- •1 Заданные параметры
- •2 Разработка структурной и принципиальной схем устройства
- •3 Расчет элементов принципиальной схемы
- •3 .1 Эмиттерный повторитель
- •3.2 Рассчитываю параметры схемы смещения уровня ссу
- •3.3 Расчет дифференциального каскада
- •3.4 Расчет корректирующей ёмкости с1
- •3.5 Расчёт ачх
- •4 Разработка интегральной микросхемы
- •5 Спецификация элементов
3.4 Расчет корректирующей ёмкости с1
Т.к. УПТ не имеет разделительных емкостей, то расчетом его коэффициента частотных искажений на нижней частоте fн= 0 Гц можно пренебречь. По заданию в области верхней частоты спектра сигнала fв=100кГц необходимо обеспечить «завал» АЧХ, для чего коэффициент частотных искажений на данной частоте должен составить Mв=1,6 дБ.
Для реализации данной формы АЧХ в схеме предусмотрена корректирующий конденсатор С1.
Определяем влияние биполярных транзисторов на АЧХ в заданном диапазоне частот. Для этого по паспортным параметрам выбранных транзисторов следует определить предельную частоту.
Определяюуровень снижения |h21Э|
Определяю относительный коэффициент частотных искажений за счет биполярных транзисторов
Определяю во сколько раз надо снизить коэффициент усиления на верхней граничной частоте за счет корректирующегоконденсатора:
Переведем МВ=2,8 дБ в разы (К) по формуле МВ=20lgК
Величина ёмкости корректирующего конденсатора равна
Где
3.5 Расчёт ачх
Учитываю влияния ёмкости корректирующего конденсатора
Учитываю влияния собственных емкостей биполярных транзисторов
Результирующий коэффициент частотных искажений
Вычисляем обратную величину.
-
F, кГц
рад/сМ св
М бт
М в
Y
0
0
1
1
1
1
1000
6283185
2.0337
1.01121
2.0565
0.48626
2000
12566371
2.69664
1.04412
2.81561
0.35516
3000
18849556
3.22611
1.09677
3.53831
0.28262
4000
25132741
3.68018
1.1665
4.29293
0.23294
5000
31415927
4.08408
1.25045
5.10694
0.19581
6000
37699112
4.45147
1.34597
5.99153
0.1669
7000
43982297
4.79078
1.45076
6.95028
0.14388
8000
50265482
5.10759
1.56297
7.98303
0.12527
9000
56548668
5.40587
1.68112
9.0879
0.11004
10000
62831853
5.68853
1.80403
10.26225
0.09744
4 Разработка интегральной микросхемы
Расчет мощности резисторов
Токи через резисторы определены выше. Определяю мощности рассеяния резисторов по формуле P=I2·R и результаты заношу в таблицу:
Резистор |
R1 |
R2 |
R3 |
R4 |
R5 |
R6 |
R7 |
R8 |
Ri, кОм |
2,3 |
2,3 |
0,515 |
19,34 |
12,44 |
1,623 |
1,81 |
0,333 |
IRi, мА |
1,3 |
1,3 |
2,6 |
0,206 |
0,188 |
1,05 |
0,961 |
18 |
Р, мВт |
3,887 |
3,887 |
3,481 |
0,82 |
0,439 |
1,79 |
1,671 |
107,892 |
Размер и конфигурация пленочных резисторов находятся по заданным номиналам резисторов Ri, удельному поверхностному сопротивлению пленки Rs, выбранному из таблицы 2, и мощности, рассеиваемой на резисторе.
Для определения размеров резисторов нахожу их коэффициент формы
Кфi= Ri/Rs
Для примера выбирая материал нитрид тантала с удельным поверхностным сопротивлением RS=1000 Ом/квадрат.
Результаты заношу в таблицу 3.
Расчет длины резистора провожу по формуле
Характеристика материалов пленочных резисторов
Предпоследняя цифра номера студенческого билета |
Материал |
RS, Ом/квадр. |
Р0, мВт/мм2 |
0 |
Нитрид тантала
|
1000 |
30 |
Ширина резистора определяется как:
bi=li/KФi
Результаты расчетов заношу в первую строку таблицы.
Рассчитываю размеры резисторов R1=R2=2,3 кОм:
Kф(R) = R/Rs = 2300/1000 = 2,3
Выбирая значения ширины резисторов из минимально рекомендуемых значений b= 0,5 мм, рассчитываю длину резисторов
l = Kф(R)*b = 2,3*0,5 = 1,15 мм
Рассчитываю размер резистора R3 = 515 Ом:
Kф(R) = R/Rs = 515/1000 = 0,515
Выбирая значения ширины резистора b= 1 мм, рассчитываю длину резистора
l = Kф(R)*b = 0,515*1 = 0,515 мм
Рассчитываю размер резистора R4 = 19,34 кОм:
Kф(R) = R/Rs = 19340/1000 = 19,35
Выбирая значения ширины резистора b= 0.25 мм, рассчитываю длину резистора
l = Kф(R)*b = 19,34*0,25 = 4,835 мм
Рассчитываю размер резистора R5 = 12,44 кОм:
Kф(R) = R/Rs = 12440/1000 = 12,45
Выбирая значения ширины резистора b= 0,25 мм, рассчитываю длину резистора
l = Kф(R)*b = 12,44*0,25 = 3,1 мм
Рассчитываю размер резистора R6 = 1623 Ом:
Kф(R) = R/Rs = 1623/1000 = 1,623
Выбирая значения ширины резистора b= 0,5 мм, рассчитываю длину резистора
l = Kф(R)*b = 1,623*1 = 0,8115 мм
Рассчитываю размер резистора R7 = 1810 Ом:
Kф(R) = R/Rs = 1810/1000 = 1,81
Выбирая значения ширины резистора b= 0,5 мм, рассчитываю длину резистора
l = Kф(R)*b = 1,81*0,5 = 0,905 мм
Рассчитываю размер резистора R8 = 333 Ом:
Kф(R) = R/Rs = 333/1000 = 0,333
Выбирая значения ширины резистора b= 4,5 мм, рассчитываю длину резистора
l = Kф(R)*b = 0,333*4,5 = 1,5 мм
Размеры пленочных резисторов
Резистор |
R1 |
R2 |
R3 |
||||||||||
Параметр |
KФ1 |
l1, мм |
b1, мм |
KФ2 |
l2, мм |
b2, мм |
KФ3 |
l3, мм |
b3, мм |
||||
Оконча-тельное значение |
2,3 |
1,15 |
0,5 |
2,3 |
1,15 |
0,5 |
0,515 |
0,515 |
1 |
||||
Резистор |
R4 |
R5 |
R6 |
||||||||||
Параметр |
KФ4 |
l4, мм |
b4, мм |
KФ5 |
l5, мм |
b5, мм |
KФ6 |
l6, мм |
b6, мм |
||||
Оконча-тельное значение |
19,44 |
4,835 |
0,25 |
12,44 |
3,1 |
0,25 |
1,621 |
0,8115 |
0,5 |
||||
Резистор |
R7 |
R8 |
|
|
|
||||||||
Параметр |
KФ7 |
l7, мм |
b7, мм |
KФ8 |
l8, мм |
b8, мм |
|
|
|
||||
Оконча-тельное значение |
1,81 |
0,905 |
0,5 |
0,333 |
1,5 |
4,5 |
|
|
|
||||
Определяю площадь, занимаемую резисторами:
SR= SR 1+ SR2 + SR3 + SR4 + SR5+SR6+SR7+SR8=0,575+0,575+0,515+1,208+
+0,777+0,405+0,452+6,75= 11,257 мм2
Площадь конденсатора определяется как SC=C/C0
где С0 – удельная ёмкость, которая зависит от материала диэлектрика.
В курсовой работе будет использоваться материал моноокись
германия с удельной емкостью 100 пФ/мм2.
Sc= 217*10-12/100*10-12 = 2,17 мм2
Площадь, занимаемая навесными элементами схемы, равна
S=SVT1+SVT2+SVT3+SVT4+SVT5+SVT6+SVD1=2,25+2,25+2,25+0.49+0.49+0.49+4.84 = 13,06 мм2
Общая площадь, занимаемая пленочными резисторами, конденсатором и навесными элементами, равна 26,5 мм2.
Учитывая площадь соединений, промежутки между элементами ИМС и расстояние от края подложки, следует увеличить суммарную площадь подложки в 4-5 раз, т. е. её площадь должна составить не менее 135 мм2. Из таблицы выбираем подложку с размерами 20х16 мм.
Таблица 8 - Рекомендуемые размеры подложек для гибридных ИМС.
-
Длина, мм
30
30
30
24
20
16
12
10
Ширина, мм
24
16
12
20
16
10
10
10
Составляю топологический чертеж ИМС, размещая рассчитанные элементы на поле подложки.
Масштаб 1:100
