Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные ООМ 2 класс с УУД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.27 Mб
Скачать

V. Итог урока.

– Чем человек отличается от других млекопитающих?

– Чем похожи все люди?

Домашнее задание: с. 43–48, отвечать на вопросы

ТЕМА. Что умеет человек?

Цели: продолжить формирование понятия «человек – член общества»; познакомить с разными профессиями людей, которые создают учебники.

Предметные: Формировать представления о деятельности человека, о его частях тела.

Личностные: Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний

Познавательные: Умение работать с разными источниками информации.

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачи и условиями ее реализации

Коммуникативные: Умение строить монологические высказывания

КРУ. Развитие мыслительных процессов

Оборудование: загадки о профессиях людей.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске:

– На какие две группы можно разделить все эти рисунки? (На объекты природы и изделия человека.) Для чего люди изобрели эти предметы?

– Тема нашего урока – «Что умеет человек?».

II. Работа по учебнику.

– Какие условия необходимы для вашего роста и развития? (Здоровая пища, чистый воздух и вода, тепло и свет.)

– Как изменяются эти условия в разные сезоны года? (Человек разумный научился влиять на эти условия.)

– Рассмотрите рисунки в учебнике. Кто в засуху сможет обеспечить себя водой и не будет страдать от жажды? (Человек.)

– Каждый ли день воробьи «могут себе позволить» купаться в лужах и пить из них? (В засуху не могут.)

– Повлияет ли отсутствие дождя на то, что сегодня в школьной столовой не будет чая или компота?

– Расскажите о тех изделиях, которые человек изобрел для того, чтобы летом всегда было мороженое, а зимой – теплая вода.

– Расскажите о тех изделиях, которые человек изобрел для того, чтобы днем, если это необходимо, стало темно.

– Расскажите о тех изделиях, которые человек изобрел для того, чтобы в космосе, где нет воздуха, человек мог дышать.

– Уточните свои высказывания, прочитав текст учебника.

– Человек не только производит полезные изделия и возводит сооружения, но и заботится о здоровье других людей, лечит животных, рисует, танцует, поет. И все это люди разных профессий.

Много профессий освоили люди и многое изобрели. С помощью компьютера сегодня решаются инженерные задачи, проектируются новые города, издаются учебники, изучаются иностранные языки. Автоматические устройства заменяют однообразный труд людей. Особо опасные действия выполняют рóботы. Но, как и прежде, особо ценятся мастера своего дела. Недаром говорят: прекрасный учитель, врач, художник, лётчик, музыкант, скульптор. Называют «золотыми» руки хирурга, портного, плотника, слесаря.

– Укажите стрелкой, кто куда спешит на работу.

Лётчик

Моряк

Продавец

Учитель

Геолог

Врач

магазин

школа

больница

аэропорт

порт

горы

– Подчеркните, какие профессии надо выбирать тому, кто любит природу: строитель, эколог, водитель, служитель зоопарка, машинист, орнитолог, биолог, дрессировщик, ветеринар, моряк, учитель по предмету «Окружающий мир», астроном, лётчик.

– О каких объектах неживой природы надо знать лётчикам? морякам? геологам?

– Хотелось бы вам стать экологами? Как можно избавить природу от загрязнения?

– Кем вы хотели бы стать, когда вырастите?

– Вы уже умеете самостоятельно работать с учебником, справочником, словарями, то есть умеете «добывать знания», необходимые для профессий.

– Отгадайте загадку:

Не человек, а рассказывает.

Не дерево, а с листочками.

Не рубаха, а сшита.

(Книга.)

– Люди каких профессий создали учебник? Загляните на последнюю страницу учебника. (Редактор, художественный редактор, художник книги, технический редактор, компьютерный верстальщик, корректор.)

– В создании учебников участвуют не только авторы, но и люди самых разных профессий.

Редактор отвечает за расположение материала: где и как будет расположен иллюстративный материал (рисунки), где текст, а где вопросы к этому тексту. Полистайте учебник, оцените работу редактора.

Художественный редактор отвечает за то, чтобы иллюстративный материал не содержал ошибок. Например, он следит, правильно ли изображен уж, сколько лап у лягушки, как одеты Маша и Миша в зимнее и в летнее время.

Художники иллюстрируют учебник. Их много потому, что учебник 2 класса должен содержать очень большой иллюстративный материал.

Корректор следит за тем, чтобы в учебнике не было грамматических ошибок и опечаток.

Компьютерный верстальщик – это очень ответственная профессия. После того как авторы написали учебник, а художники нарисовали все иллюстрации, учебник надо подготовить к изданию: набрать текст с помощью компьютера, разместить рисунки между текстом, нарисовать с помощью компьютера новые.

– Оцените работу художников, которые рисовали животных и людей. Это делали разные художники.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]