- •2. Задачи производственной практики:
- •8. Структура и содержание производственной практики
- •Содержание заданий
- •1. Общие сведения
- •2. Анализ подготовки мероприятия
- •3. Ход мероприятия
- •4. Общая оценка
- •9. Описание форм отчетности по практике
- •Приложение1
- •I. Анализ деятельности школьников
- •II. Анализ деятельности учителя
- •III. Общие выводы о взаимодействии учителя и учащихся
- •I. Тема урока
- •II. Цели урока
- •III. План урока
- •IV. Содержание урока
- •V. Методы, формы, средства обучения
- •VI. Самоконтроль и самооценка
- •I. Готовимся к наблюдению урока и его анализу
- •II. Наблюдаем урок, замечаем...
- •III. Анализируем результаты наблюдений
- •IV. Прогнозирование будущей работы
Содержание заданий
Задание 1. (ОПК-1, ОПК-2) Во время прохождения практики студент ежедневно ведет дневник наблюдений по следующей схеме:
Дата |
Вид деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Анализ наблюдений + -- |
|
|
|
|
|
Задание 2. (ОПК-1, ОПК-2) Посетить и проанализировать внеклассное воспитательное мероприятие по следующей схеме:
Класс, вид работы и тема проводимого внеклассного воспитательного мероприятия.
Педагогическое обоснование темы: почему данное мероприятие включено в план воспитательной работы, его соответствие возрастным особенностям учащихся.
Цели и задачи проводимого мероприятия.
Организация подготовки учащихся к данному мероприятию: вовлеченность детей в подготовку, наглядное оформление, использование ТСО.
Содержание и методика проведения мероприятия:
а) соответствие содержания занятия поставленной цели;
б) познавательная и воспитательная ценность подобранного материала;
в) эмоциональная насыщенность, интерес детей к мероприятию, их активность;
г) приемы и методы, используемые учителем, их соответствие возрастным особенностям учащихся и уровню развития учащихся данного класса;
д) связь обсуждаемых вопросов с проблемами класса.
Профессиональные и личностные качества проводящего данное мероприятие: педагогический такт, убедительность, эмоциональность, контакт с учащимися, знание моральных качеств и поступков своих учащихся, их мотивации.
Замечания и предложения.
Задание 4. (ОПК-1, ОПК-2) Диагностика речевого общения учителя с учащимися
Грамматическая правильность речи учителя (нормативность в употреблении форм слов, построение словосочетаний и предложений, наличие риторических предложений при создании проблемных ситуаций).
Орфоэпическая правильность речи учителя.
Лексическая культура речи учителя:
а) богатство словаря;
б) простота и краткость речи (материал должен излагаться экономно, без лишних слов, т.к. загромождение речи многословием и пустословием ведет к снижению ее педагогического влияния);
в) имеет ли место тавтология в речи учителя, т.е. повторение одного и того же другими словами (например, патриот своей родины, памятные сувениры, хронометраж времени и др.);
г) наличие слов-паразитов в речи учителя (так сказать, значит, вот, как бы и др.);
д) естественность речи, наличие языковых штампов.
Какие средства выразительности речи использовались учителем на уроке:
а) фразеологические обороты, поговорки, крылатые слова и выражения;
б) интонация (логическая и эмоционально-экспрессивная).
Техника речи учителя:
а) особенности голоса: полетность, т. е. способность посылать свой голос на расстояние и регулировать громкость; гибкость, т.е. умение легко изменять голос, учитывая содержание сообщения и особенности аудитории; подвижность, т.е. изменение его по высоте; тембр, т.е. окраска, яркость, мягкость, теплота звука;
б) дикция, т.е. ясность и четкость в произношении слов, слогов и звуков;
в) темпоритм, т.е. скорость и длительность звучания слов, слогов, пауз в сочетании с размеренностью речи.
Как часто учитель употреблял слова поощрительного и эмоционального характера в течение урока.
Как часто использовались учителем категорические требования.
Задание 5. (ОПК-1, ОПК-2) Наблюдение за педагогическими умениями учителя, направленными на формирование познавательного интереса на уроке
Планирует ли формирование познавательного интереса на уроке.
Предусматривает ли трудности учебного материала для отдельных учащихся. Осуществляет ли индивидуальный подход к ученикам на уроке.
Включает ли в учебный материал занимательные факты.
Насыщает ли урок материалом, требующим мыслительной активности.
Включает ли учащихся в познавательную работу на всех этапах урока.
Использует ли на уроке имеющиеся у учеников знания и умения.
Побуждает ли учащихся к постановке познавательных вопросов, самостоятельным дополнениям, решениям.
Формирует ли мыслительные операции у школьников.
Использует ли разнообразные формы поощрения.
Воспитывает ли веру у учащихся в свои познавательные способности.
Формирует ли эмоционально-положительное отношение к уроку.
Формирует ли у учащихся пристрастное отношение к преподаваемой науке.
Разнообразит ли формы домашних заданий.
Задание 6. (ОПК-1, ОПК-2, ОПК-4, ПК-6, ПК-7) Принять активное участие в организации перемен и проведении прогулок. Сделать подборку подвижных игр и провести их на перемене.
Задание 7. (ОПК-1, ОПК-2, ОПК-4, ПК-6)Подготовить и провести воспитательное мероприятие (час общения, праздник, театрализованный час, беседу, вечер, конкурс, экскурсию и т.д.) по следующей схеме:
Тема______________________________________________________________
Цель и задачи______________________________________________________
Предварительная подготовка_________________________________________
Оборудование (оформление класса) ___________________________________
План проведения ___________________________________________________
Самоанализ проведенного мероприятия по схеме
Схема анализа воспитательного мероприятия
