Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные ООМ 2 класс с УУД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.27 Mб
Скачать

III. Работа в тетради.

З а д а н и е 66. Учащиеся работают самостоятельно.

З а д а н и е 67. Выбрать предметы, которые могут стать причиной заболевания. (Мороженое, сосулька, кашель, открытая форточка.)

– Какие предметы предохраняют от заболевания? (Шарф, зонт, сапоги, варежки, шапка, медицинская маска.)

IV. Итог урока.

– Назовите правила личной гигиены.

Домашнее задание: с. 77–80, отвечать на вопросы.

Тема. Твоя безопасность на улице (заседание клуба)

Цели: закрепить знания основных правил дорожного движения; предупредить об опасностях, подстерегающих детей при общении с незнакомыми людьми, при встрече с «оставленными предметами».

Предметные: Формирование здорового образа жизни – борьба с простудой, закаливание организма

Личностные: Ценностное отношение к своему здоровью, здоровьесберегающего поведения

Познавательные: Умение читать дидактические иллюстрации с размещенными внутри словами

Регулятивные: Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Коммуникативные: Умение строить монологические высказывания

КРУ. Расширение мышления, речи.

Оборудование: рисунки с изображением знаков дорожного движения; цветные карандаши.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

Учитель открывает очередное заседание клуба. Учащиеся выбирают его председателя.

Один из членов клуба записывает на доске тему заседания, другой – задание: составить правила безопасного поведения на улице и правила действия в опасных ситуациях.

II. Работа по учебнику.

По разрешению председателя учитель сообщает школьникам, как прошло аналогичное заседание в школе села Мирного. Учащиеся узнают, что на заседание клуба был приглашен участковый милиционер Петр Александрович Иванов (дедушка Маши и Миши).

– Обратите внимание на рисунки в учебнике. Как вы думаете, о каких опасностях говорил участковый милиционер села Мирного со школьниками на заседании клуба? (Речь могла идти о «забытых» предметах; об открытом люке на пешеходной дорожке; о мяче, который выкатился на проезжую часть дороги; о собаках, которые собираются в стаи в поисках пищи.)

– Особо обращаю ваше внимание на «забытые» вещи. Иногда это вовсе не забытые, а специально оставленные предметы, начиненные взрывчаткой. Как необходимо поступить в данной ситуации?

– Как надо вести себя при встрече с незнакомыми людьми?

– Назовите знакомых взрослых. Кого можно назвать незнакомым?

– Что делать, если вас останавливает незнакомый человек?

– Как себя вести, если около вас тормозит машина?

– Что делать, если вас преследуют?

Предлагается разыграть возможные ситуации.

С и т у а ц и я 1. Незнакомый человек приглашает прокатиться на машине и показать ему, где находится почта.

С и т у а ц и я 2. Незнакомый человек говорит, что ваши родители попросили забрать вас из школы.

С и т у а ц и я 3. Незнакомый человек говорит, что у его кошки родились котята, он предлагает вам их посмотреть и даже обещает подарить одного.

С и т у а ц и я 4. Незнакомый человек говорит, что потерял на пустыре кошелек и просит помочь ему в поисках.

Учащиеся разыгрывают варианты ответов:

«Извините, я не могу поехать без разрешения взрослых», «Я очень спешу, меня ждут родители, я не могу вам помочь», «Оставьте свой адрес, я зайду позже со своими родителями», «Я не могу вам помочь, но вам поможет мой папа, я его сейчас позову».

– При требовании незнакомых людей «пойти с ними» нельзя вести себя пассивно. Надо обязательно оказывать сопротивление, стараясь любым способом привлечь внимание окружающих. Кричать: «Помогите! Это чужой человек!» или «Меня хотят украсть!»

Председатель зачитывает текст учебника.

– Петр Александрович раздал членам клуба памятки правил дорожного движения, разработанные для сельской местности.

Учащиеся работают в парах, изучая правила памятки в учебнике.

– Может ли возникнуть опасная ситуация для человека из-за его поведения на улице?

– Назовите правила, которые надо соблюдать при переходе через автомобильную дорогу.

– Как перейти железнодорожную дорогу?

– Что надо запомнить, если станешь свидетелем уличного происшествия?

Учитель предлагает рассмотреть рисунок в учебнике и поиграть в детективов.

– Вы видите, что незнакомец посадил маленькую плачущую девочку в свою машину и ехал. Что вы будете делать? (Мы запомним улики: номер машины, название улицы, на которой это произошло. На часах 3 часа дня. Машина «Лада» красного цвета, у которой две открывающиеся двери.)

– Все это очень важные улики. Кому их надо сообщить? (Надо немедленно сообщить по телефону 02 или знакомым взрослым.)

– Телефон 02 набирается без оплаты во всех телефонах-автоматах.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]