Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ) / 3. Педагогика как наука. предмет, структура, методы и функции

..docx
Скачиваний:
267
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
9.62 Кб
Скачать

3. Педагогика как наука: предмет, структура, методы и функции.

Современная педагогика занимает особое место в системе наук о человеке. Она изучает и решает проблемы воспитания, обучения, образования и развития человека, возникающие на разных этапах его жизни в различных условиях со-циально-экономического и научно-технического развития общества, которое постоянно ставит новые задачи в области образования и воспитания.

Педагогическая отрасль знаний является одной из самых древних, она практически неотделима и всегда сопровождала процесс развития общества. Прогрессивное развитие человечества стало возможным лишь потому, что каж-дое вступающее в жизнь новое поколение людей овладевало производствен-ным, социальным и духовным опытом предков и, обогащая его, уже в более развитом виде передавало своим потомкам. Чем больше развивалось и услож-нялось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем более важное значение приобретала специальная подготовка подрастающих поколе-ний к жизни, тем острее становилась необходимость в их специально организо-ванном воспитании – в целенаправленной передаче им опыта человечества.

Как особая наука, педагогика была выделена из системы философских знаний в начале XVIII века.

Педагогика изучает закономерности, принципы, содержание, методы, формы образования, воспитания, обучения. Объект познания в педагогике - человек, развивающийся в результате воспитательных отношений. Предмет педагогики - воспитательные отношения, обеспечивающие развитие человека.

Следовательно, педагогика - это наука о воспитательных отношениях, воз-никающих в процессе развития человека, на основе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучени-ем.

Педагогика иногда рассматривается как наука и как искусство. Это связано с тем, что воспитание всегда имеет два аспекта - теоретический и практический. Теоретический аспект воспитания является предметом научно-педагогического исследования. В этом смысле педагогика выступает как наука и представляет собой совокупность теоретических и методических идей по вопросам воспита-ния. Практическая же воспитательная деятельность требует от педагога овладе-ния соответствующими воспитательными умениями и навыками, которые мо-гут иметь различную степень совершенства и достигать уровня педагогическо-го искусства.

Особенностью педагогики является то, что основное место в ней занимает процесс формирования высокогуманистических взаимоотношений педагога и обучающихся, включающих взаимное доверие, уважение, разумную требовательность, заботу о всестороннем развитии каждого с учетом индивиду-альности, развитие творче-ской личности, а также гуманизация, демократия и гуманитаризация обучения и воспитания.

Соседние файлы в папке Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ)