Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2012 (Борушко) [6060 вопросов].doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
425.47 Кб
Скачать

60. Ф. И религия. Особенности религиозного сознания

Религия – форма общественного сознания, основанная на вере в существование сверхъестественного.

Бог  – Абсолютное начало, от которого зависит все конечное, в том числе и человек. Высшим способом его постижения является откровение. Откровение, – так поясняет его действие С.Л. Франк, реализуется тогда, когда «в составе нашей жизни встречаются … моменты, которые сознаются не как наши собственные порождения, а как нечто, вступающее, иногда бурно вторгающееся в наши глубины извне, из какой-то иной, чем мы сами, сферы бытия». Откровение – способ получения духовного знания, который  еще не гарантирует его ценности. 

В структуре религии как сложного духовного и социального явления обычно выделяют: религиозное сознание, религиозный культ и религиозные организации. Важнейшей религиозной организацией является церковь. 

В современной литературе сложились разные классификации религий по тем или иным критериям, признакам. С учетом историко-стадиальных этапов развития этносов выделяются, например, национальные и мировые религии.Из  существующих в наши дни к национальным обычно относят даосизм, индуизм, иудаизм,  синтоизм и др. Национальным религиям присуща  ритуализация душевного и духовного мира  людей посредством особой обрядности, особая система предписаний и запретов, отделяющих представителей данных религий и конкретных этносов от последователей других религий и представителей иных этносов. Мировые религии – буддизм, христианство, ислам - исторически связаны с национальными, но существенно отличны от них. Они появились в эпохи великих исторических поворотов, в условиях складывания «мировых империй». В мировых религиях, так или иначе, нашел отражение образ жизни больших регионов, различных классов, сословий, каст, племен, народностей. Мировым религиям свойственна пропагандистская активность, их проповедь носит межэтнический космополитический характер, обращена к представителям разных социальных групп.

Философия религии изучает предельные основания теоретического понимания Бога (Абсолюта)  и его практического понимания как связи Бога (Абсолюта) с жизнью человека. 

Ф религии развивали Кант, Ксенофан, Фейербах)