Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные ООМ 2 класс с УУД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Прочитайте текст учебника о том, как прошло выездное заседание клуба в школе, где учатся Маша и Миша.

– Рассмотрите рисунок-панораму города. Найдите на нем все те объекты, мимо которых проезжали дети и о которых рассказал экскурсовод.

– Что вы слышали о профессии экскурсовода?

– Чем занимаются люди этой профессии?

II. Знакомство с предприятиями города, профессиями людей.

Председатель заседания рассказывает:

– В каждом городе есть объекты, которые нужны не только жителям города, но и жителям населенных пунктов, окружающих город. Если хотите увидеть редких животных, то необязательно ехать в далекие жаркие страны. Можно посетить зоопарк, когда будете на экскурсии в городе. А есть такие предприятия, которые значимы для всей страны. Например, ботанический сад, краеведческий музей, типография.

– Откройте последнюю страницу учебника. Прочитайте, в какой типографии он напечатан. В каком городе она расположена?

– Почему типографии важны для всей страны?

– Найдите на панораме города здание типографии и печатный цех.

– Прочитайте в учебнике информацию о профессиях людей, выпускающих учебники.

– Учебники выпускает редактор. Он отвечает за то, чтобы рисунки и текст на страницах были расположены красиво, чтобы читателю было удобно читать и рассматривать рисунки. Он выделяет нужным цветом строки, которые необходимо запомнить, расставляет условные обозначения. Оцените работу редактора.

– Художники оформляют учебник рисунками. Одни художники рисуют животных, другие – растения, третьи – дома, людей, транспорт.

– А художественный редактор следит за тем, чтобы в рисунках не было ошибок.

Корректор проверяет, чтобы в учебнике не было грамматических ошибок.

Компьютерный верстальщик с помощью компьютера набирает текст страницы учебника и размещает на ней рисунки.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

III. Работа в тетради.

З а д а н и е 76. Учащиеся рисуют маршрут в город, в котором побывали Миша и Маша.

IV. Беседа о достопримечательностях родного города (села).

Учащиеся рассматривают фотографии, книги о родном крае, составляют план экскурсии в ближайший город.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: с. 102–106, отвечать на вопросы.

Тема. Общий дедушка

Цели: на примере родословной семьи Ивановых показать возможность получения информации от взрослых о родословной своей семьи; познакомить с понятием «семейный праздник»; обобщить знания о современных средствах связи; воспитывать любовь к родственникам.

Предметные: Формирование родственных отношений между членами семьи.

Личностные: Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний

Познавательные: Использовать при выполнении задания иллюстративный материал учебника

Регулятивные: Следовать инструкции при выполнении заданий.

Коммуникативные: Умение строить монологические высказывания

КРУ. Расширение мышления, речи.

Оборудование: цветные карандаши; семейные фотографии.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Что объединяет слова «мама», «папа», «дети»? (Это родственники, одна семья.)

– Тема нашего урока – «Общий дедушка».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]