Скачиваний:
256
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
20.07 Кб
Скачать

ВОПРОС 8

ФИЛОСОФИЯ АНТИЧНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСОНАЛИИ

В переводе с латинского «античный» означает «древний». Когда говорят об античной философии, то обычно имеют в виду философию Древней Греции и Древнего Рима. Античная философия зародилась в конце VI — начале V в. до н. э. в Древней Греции и просуществовала до V в. н. э.. После завоевания Римом Греции (II в. до н.э.) культура Греции оказала колоссальное влияние на Рим, т.е. сделала его цивилизованным. Что касается римской философии, то она представляет собой разработку идей греческих мыслителей эллинистического периода.

Духовная жизнь древних греков питалась представлениями богатой мифологии. Миф был прежде всего формой жизни, т. е. особой формой мироощущения и жизнедеятельности людей, социальным регулятором их поведения. Единство греческого мира обеспечивалось общей культурой, ядро которой составляла политеистическая (политеизм – многобожие), основанная на мифологических представлениях, религия.

Греческое жречество не стало силой, безраздельно господствующей в их духовной жизни, потому что у греков не было «священного писания». Некоторые важные особенности гомеровской поэзии (поэмы «Илиада» и «Одиссея») непосредственно способствовали формированию философского мировоззрения.

В Древней Греции рациональное знание (логос) постепенно побеждало миф, и формировался новый – философский тип мировоззрения.

Развитие античной философии продолжалось более 1000 лет. В истории античной философии обычно выделяется три основных этапа:

I - период натурфилософии. К этому периоду относится учение Пифагора, милетская школа, творчество Гераклита Эфесского, элейская школа, учения атомистов;

II период – классический. Философия этого периода представлена софистами, Сократом, Платоном и Аристотелем;

III период – эллинистически-римский. В этот период наблюдаются закат, а затем и упадок античной философии.

Наиболее общей чертой античной философии является космоцентризм. Физис, природа, составляют здесь средоточие теоретической тематизации философского интереса и поиска. Формируется диалектика - научная установка с её ориентацией на сущностное, всеобще-необходимое и безусловное знание.

Философия I периода начиналась с поиска ответов на вопросы о происхождении и первооснове мира. Таким образом, в центре внимания первых философских школ – проблема физиса (природы).

Идея всеобщей естественной основы мира была выдвинута первыми греческими философами, представителями милетской школы: Фалесом, Анаксименом, Анаксимандром.

Милетцы стремились понять природу, окружающий мир во взаимосвязи и единстве вещей, поскольку были убеждены в существовании их первоначала, основы (архе) бытия.

Основателем милетской философской школы был Фалес. Основой всего сущего Фалес считал воду. Согласно его учению, все начинается с воды и в нее возвращается. Вода понималась как философская категория, обозначавшая субстрат – материальную первооснову и первоначало, из которого возникают все вещи.

Учеником и последователем Фалеса был Анаксимандр. За первооснову всего существующего Анаксимандр принимал апейрон – беспредельное вещество, отличное от воды или воздуха. Согласно Анаксимандру, апейрон активен и, благодаря его движению, одни вещи рождаются, другие умирают. Как диалектик он учил, что из единого апейрона выделяются противоположности теплого и холодного, сухого и влажного, а возникновение мира является результатом их борьбы.

Учеником и последователем Анаксимандра был философ Анаксимен. Так, первоосновой всего, по Анаксимену является воздух. Разряжаясь, воздух становится огнем, сгущаясь, превращается в ветер, затем – в облако, делается водой, потом землей, камнями и другими вещами.

Представители милетской школы были стихийными материалистами и диалектиками. Вместе с тем их философское мировоззрение не было вполне свободным от элементов мифологически-религиозного мировоззрения.

Атомисты (Демокрит) обосновали тезис, что физис - это бесконечное множество атомов, вечных, неизменных, неделимых, недоступных по своим ничтожно малым размерам чувственному восприятию, а постигаемых лишь разумом.

На основе атомистической гипотезы предлагалось решение целого ряда философских проблем. Объяснялось единство мира – мир един, так как основу его составляют атомы. На основе принципа атомизма стало возможным объяснить образование множества разнообразных вещей путем различных сочетаний атомов.

Атомистическое воззрение Демокрит распространял не только на неживую природу, но и на душу живых существ. Душа является смертной: когда тело умирает, атомы души покидают его, рассеиваясь в пространстве.

Гераклит из Эфеса – один из основоположников античного материализма и диалектики – считал первоначалом всего сущего огонь. Образ огня, как жизнеопределяющего начала, образ вечно живого огня, размеренного возгорания и угасания символизировал изменчивость мира. Космос Гераклита – это не просто единство, согласие, гармония противоположностей, а их борьба.

Пифагорейская школа, основоположником и создателем которой был Пифагор, в качестве первоосновы сущего рассматривала число. А математика – ключ к тайнам мироздания. У Пифагора физис – это число. По Пифагору, все в природе измеряется, подчиняется числу, в числе – сущность всех вещей. Мир в представлениях пифагорейцев превратился в совокупность математических структур. Пифагореизм – пример объективно-идеалистического философского мировоззрения.

Представители элейской школы в рамках проблематики физиса развили учение о бытии, едином, вечном, неизменном, которое есть мышление, противоположное миру чувственно воспринимаемых явлений.

В центре внимания Парменида были проблемы соотношения бытия и небытия, бытия и мышления. На вопрос о соотношении бытия и небытия Парменид отвечал: бытие есть, а небытия нет. Небытие невыразимо, непознаваемо, недоступно мысли, поэтому оно не существует. Бытие – это то, что всегда есть; оно едино, вечно, самотождественно и непротиворечиво.

Идею единого и неподвижного бытия обосновывал также ученик и преемник Парменида – Зенон. Смысл аргументации Зенона состоял в следующем: помыслить движение нельзя, так как мысль о возможности движения приводит к противоречиям. А то, что нельзя мыслить, не существует.

Если Парменид первым начал доказывать философские тезисы, то Зенон первым стал их опровергать. Поэтому его называют отцом отрицательной диалектики, или диалектики опровержения.