- •Учебно-методический комплекс занятия
- •Цели занятия:
- •Обучения:
- •Учебные задачи занятия
- •Дидактическая структура занятия
- •10. Дидактические средства:
- •11. Конспект урока: Организационный момент (1 мин)
- •Вступительный этап (2 мин)
- •Основной этап (33 мин)
- •Предъявление домашнего задания (2 мин)
- •Заключительный этап (2 мин)
- •12. Литература для учителя:
10. Дидактические средства:
1.
Доска.
2. Литература для ученика:
Физика: учебник для 7-х кл. общеобр. учреждений / С.В. Громов, Н.А. Родина – 2-е изд., стереотипное. – М.: Просвещение, 2000.
Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений / В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. – 19-е изд., перераб. и доп. – М.:Просвещение,2005. – 240 с.
3. Проектор
Компьютер
презентация MS Power Point «Сообщающиеся сосуды»
11. Конспект урока: Организационный момент (1 мин)
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Здравствуйте! Дежурный сообщите об отсутствующих. Присаживайтесь, начнем наш урок. |
Дежурный сообщает, кто отсутствует. Садятся на свои места, успокаиваются. |
Вступительный этап (2 мин)
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о сообщающихся сосудах. Запишите, число и тему урока.
|
Настраиваются на плодотворную работу. Записывают тему урока.
|
Основной этап (33 мин)
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Давайте проверим ваше домашнее задание. У кого возникли вопросы при его выполнении? 1.Продолжаем изучение нового материала. 2.Разбираем задачу у доски
Сообщающимися сосудами называют - сосуды, имеющие общую (соединяющую их) часть, заполненную покоящейся жидкостью
Давайте подумаем, где мы в нашей жизни встречаем сообщающиеся сосуды?
Если дети не отвечают, то подводим их к ответу:
Давайте внимательно посмотрим на чайник, он состоит из основной части, куда мы наливаем воду, и из носика. Их можно рассматривать как два сосуда, которые имеют общую часть.
(Показываем остальные примеры сообщающихся сосудов)
Сейчас мы с вами рассмотрим законы, которым подчиняются сообщающиеся сосуды. Запишите в тетради заголовок «Законы сообщающихся сосудов для однородной жидкости»
Возьмем сосуд U- образной формы. Изначально как мы видим он пережат зажимом. В левое колено наливается жидкость, например вода. Зафиксируйте этот рисунок у себя в теради.
Как вы думаете, что произойдет, если убрать зажим?
До каких пор ?
Что можно сказать о высоте столбов жидкости в коленах?
Давайте докажем это!
Как мы уже сказали давление не установится до тех пор пока давление в правом колене не станет равным давлению в левом колене.
Говоря о давлении в правом колене, нужно отметить, что на него действует, еще одно давление. Каждое утро слушая прогноз погоды по радио, диктор говорит не только о температуре и скорости ветра, но и об атмосферном давлении. Это давление, которое производит на нас атмосфера. И наш сосуд не исключение!!! Следовательно давление на правое колено, складывается из гидростатического давления и атмосферного давления.
Чему равно гидростатическое давление?
Запишем формулу для давления, действующего на правое колено. Из равенства давлений в правом и левом коленах, мы можем записать формулу для левого колена.
Как она выглядит?
Так как у нас левые части равны, мы можем приравнять правые. Проделайте это действие у себя в тетрадях.
А ты (Таня) сделай это у доски.
Давайте проверим (показываем формулу (4) на слайде №7)
Мы видим, что атмосферное давление присутствует и в правой, и в левой части. Перенесем его из правой в левую и по правилам математики оно сократится (взаимоуничтожится)
Какие постоянные величины есть в этом равенстве?
Что мы можем сделать с этими постоянными? (если нет ответа от учащихся, то можно сказать что т.к. это числовые постоянные то мы на них можем сократить или разделить обе части на них)
Запишем полученное равенство.
Вот мы и доказали что высоты столбов жидкости одинаковые в обоих коленах.
Давайте сформулируем вывод.
Запишите его в тетрадь.
давайте рассмотрим случай неоднородной жидкости, это значит что в левое колено мы заливаем например воду, а в правое масло.
Как вы считаете, что произойдет, когда мы уберем перегородку?
До каких пор?
Как вы думаете в какой области нашей трубки нам лучше рассматривать действие гидростатического давления? (если правильный ответ не поступает сразу, то мы приходим к нему из СНВ и объяснений)
Запишем формулу для давления, действующего на правое колено. Но не забывайте что в сосуде налиты две разные жидкости. Тогда в правом колене как мы запишем плотность?
Из равенства давлений в правом и левом коленах, мы можем записать формулу для левого колена, с учетом плотности второй жидкости.
Как она выглядит?
Так как у нас левые части равны, мы можем приравнять правые. Проделайте это действие у себя в тетрадях.
А ты (Таня) сделай это у доски.
Давайте проверим (показываем формулу (4) на слайде №11)
Мы видим, что атмосферное давление присутствует и в правой, и в левой части. Перенесем его из правой в левую и по правилам математики оно сократится (взаимоуничтожится)
Мы получили закон сообщающихся сосудов для неоднородной жидкости. Давайте сформулируем вывод.
Посмотрите, у какой жидкости плотность больше?
Следовательно, из этих слов, что мы можем сказать о высоте столба жидкости?
|
Записывают в тетрадь определение
Отвечают на вопрос учителя: чайник, лейка, ванна, шлюз, фонтан и т.д
Чайник
Записывают примеры в тетрадь
Записывают в тетрадь
Зарисовывают рисунок
Вода будут перетекать в правое колено
До тех пор пока не установится давление
Они будут одинаковы
Записывают
Отвечают
Записывают
Отвечают
Записывают в тетрадь
Записывает на доске
записывают
Отвечают: плотность и ускорение свободного падения.
Отвечают: сократить.
Записывают
Записывают
Отвечают: вода начнет переходить из левого колена в правое
Пока давление не станет равным в обоих коленах.
Отвечают: на границе раздела 2х жидкостей)
Записывают
Записывают
Отвечают
Записывают
Записывают
Записывают
У масла плотность меньше чем у воды
Т.к. у масла плотность меньше, то высота столба жидкости в правом колене будет выше чем в левом |
