Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ) / 2. Психология как наука. предмет, структура, методы и функции

.docx
Скачиваний:
392
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
11.15 Кб
Скачать

2. Психология как наука: предмет, структура, методы и функции

Психология – это область знаний о внутреннем (психическом) мире чело-века, о том, что часто называют его душевной жизнью.

Специфической особенностью человека является наличие у него как бы двойной жизни: внешней, непосредственно наблюдаемой, и внутренней, ин-тимной, скрытой от посторонних глаз.

Сам термин «психология» образован от двух греческих слов: psyche – ду-ша, психика; logos -- знание, осмысление, изучение. Следовательно, в букваль-ном значении «психология» -- это знание о психике, наука, изучающая ее.

Предметом психологии является изучение строения и закономерностей возникновения, развития и функционирования психики в различных её формах, в том числе сознания как высшей формы психического отражения.

Важнейшими из таких направлений являются следующие:

бихевиоризм (от англ. behaviour – поведение), – при котором базовой ка-тегорией считалось поведение, а все психические явления сводились к реакци-ям организма. За единицу поведения принималась связь стимула и реакции, внутренние же процессы не изучались, так как они не доступны прямому на-блюдению и, соответственно, научному анализу. Поведение же человека рас-сматривалось как пассивное, то есть являющееся «ответом» на внешние воз-действия. Основателями данного направления были Д. Уотсон, К. Лешли, Б. Скиннер.

психоанализ (фрейдизм), – при котором базовой категорией считалось бессознательное, а все психические явления объяснялись конфликтом между сознательным и бессознательным в психике человека. Основоположник данно-го направления З. Фрейд считал, что действия человека управляются глубинными побуждениями, ускользающими от ясного сознания. Он создал метод психоанализа, с помощью которого можно исследовать неосознаваемые побуж-дения человека и управлять ими. Основой психоаналитического метода являет-ся анализ свободных ассоциаций, сновидений, описок, оговорок и т.д.

гештальтпсихология (от нем. gestalt – целостная форма, образ, структура) – одно из крупнейших направлений в зарубежной психологии, возникшее в Германии в первой половине ХХ века и выдвинувшее в качестве центрального тезис о необходимости целостного подхода к анализу сложных психических явлений. Лидерами этого направления были М. Вертгеймер, В. Келлер, К Коффка.

гуманистическая психология -- направление в зарубежной психологии, признающее своим главным предметом личность как уникальную целостную систему, которая является активным и творческим существом, обладающим оп-ределенной степенью свободы благодаря своим внутренним смыслам и ценно-стям. (Г. Олпорт, А Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл).

В целом, исследования, проводимые в рамках названных школ и направле-ний, внесли большой вклад в науку и позволили лучше понять природу психи-ки. В то же время односторонность и неполнота представлений о психологии человека во многих научных школах ограничивали возможность решения раз-нообразных жизненно важных проблем реальных людей.

В современной психологии весь набор методов исследования можно раз-делить на три группы:

1. Методы сбора информации (эмпирические): наблюдение, экспе-римент, изучение документов, изучение результатов деятельности, опрос, тес-тирование, моделирование, биографический метод.

2. Методы обработки данных: методы математико-статистического ана-лиза данных, методы качественного анализа. 3. Интерпретационные методы: генетический (филогенетический и онто-генетический), структурные методы (классификация, типологизация).

Функции психологии

Содержание функций

Методологическая

Выводы психологической науки могут служить основой для более частных психологических дисциплин, изучающих отдельные психологические явления

Мировоззренческая

Способствует выработке определенного видения психических процессов

Теоретико-познавательная

Формирует знание о психологии и ее роли в обществе

Аксиологическая

Оценка психических процессов и поведения людей

Регулятивная

Усвоение психологических знаний воздействует на поведение человека

Прогностическая

Раскрытие тенденций психических процессов, их экстраполяция на будущее.

Соседние файлы в папке Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ)