Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ) / 43. Факторы и движущие силы социальной динамики. Теории исторического процесса (К. Маркс, О. Шпенглер, Э. Тоффлер и др.)

..docx
Скачиваний:
304
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
17.93 Кб
Скачать

43. Факторы и движущие силы социальной динамики. Теории исторического процесса (К. Маркс, О. Шпенглер, Э. Тоффлер и др.).

Анализ общества с точки зрения его динамики включает такие основные проблемы, как источники и факторы развития, направленность общественных изменений, формы динамики. Этот анализ предполагает использование таких понятий, как «факторы и источники развития», «эволюция», «революция», «прогресс», «регресс» и др.

Субъектами социальных изменений выступают индивиды, социальные группы, общественно-политические институты и объединения, элиты, массы, толпа, человечество в целом.

Среди множества факторов социальной динамики наиболее важными являются социально-экономические (изменения экономики, прогресс в научно-технической сфере и др.); природно-географические (климат, ландшафт, природные ресурсы и др.); демографические (смена поколений, качество и количество народонаселения и др.); этнокультурные (национальный менталитет, система духовных ценностей и др.).

Роль этих факторов неравноценна и по-разному оценивается в различных концепциях социальной философии.

Основными формами социальной динамики являются эволюционные постепенные изменения и революционные коренные преобразования в обществе. Эволюционные или реформаторские социальные движения действуют в рамках социального порядка, опираются на совершенствование законодательства.

Можно выделить несколько подходов к анализу исторического процесса.

I. Формационная теория. Формационная теория была разработана К.Марксом и Ф.Энгельсом.

Вся история предстает как последовательная смена ряда общественно-экономических формаций: первичной бесклассовой (архаичной первобытной), вторичной классовой, распадающейся на рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический способы производства, третичной коммунистической, также бесклассовой.

Таким образом, данная теория является теорией направленного линейного прогресса человечества. Коммунизм фактически означает конец истории, и это – важнейший аргумент против марксизма, ибо история может остановиться только с гибелью человечества. Тем не менее, теория является высокоэффективной при исследовании европейской истории и истории первобытного общества.

II. Цивилизационный подход. Все сторонники цивилизационного подхода отмечали, что не каждый этнос способен основать цивилизацию. Творцы истории немногочисленны, большинство этносов выступает как этнографический материал, обогащающий основания главного культурно-исторического типа, но не изменяющий их.

III. Линейная концепция. Линейная концепция истории выражает идею прямолинейного общественного развития. Сама по себе прямолинейность не указывает четкого направления; возможно развитие и вперед, и назад, и даже в сторону от наметившихся тенденций. В контексте развития, которое ассоциируется с переходом от простого к сложному, от низшего к высшему, от старого к новому, прямолинейность приобретает четко выраженную направленность вперед, к будущему. В этом смысле линейное развитие можно представить как линию прогресса.

Циклический подход к развитию обществ опирается на повторяемость событий: экономических, политических, формационных, цивилизационных. Она похожа на повторяемость природных событий: дня и ночи, времен года, затмений солнца и т. д. Природная цикличность давно определяла жизнь людей, народов. Циклический подход к развитию обществ характеризуется следующими чертами: 1) выделением общего, повторяющегося, существенного в развитии; 2) обнаружение циклической связи между историческими событиями на основе некоторого критерия.

IV. Концепции стадий экономического роста. В принципе, являются линейными. Их главная задача – исторически осмыслить современный этап в развитии общества. Концепция Элвина Тоффлера. История человечества укладывается Тоффлером в рамки трех больших периодов, выделяемых по характеру производственной деятельности людей и определяемых ею институтов:

«Первая волна» (аграрное или традиционное общество), не знающее индустриального производства культурных благ. Главные институты – церковь и армия. Характерен традиционный тип культуры, основанный на господствующей форме религии.

«Вторая волна» (индустриальное общество), основанное на массовом производстве культурных благ. Главный институт – промышленно-финансовые корпорации. Характерна массовая культура.

«Третья волна» (постиндустриальное общество) характеризуется следующими признаками, сформулированными впервые также Д.Беллом:

1) создание экономики услуг;

2) доминирование слоя научно-технических специалистов;

3) центральная роль теоретического знания как источника нововведений и политических решений в обществе;

4) возможность самоподдерживающегося технологического роста;

5) создание новой «интеллекутальной» техники. Доминирующую роль в социальном устройстве этого периода играют университеты.

«Волнам» предшествует архаичное общество, основанное на присваивающем типе хозяйства.

Соседние файлы в папке Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ)