- •Кафедра «Строительство и эксплуатация дорог»
- •Курсовой проект
- •Введение
- •1. Выбор типа верхнего строения пути
- •1.1 Определение класса путей
- •1.2 Назначение типа верхнего строения пути на двухпутном участке
- •2 Проектирование рельсовой колеи
- •2.1 Определение ширины колеи в кривой и характера вписывания в неё заданного локомотива
- •2.1.1 Определение оптимальной ширины колеи
- •2 .1.2 Определение заклиненного вписывания
- •2.1.3 Определение минимально допустимой ширины колеи
- •2.2 Определение возвышения наружного рельса
- •2.3 Определение длины переходной кривой и элементов для ее разбивки
- •2.4 Определение числа и порядка укладки укороченных рельсов
- •3 Расчёт и проектирование одиночного обыкновенного стрелочного
- •3.1 Определение длины крестовины, прямой вставки и радиуса переводной кривой
- •3.2 Определение длины остряков и рамного рельса
- •3.3 Расчёт теоретической и полной длины стрелочного перевода
- •3.4 Расчет ординат переводной кривой
- •3.5 Определение длины рельсовых нитей и рубок на стрелочном переводе
- •3.6 Определение длины усовиков и контррельсов
- •3.7 Построение схемы разбивки стрелочного перевода и раскладки брусьев
- •Литература
3.3 Расчёт теоретической и полной длины стрелочного перевода
Теоретическая длина стрелочного перевода определяется по формуле
Lт=R(sin α-sin βн)+К*cos α, мм; (16.3)
При R=221241мм; βн=1,233333; α=6020’25’’=6,340277; К=1976.
Lт=221241*(0,110433–0,021524)+1976*0,993884=21634 мм.
Полная длина стрелочного перевода определяется по формуле
Lп=q+Lт+m, мм; (17.3)
При q=1669 и m=2043
Lп=1669+21634+2043=25346 мм.
Осевые размеры стрелочного перевода определяются по формулам
bo=So/(2tg*α/2),мм; (18.3)
ао= Lт-bo,мм; (19.3)
а=ао+q,мм; (20.3)
b=bo+m,мм; (21.3)
При So=1520мм; α/2=3010’12,5’’=3,170139
bo=1520/(2tg*3,170139)=13722 мм;
При Lт=21634 мм
ао=21634-13722=7912 мм;
При q=1669 мм
a=7912+1669=9581 мм;
При m=2043 мм
b=13722+2043=15765 мм;
Проверим полученные значения а и b
а+b=9581+15765=25346 мм,
Рисунок 4.3 – Схема для определения осевых размеров стрелочного перевода
3.4 Расчет ординат переводной кривой
Ординаты переводной кривой определяются в следующей последовательности. Начало координат располагается на рабочей грани рамного рельса против корневого стыка остряка. Из него откладываются абсциссы хi, через каждые 2000мм и вычисляя соответствующие им ординаты уi.
Расчётная схема определения ординат переводной кривой представлена на рисунке 2.5
Рисунок 5.3 – Схема расчёта ординат переводной кривой
Конечная абсцисса находится по формуле
Xк=R(sinα-sinβ),мм; (22.3)
R=221241мм; α=6020’25’’=6,340277
При R=221241мм; α=6020’25’’=6,340277 и β=2,439128
Xк=221241(0,110433–0,042557)=15017 мм.
Ординаты переводной кривой определяются по формуле, предложенной
В.И. Полторацким
yn= yo+xn*sinβ+xn2/(2R)+Δ,мм; (23.3)
где yn – ординаты переводной кривой, соответствующие своим абсциссам, мм;
yo – ордината в корне остряка, мм;
xn – абсциссы переводной кривой, кратные 2000 мм;
β – стрелочный угол, доли град.;
Δ – поправка для соответствующей ординаты
Δ=(Rsinβ+xn)4/8R3; (24.3)
Конечная ордината проверяется по формуле
yк=S0- К *sinα,мм; (25.3)
При S0=1520мм; К=1976 мм и sinα=0,110433
yк=1520-1976*0,110433=1301,8 мм.
Расчёты по определению промежуточных ординат уn , мм, переводной кривой сводим в таблицу 1.3
Таблица 1.3 – Расчёт ординат переводной кривой стрелочного перевода
в миллиметрах
-
xn,мм
y0
xn*sinβ
xn2/(2R)
Δ
yн
2000
149
85,12
9,04
0,20
243,35
4000
170,23
36,16
0,37
355,77
6000
255,35
81,36
0,65
486,36
8000
340,46
144,64
0,65
634,75
10000
425,58
226,00
0,65
801,23
12000
510,70
325,44
0,65
985,78
14000
595,81
442,96
0,65
1188,42
15017
639,09
509,65
0,65
1298,39
