ БЭСМ-6 и внедрение ее в серийное производство (Главный конструктор С.А.Лебедев) 1964 Создание в ИТМ и ВТ под руководством С.А.Лебедева полупроводниковой ЭВМ БЭСМ-4

- Командирован в Великобританию в составе делегации Комитета по координации науки и техники 1965 Научная командировка в Японию 1966 Присуждена Ленинская премия за работы в области специального точного машиностроения (совместно с коллективом основных участников работы по созданию системы противоракетной обороны) 1968 Научная командировка в Болгарию 1969 Присуждена Государственная премия СССР за разработку и внедрение в производство ЭВМ БЭСМ-6 (совместно с группой сотрудников ИТМ и ВТ АН СССР и завода САМ) 1969 Создание в ИТМ и ВТ серийной перевозной вычислительной системы для противосамолетного комплекса С-300 1970 Командирован в Великобританию для ознакомления с английской электронной вычислительной техникой 1971 Награжден орденом Октябрьской революции 1972 Награжден орденом Ленина Сергей Алексеевич Лебедев скончался 3 июля 1974 г. в Москве 1997 Награжден медалью Computer Pioneer Международного компьютерного общества IEEE Computer Society.

Медаль вручена семье С.А.Лебедева.

Из книги "Сергей Алекскеевич Лебедев". Российская Академия Наук. К 100-летию со дня рождения основоположника отечественной электронной вычислительной техники / Отв. ред. В.С.Бурцев. Составители Ю.Н.Никольская, А.Н.Томилин, Ю.В.Никитин, Н.С.Лебедева. - Москва. ФИЗМАТЛИТ, 2002.- 440 с. - ISBN 5-9221-0315-6 Иллюстрации. Дополнительные материалы   ›››   

| О музее... | Карта музея |

| Информационные технологии | Мыслительная машина | Первый в континентальной Європе компьютер |

| От кибернетики к информационным технологиям |

| Управляющие компьютеры промышленного назначения | Компьютеры для подводных лодок и кораблей |

| Компьютеры для ракет и ракетных комплексов |

| Украинская леди Лавлейс | Первые шаги в микроэлектронике |

| Микроэлектронные технологии |

| Хирург, кибернетик, писатель |

| Уникальные компьютеры | Первенец компьютеростроения - НПО "Электронмаш" |

| Фотогалерея | Книги |

| Хронология развития компьютерной техники в Украине | 

Соседние файлы в папке LEBEDEV