Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры по физике , 1ый семестр (Ташлыкова-Бушкевич ИИ) [78 вопросов] / 1. Система отсчета. Материальная точка. Кинематический закон движения

..docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
13.36 Кб
Скачать

Система отсчета – это совокупность тела отсчета и системы пространственных координат, жестко связанной с телом отсчета и снабженной часами.

Материальная точка (частица) – это тело, размерами которого в условиях данной задачи можно пренебречь. Одно и то же тело в различных условиях или может считаться материальной точкой, или нет.

Кинематический закон движения – это функция, выражающая положение точки в любой момент времени: r = r(t) (2.1)

Уравнение (2.1) является векторной формой закона. Движение материальной точки полностью определено, если координаты материальной точки заданы в зависимости от времени: x = x(t), y = y(t), z = z(t) . (2.2)

Траектория – это кривая, которую описывает радиус-вектор r(t) координат материальной точки (или тела) с течением времени.

Вектор перемещения r = r - r0 – это вектор, проведенный из начального положения движущейся точки в положение ее в данный момент времени (приращение радиус-вектора точки за рассматриваемый промежуток времени):

r = r - r0 = r(t) - r(t0) . В пределе ∆t→0 модуль элементарного перемещения равен элементарному пути: |dr| = ds .