- •Учебно-методический комплекс занятия
- •Цели занятия:
- •Обучения:
- •Учебные задачи занятия
- •Дидактическая структура занятия
- •10. Дидактические средства:
- •11. Конспект урока: Организационный момент (1 мин)
- •Вступительный этап (2 мин)
- •Основной этап (33 мин)
- •Предъявление домашнего задания (2 мин)
- •Заключительный этап (2 мин)
- •12. Литература для учителя:
Учебные задачи занятия
Повторить материал прошлого урока по теме «Гидростатическое давление»;
Прослушать рассказ учителя о сообщающихся сосудах;
Просмотреть презентацию: «Сообщающиеся сосуды»;
Сформировать понятие о сообщающихся сосудах;
Показать примеры сообщающихся сосудов в быту и природе;
Дидактическая структура занятия
Этап занятия |
Методы обучения |
Приемы |
1.Организационный момент (1 мин)
|
1. Методы воспитательного воздействия Контроль готовности класса и классной комнаты к уроку;
|
1) учитель приходит за 1-2 мин до начала урока 2) установка на внимание 3) создание благоприятной психологической атмосферы |
2. Вступительная часть (2 мин) |
1. Формулировка темы урока. 2. Рассказ об учебных задачах урока. |
1) Установка на внимательную и плодотворную работу на уроке. 2) Привлечение внимания для оптимальной производительности на уроке |
(4 мин) |
1.Устный фронтальный контроль усвоения материала по теме « Гидростатическое давление»
2.Устный выборочный контроль усвоения формулы для нахождения давления (по обобщенному плану), (рассказ учащегося).
|
-продолжить ответ -дополнить ответ -исправить ответ -дать рецензию и оценить ответ
|
4. Основная часть (33 мин.). |
1. Рассказ учителя о сообщающихся сосудах
2. Организация учебного исследования Формирование понятия о сообщающихся сосудах и их свойствах (создание проблемной ситуации)
3. Организация учебного исследования:
3. Организация учебного исследования: решение задачи на сообщающиеся сосуды
|
1) Установка на внимательное прослушивание. 2) Конспектирование. 3) Использование компьютерной презентации
1) Использование компьютерной презентации
4) Предложить самим сформулировать определение. 5) Выбрать наилучший вариант из предложенных. 6) Корректировка вариантов ответа.
|
5. Предъявление домашнего задания (2 мин) |
Рассказ о содержании домашнего задания 1. Прочитать §39 2. Устно ответить на вопросы в конце параграфа 3. Выучить определение сообщающихся сосудов 4. Выучить вывод законов сообщающихся сосудов, с однородной жидкостью и с неоднородной жидкостью
|
|
6. Заключительная часть (2 мин) |
Рассказ об итогах урока. ( выполнение учебных задач, оценка качества работы учащихся). |
Элементы беседы.
|
7. Диагностика результативности обучения
Дети должны знать:
Определение сообщающихся сосудов
Какое давление действует на дно сосуда
Каковы будут высоты однородной жидкости после открытия крана
Какова зависимость между плотностями и высотами столбов неоднородной жидкости
Дети должны уметь:
Выводить формулы законов сообщающихся сосудов
Применять формулы законов сообщающихся сосудов при решении количественных задач
Отвечать на вопросы учителя
Находить главное в тексте учебника
Отвечать на вопросы в конце параграфа
9. Проект содержания записей на доске и в тетради ученика:
На доске : см. презентацию
В тетради: число, тема урока
Сообщающимися сосудами называют - сосуды, имеющие общую (соединяющую их) часть, заполненную покоящейся жидкостью
Примеры сообщающихся сосудов: чайник, лейка, шлюз, природный сообщающийся сосуд- Мертвое море
Вывод закона, если жидкость неоднородная:
В покоящихся сообщающихся сосудах произвольной формы, заполненных одной жидкостью, уровень жидкости будет одинаков
Вывод закона, если жидкость неоднородная:
Отношение высоты столбов жидкости обратно пропорционально плотности жидкости
