Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
15.19 Кб
Скачать

Компьютеры серии "МИР" В.М.Глушков - основоположник информационных технологий в Украине и бывшем СССР

Мапа музею

История развития информационных технологий в Украине Українська      English

Компьютеры.Периферия.Сети.Системы. Компьютер "Мир-1" Назначение и принцип действия:

Малогабаритная вычислительная машина типа "Мир-1" предназначалась для автоматизации инженерных расчетов в конструкторском бюро, научно-исследовательских институтах и проектных организациях. Входной язык ЭЦВМ "Мир-1" содержал большие русские и латинские буквы, знаки операции (+, -, х, /, интеграл, =,<,>, квадратный корень, сумма, произведение), знаки выделения целой и дробной части числа, цифры, указатель порядка числа, разделительные знаки (скобки, точки с запятой, запятые и т.д.).

При вводе информации в машину можно было пользоваться стандартными обозначениями элементарных функций (тригонометрических, обратных тригонометрических, гиперболических, ln и др.).

Русские слова "Разрядность", "Вычислить", "Заменить", "Если", "То", "Иначе", "График", "Массив", "Заголовок таблицы" и др. использовались для описания вычислительного алгоритма и определения формы выходной информации - вывод в строку, вывод многопозиционной таблицы, графика и т. д.

Десятичные числа вводились в машину в произвольном написании, например, 374,3; 5x10-7; 3 и т.д. Разрядность, с которой будут производиться вычисления, указывалась при вводе задачи. Разрядность и диапазон чисел ограничивались только объемом памяти. Предусматривалась работа с целыми числами и массивами.

Имелась возможность изменения ранее введенной и работающей программы. Режим "Заменять" позволял одну разрядность заменить другой, один отмеченный оператор  - другим, добавлять операторы в программу, изменять при некоторых условиях описания основной программы и т.п.

Машина решала следующие задачи: - системы линейных алгебраических уравнений;

- системы обыкновенных дифференциальных уравнений;

- дифференциальные уравнения в частных производных эллиптического типа на 190 узлов, параболического типа на 200 узлов, гиперболического типа на 136 узлов.

На машине можно было находить собственные векторы для матриц до 20-го порядка, а максимальные собственные значения для симметричных матриц  - до 20-го порядка, решать системы нелинейных уравнений до 6-го порядка.

В системе основных программ на машине типа "Мир-1" имелись программы для интерполирования функций, аппроксимации функции, вычисления различных специальных функций, разнообразные программы для численного интегрирования и дифференцирования (функций, программы для получения псевдослучайных чисел с различными законами распределения в некоторые программы для статической обработки результатов.

Кроме того, на машине можно было решать задачи линейного программирования с количеством узлов (поставщики и потребители) до 100, расчет сетевых графиков (система "PERT") на 100 событий и т. д. Чтобы использовать какую-либо основную программу, достаточно было указать в ней нужную разрядность и в описательной части программы поставить данные, необходимые для счета.

Вычислительный алгоритм вводился в машину в виде формализованного словесно- формульного описания. Устройство ввода - вывода, построенное на базе электрифицированной печатающей машинки, обеспечивало ввод информации с помощью бесконтактного электромеханического кодирующего блока непосредственно при печатании текста, а также ввод с перфоленты.

Предусматривалась возможность исправления последовательности ошибочно напечатанных символов.

Вывод осуществлялся с помощью пишущей машинки с широкой кареткой. Вывод массивов можно было производить по строкам и столбцам, а вывод результатов - в виде таблиц и графиков. Для ввода и вывода предусматривались два формата: узкий и широкий (длина строк соответственно 65 и 140 символов). Вывод программы на перфоленту в коде машины типа "Мир-1" производился с одновременной печатью и без печати.

Технические характеристики: Форма представления чисел десятичная Разрядность произвольная Память матричного типа Емкость памяти, 12-разрядные символы. 4096 Быстродействие арифметических операций, операции/сек 200 -- 250 Ввод информации с электрифицированной пишущей машинки и считывателя Вывод информации на пишущую машинку или перфоленту Скорость ввода с перфоленты, символов/сек 200 -- 1500 Скорость вывода информации: на перфоленту, символов/сек 80 на печать, знаков/сек около 10 Потребляемая мощность, квт около 1,5 Математическое обеспечение набор стандартных программ Питание от сети трехфазного тока: напряжением, в 380/220 частотой, гц 50 Вес, кг440

Программа по численным методам решения некоторых математических задач включала: Метод Гаусса для решения системы линейных алгебраических уравнений с выбором главного элемента

Обращение матрицы методом Гаусса. Вычисление определителя методом Гаусса. Метод квадратных корней для решения системы линейных алгебраических уравнений с симметричной матрицей

Метод Некрасова для решения системы линейных алгебраических уравнений. Степенной метод вычисления максимального по модулю собственного значения и принадлежащего ему собственного вектора

Метод скалярных произведений для нахождения максимального по модулю собственного значения и соответствующего ему собственного вектора симметричной матрицы

Метод Якоби для нахождения собственных значении симметричной матрицы

Метод Якоби для нахождения собственных значений и векторов симметричной матрицы

Метод половинного деления для вычисления изолированного корня уравнений F(х)=0 на отрезке [А,В]

Метод пропорциональных частей для вычисления изолированного корня уравнений F(х)=0 на отрезке [А,В]

Обобщенный метод Ньютона для нахождения всех корней нелинейного алгебраического уравнения

Интерполяционная формула Ньютона для интерполирования вперед и назад

Интерполяционная формула Лагранжа для неравных промежутков интерполирования

Интерполяционная формула Ньютона для интерполирования вперед или назад функций двух переменных

Интерполяционная формула Гаусса для интерполирования функции двух переменных

Нахождение аппроксимирующего полинома по методу наименьших квадратов

Нахождение аппроксимирующего полинома по методу наименьших квадратов для функции, заданной в аналитической форме

Метод Эйлера-Коши с итерациями для обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка

Метод Эйлера-Коши с итерациями для решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений

Метод Рунге-Кутта для решения обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка

Метод Рунге-Кутта для решения системы с автоматическим выбором шага

Метод Кутта-Мерсона для решения обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка

Метод Кутта-Мерсона для решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений

Решение краевой задачи для дифференциального уравнения второго порядка методом прогонки

Получение псевдослучайных точек, равномерно распределенных в единичном многомерном кубе, методом Н.М.Коробова

Получение псевдослучайных чисел, равномерно распределенных на отрезке [0, 1], методом Н.М.Коробова

Получение псевдослучайных чисел с нормальной функцией плотности

Получение псевдослучайных чисел с заданной плотностью распределения. Вычисление средних значений. Вычисление центрального момента второго порядка

Вычисление размаха варьирования выборки. Вычисление корреляционных коэффициентов. Характеристики уклонения от нормального закона (асимметрия и эксцесс)

Вычисление интеграла вероятности и задача нахождения аргумента по заданной функции Лапласа

| О музее... | Карта музея |

| Информационные технологии | Мыслительная машина | Первый в континентальной Європе компьютер |

| От кибернетики к информационным технологиям |

| Управляющие компьютеры промышленного назначения | Компьютеры для подводных лодок и кораблей |

| Компьютеры для ракет и ракетных комплексов |

| Украинская леди Лавлейс | Первые шаги в микроэлектронике |

| Микроэлектронные технологии |

| Хирург, кибернетик, писатель |

| Уникальные компьютеры | Первенец компьютеростроения - НПО "Электронмаш" |

| Фотогалерея | Книги |

| Хронология развития компьютерной техники в Украине | 

Соседние файлы в папке COMPUTERS