Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные ООМ 2 класс с УУД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.27 Mб
Скачать

VI. Итог урока.

– Как животные защищаются?

Домашнее задание: с. 26–28, отвечать на вопросы.

Тема. Домашние животные

Цели: углубить знания о домашних животных, относящихся к разным систематическим группам (млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые); развивать умение анализировать и обобщать.

Предметные: Отличительные признаки домашних животных. Закрепление знаний о животных

Личностные: Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний

Познавательные: Описывать на основе иллюстрации объекты живой природы ( домашних животных).

Подведение под понятие ( домашние животные) на основе выделения существенных признаков.

Использовать при выполнении задания иллюстративный материал учебника (Как семья Ивановых заботиться о животных?).

Регулятивные: Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Коммуникативные: Умение строить монологические высказывания

ПДД №7. Правила перехода перекрестка.

Оборудование: схема «Домашние животные»; загадки о домашних животных.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадки:

1. Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

(Кошка.)

2. Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Даёт белое.

(Корова.)

3. Посреди двора

Стоит копна:

Спереди вилы,

Сзади – метла. (Корова.)

4. Заплелись густые травы,

Закудрявились луга.

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога.

(Баран.)

5. С бородой родится,

Да никто этому не дивится.

(Козел.)

6. Есть рога, а не баран,

Хвост свечой, а не белка.

Не корова, а молоко даёт.

(Коза.)

7. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком.

(Собака.)

8. Заворчал живой замок,

Лег у двери поперёк,

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи.

(Собака.)

9. Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца,

Ест и пьёт он из корытца.

(Поросенок.)

10. Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посредине – спинка,

Нa спинке – щетинка.

(Свинья.)

11. Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник.

(Лошадь.)

– Что объединяет всех этих животных? (Это домашние животные.) Тема нашего урока – «Домашние животные».

– Каких животных мы называем домашними?

– Как мы отличаем домашних животных от диких?

II. Работа по учебнику.

– Где проводят зиму дикие гуси? А где домашние?

– Могут ли домашние гуси перезимовать без помощи человека?

– Не всех животных, которые живут рядом с человеком, считают домашними. Аисты, ласточки, воробьи, мыши, мухи живут рядом с людьми, но это дикие животные. Они сами добывают себе пищу, спасаются от врагов, сами заботятся о жилище и потомстве. О пище, здоровье, жилье, потомстве домашних животных заботится человек.

– Может ли человек прожить без домашних животных? (Одни животные помогают человеку перевозить тяжести, другие дают мед, молоко, яйца, пух, шерсть, третьи становятся преданными друзьями людей.)

– Рассмотрите рисунки в учебнике. Какую помощь оказывают эти животные?

– На какие группы можно разделить всех домашних животных? (Млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые.)

– Приведите примеры домашних животных каждой группы.

Учащиеся составляют схему.

корова

коза

кошка

собака

лошадь

олени

гуси

утка

курица

индюк

карась

пчела

шелкопряд

– На какие группы по способу питания можно разделить всех домашних животных? (Хищники, растительноядные.)

– Приведите примеры домашних животных каждой группы.

Учащиеся составляют схему.

собака

кошка

курица

карась

корова

коза

пчела

– Какие правила необходимо выполнять при встрече с собакой? (Не трогай чужое домашнее животное, каким бы симпатичным оно ни было.)

Р а б о т а в п а р а х.

– Сообщите соседу по парте о том, каких домашних птиц и для чего разводят в родном крае. А он тебе расскажет о домашних млекопитающих.

Учитель рассказывает о жизни домашних животных.

Яки. Это необычные быки. Их высота достигает двух метров, вес – тысячу килограммов. Главное, что бросается в глаза, это их шерсть. По бокам она настолько длинна, что почти достигает земли, образуя как бы юбку. Это очень важно для яков, ведь они, обитая в горах, пасутся в часто еще заснеженных долинах. Добывать себе корм из-под снега яки могут острыми и крепкими копытами. А вот спать на снегу холодно, нужна подстилка. Это как раз и есть та самая юбка, которая дает возможность животным спокойно отдыхать на снегу даже в сильные морозы. Яки не боятся холода, потому им не нужны теплые помещения. Для них не надо заготавливать корм – яки сами его добывают. А дают яки людям многое. Например, очень теплую шерсть. С одного взрослого яка ее настригают до трех килограммов. Из этой шерсти ткут покрывала, валяют войлок, а из шерсти яков-телят делают ткань для одежды. Яки дают и молоко. Не так много – литров 500 в год, но оно очень жирное и полезное. Наконец, яки – отличные вьючные животные. На них перевозят грузы, и с поклажей в 150 кг як может пройти по крутым горным тропинкам. Не случайно яков используют на Алтае и в Бурятии.

Овцы. Из овечьих шкур шьют тулупы, полушубки, дубленки. Лучшие в мире овчины получают из овец романовской породы. Овчины легкие, красивые, прочные, теплые. Романовские овцы были выведены крестьянами бывшей Ярославской губернии. У овец романовской породы есть еще очень важное для человека качество – они приносят много ягнят. Овцы других пород обычно рождают одного ягненка, иногда двух-трех, романовские, как правило, двух-трех, нередко четырех, некоторые и шесть, а бывали случаи, когда сразу рождались девять. Шерсть овчины – не единственное, что получает человек от овец. Овцы дают молоко. Из этого молока готовят знаменитые овечьи сыры и брынзу. О мясе – баранине – и говорить нечего. Ценится и курдючное сало – очень вкусный и полезный продукт. Люди заметили, что у некоторых овец у основания хвоста, в так называемом курдюке, откладывается запас сала. И вывели специальные курдючные породы.

Козы. Козы дают людям многое: молоко, шерсть, мясо, кожу, пух. Издавна люди заметили, что одни домашние козы дают больше шерсти или пуха, другие – больше молока. И тогда они стали намеренно отбирать и разводить тех, которые им были нужнее. И вот теперь выведено немало пуховых, шерстных, молочных пород. Знаменитые на весь мир оренбургские пуховые платки делают из пуха коз оренбургской породы. Платки эти очень красивые, теплые и такие тонкие, что большой платок можно пропустить сквозь маленькое колечко. Как ни высоко ценится пух и шерсть коз, но во многих странах мира их разводят главным образом из-за молока. Козье молоко жирное, питательное. Хотя оно отличается своеобразным привкусом, который не каждому нравится. Оно очень полезно больным людям и детям, из козьего молока делают великолепные сыры и другие молочные продукты.

– Укажите стрелками, где живут данные животные.

Пчела

Собака

Курица

Жук

Медведь

Утка

сарай

берлога

будка

кора

улей

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]