Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные ООМ 2 класс с УУД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Заповедники или заказники родного края. Обобщение по теме «Человек и животные» (экскурсия в заповедник или заказник родного края)

Цели: познакомить с заповедными местами родного края, животными и растениями, которые находятся под охраной; воспитывать желание беречь и охранять родную природу.

Учащиеся получают з а д а н и е: записать в блокнотах названия охраняемых растений и животных, увиденных на экскурсии; подготовить рассказ об одном из растений или животном.

Ход урока

I. Сообщение темы экскурсии.

Учитель проводит вводную беседу, сообщает задачи экскурсии.

II. Содержание экскурсии.

Учитель проводит б е с е д у п о п л а н у:

1. Название заповедника (парка), его месторасположение.

2. Объекты неживой природы на территории заповедника (парка).

3. Растительный мир:

а) травы;

б) кустарники;

в) деревья.

4. Животный мир:

а) млекопитающие;

б) птицы;

в) рыбы;

г) земноводные;

д) пресмыкающиеся;

е) насекомые.

5. Природоохранная деятельность человека.

III. Готовимся к школьной олимпиаде (по учебнику).

З а д а н и е 1.

З а д а н и е 2.

О т в е т: кашалот – млекопитающее, а не рыба.

З а д а н и е 3.

О т в е т: киви – птица.

З а д а н и е 4.

корова

коза

лошадь

курица

кошка

З а д а н и е 5.

О т в е т: зебра – лягается; леопард – кусается, царапается; сурок – прячется в норке; баран – бодается; волк – кусается.

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Тема. Про тебя

Цели: повторить признаки живой природы; ввести понятие «живые существа» или «живые организмы»; выяснить, чем человек отличается от других живых существ; установить признаки сходства и отличия людей друг от друга; развивать умение анализировать и обобщать.

Предметные: Формирование представлений о человеке, как части живой природы. Из чего состоит человек.

Личностные: Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний

Познавательные: Устанавливать причинно-следственные связи

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Коммуникативные: Умение строить монологические высказывания

КРУ. Расширение мышления, речи.

Оборудование: загадки о человеке; карточки с представленным заданием; цветные карандаши.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Тема нашего урока – «Про тебя». Это первый урок раздела «Человек разумный – часть природы».

II. Работа по учебнику.

– Почему растения, грибы и животных называют живыми организмами?

П р и з н а к и ж и в о й п р и р о д ы:

 Живые организмы рождаются.

 Питаются.

 Дышат.

 Растут.

 Развиваются.

 Оставляют потомство.

– Прочитайте текст учебника.

Р а б о т а в п а р а х.

– Расскажите соседу по парте о прорастании семени фасоли, а он посмотрит рисунок и сообщит тебе, как появляется на свет и развивается аистёнок.

– Удивляют ли вас слова: «Люди – тоже часть живой природы»? (Как и все другие организмы, человек дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети.)

– И все же человек отличается от растений, грибов и любого неразумного животного. В чем же самое главное отличие человека? (Человек отличается от других существ, живущих на Земле, тем, что он существо разумное! Только он может читать, писать, считать, рисовать, сочинять стихи. Только человек может делать то, что нужно другим живущим на Земле, даже создавать то, чего не создала природа.)

– Рассмотрите рисунок в учебнике и расскажите о разумной деятельности человека на Земле. Приведите свои примеры. (Люди прокладывают дороги, выводят новые породы животных, работают на компьютерах, учат детей в школе.)

– Чем похожи люди между собой?

– Вы назвали много признаков, по которым люди похожи друг на друга: это черты лица, части тела, характер и др.

– Рассмотрите рисунки в учебнике и назовите основные части тела человека. (Это голова, шея, туловище (грудь, живот), верхние конечности (руки), нижние конечности (ноги).)

– Все люди имеют одинаковое внешнее строение. Как можно отличить одного человека от другого? (Люди отличаются друг от друга ростом, весом, цветом кожи, глаз и волос, формой носа и ушей.)

– У людей по-разному развиты физические качества: сила, выносливость, ловкость, гибкость. Люди отличаются добротой, честностью, аккуратностью, вежливостью, отзывчивостью, трудолюбием и т. д. Одни хорошо запоминают стихи, другим это дается с трудом. И думают, и фантазируют люди по-разному.

Учитель проводит и г р у «Снежинка», которая показывает, что все думают и действуют по-разному.

Учитель раздает учащимся по листку бумаги и объясняет, что все должны действовать по его указаниям:

1. Взять листок бумаги.

2. Сложить его вдвое.

3. Оторвать верхний правый угол.

4. Снова сложить бумагу вдвое.

5. Оторвать верхний правый угол.

6. Снова сложить бумагу вдвое.

7. Оторвать верхний правый угол.

8. Снова сложить бумагу вдвое.

9. Вновь оторвать верхний правый угол.

10. Развернуть листок бумаги.

– Обратите внимание на то, как по-разному выглядят листки бумаги. Можно ли сказать, что у кого-то бумага надорвана неправильно? (Нет.) Почему? (Потому что все выполняли инструкцию учителя.) Почему листки надорваны так по-разному? (Потому что каждый истолковал по-своему, что такое правый угол свернутого листа бумаги.)

– На свете не существует двух людей, даже близнецов, имеющих одинаковые отпечатки пальцев. Чаще всего встречаются три основные группы рисунков – дуга, завиток и петля. Рассмотрите узоры своих пальчиков и определите, к какой группе они относятся.

– Как бы люди ни отличались друг от друга, у них у всех одни и те же органы чувств. Каково их значение? (У человека пять органов чувств: глаза – орган зрения, уши – орган слуха, язык – орган вкуса, нос – орган обоняния, кожа – орган осязания.)

– С помощью какого органа чувств вы сможете распознать свои отпечатки пальцев? (С помощью зрения.)

– Проведите опыт с водой. Расскажите, что вы видите, ощущаете, слышите, когда по вашей ладони бежит струйка воды из крана. Какие органы чувств вам помогли выполнить этот опыт? (Орган зрения, орган слуха, орган осязания, орган обоняния.)

– Что вы еще знаете о воде? (Чистая вода не имеет вкуса и запаха.)

– Как еще человек познает окружающий мир? (Из книг.)

– Как животные получают информацию об окружающем мире?

З а д а н и е 47.

Учащиеся вписывают в предложения пропущенные слова.

Человек – это часть _____ (живой) природы. Как и все живоё на Земле, он рождается, ____ (дышит), _____ (питается), _____ (растет), _____ (развивается). Основное отличие человека от других млекопитающих в том, что он существо _____ (разумное). Он может изготавливать изделия, писать, читать, _____ (сочинять музыку).

З а д а н и е 48.

– Подпишите названия частей тела человека. (Правая рука, правая нога, правая стопа, голова, шея, туловище, пальцы руки, левая рука, левая нога, левая стопа.)

З а д а н и е 49.

Дети делают цветной отпечаток своего большого пальца левой руки на листе бумаги и сравнивают рисунок своего отпечатка с рисунком отпечатка соседа по парте.

З а д а н и е 50. Учащиеся работают самостоятельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]