Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электротехника и электроника - НЕФТ., БУР..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
10.77 Mб
Скачать

8.3. Методические указания к решению задач 7 и 8.

Пример 5. Трехфазный асинхронный двигатель короткозамкнутым ротором типа 4А250S4У3 имеет номинальные данные (табл. 14) мощность = 75 кВт, напряжение = 380 В; частота вращения ротора n2 = 1480 об/мин; КПД ηном= 0,93; коэффициент мощности cosφном = 0,87; кратность пускового тока Iпуск/Iном = 7,5; кратность пус­кового момента Мпускном = 1,2; способность к перегрузке Мmaxном = = 2,2. Частота тока в сети f1 = 50 Гц. Определить: 1) потребляемую мощность; 2) номинальный, пусковой и максимальный моменты; 3) но­минальный и пусковой токи; 4) номинальное скольжение; 5) суммарные потери в двигателе; 6) частоту тока в роторе.

Решение:

1. Мощность, потребляемая из сети,

P1 = Pномном = 75/0,93 =80,6 кВт.

  1. Номинальный момент, развиваемый двигателем,

М = 9550Рном/η2 = 9550 ·75/1480= 484 Нм.

  1. Пусковой и максимальный моменты:

Мпуск = 1,2 ·Мном = 1,2 ·484 = 581 Нм; Мmax = 2,2 ·484 = 1064,8 Hм.

  1. Номинальный и пусковой токи:

Iном = Pном1000/ (Uном ηном cosφном ) = 75 ·1000/(1,73 ·380 ·0,93 · 0,87) = 141 А;

Iпуск = 7,5Iном = 7.5 · 141 = 1057,5 А.

  1. Номинальное скольжение

Sном = (n1 – n2)/n1 = (1500 – 1480)/1500 = 0,013.

  1. Суммарные потери в двигателе

ΣР = P1 - Pном = 80,6 - 75 = 5,6 кВт.

  1. Частота тока и роторе

f2 = f1s = 50 · 0,013 = 0,65 Гц.

Таблица № 17

Тип

двигателя

,

кВт

,

Об/мин

/

/

/

4А100S2У3

4А100L2У3

4А112M2СУ3

4А132M2СУ3

4А80A4У3

4А90L4У3

4А100S4У3

4А100L4У3

4А112M4СУ1

4А132M4СУ1

4АP160S4У3

4АP160M4У3

4АP180S4У3

4АP180M4У3

4А250S4У3

4А250M4У3

4А100L6У3

4АP160S6У3

4АP160M6У3

4АP180M6У3

4А250S6У3

4А250M6У3

4АH250M6У3

4А100L8У3

4АP160S8У3

4А250S8У3

4А250M8У3

4А250M8У3

4А160S4/2У3

4А180S4/2У3

4А160M8/4У3

4A160S8/4У3

4

5,5

7,5

11

1,1

2,2

3

4

5,5

11

15

18,5

22

30

75

90

2,2

11

15

18,5

45

55

75

1,5

7,5

37

45

55

11/14,5

18/21

9/13

6/6

2880

2880

2900

2900

1400

1400

1425

1425

1425

1450

1465

1465

1460

1460

1480

1480

950

975

975

970

985

985

985

725

730

740

740

740

1460/2940

1470/2920

732/1460

745/1460

0,89

0,91

0,88

0,9

0,81

0,83

0,83

0,84

0,85

0,87

0,83

0,87

0,87

0,87

0,9

0,91

0,73

0,83

0,83

0,8

0,89

0,89

0,87

0,65

0,75

0,83

0,84

0,82

0,85/0,95

0,9/0,92

0,69/0,92

0,69/0,92

7,5

7,5

7,5

7,5

5,0

6,0

6,5

6,5

7,0

7,5

7,5

7,5

7,5

7,5

7,5

7,5

5,5

7,0

7,0

6,5

6,5

7,0

7,5

6,5

6,0

6,0

6,0

6,0

7,5/7,5

6,5/6,5

5,5/7,0

5,0/7,0

2,0

2,0

2,0

1,6

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

2,0

1,2

1,2

2,0

2,0

2,0

2,0

1,2

1,2

1,2

1,6

1,8

1,2

1,2

1,2

1,5/1,2

1,3/1,1

1,5/1,2

1,5/1,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,2

2,0

2,2

2,2

2,2

2,2

2,0

2,5

1,7

2,2

1,7

1,7

2,0

2,1/2,0

1,8/1,8

2,0/2,0

2,0/2,0

0,86

0,87

0,87

0,88

0,85

0,8

0,82

0,84

0,85

0,87

0,865

0,885

0,89

0,9

0,93

0,93

0,81

0,855

0,875

0,87

0,92

0,92

0,93

0,74

0,86

0,9

0,91

0,92

0,85/0,83

0,883/0,85

0,79/0,865

0,765/0,84

Пример 6. Трехфазный асинхронный двигатель с фазным ротором имеет следующие данные: активное сопротивление фазы ротора R2 = 0,25 Ом; индуктивное сопротивление фазы неподвижного ротора х2= 2,5 Ом. При вращении ротора с частотой n2 = 1450 об/мин в фазе ротора наводится ЭДС E2s= 15 В. Определить: 1) ЭДС в фазе непо­движного ротора E2; 2) ток в фазе ротора при нормальной работе I2 и при пуске I2 пуск.

Решение. 1. Определяем скольжение ротора

s = (n1 - n2)/n1 = (1500—1450)/ 1500 = 0,033.

2. ЭДС в фазе неподвижного ротора находим из формулы E2s = E2S, откуда E2=E2s/s= 15/0,033 = 454,5 В.

3.Ток в фазе ротора при пуске

  1. Индуктивное сопротивление фазы ротора при s = 0,033

  2. Х2s=X2S= 2,5•0,033 = 0,08 Ом.

5. Ток в фазе вращающегося ротора