Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные ООМ 2 класс с УУД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.27 Mб
Скачать

IV. Работа в тетрадях.

З а д а н и е 13. Написать в кружках около рисунка цифру, соответствующую названию животного. (Тритон, лягушка, жаба.)

З а д а н и е 14. Выделить признаки взрослых земноводных.

1) Кожа голая, слизкая;

2) две пары ног;

3) дышат легкими и влажной кожей.

З а д а н и е 15. Написать в скобках ответы «да» или «нет».

Неверные высказывания: земноводные живут в воде, а размножаются на суше; взрослые лягушки и жабы питаются растениями; кожа у жаб гладкая, а у лягушек с бородавками.

Остальные высказывания верные. Их надо пронумеровать так, чтобы получился последовательный рассказ.

З а д а н и е 16. Учащиеся работают самостоятельно.

V. Итог урока.

– Перечислите признаки земноводных.

– Назовите группы земноводных по способу питания.

Домашнее задание: с. 15–17, отвечать на вопросы.

Тема. Пресмыкающиеся

Цели: выделить черты сходства и различия крокодилов, черепах, ящериц, змей; углубить знания о жизни пресмыкающихся и их питании; выявить отличительные признаки гадюки и ужа; познакомить с правилами безопасного поведения при встрече со змеями.

Предметные: Формировать понятие пресмыкающихся, как части живой природы. Отличительные признаки пресмыкающихся.

Личностные: Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний (времена года, месяцы).

Познавательные: Описывать на основе иллюстрации объекты живой природы (пресмыкающихся).

Подведение под понятие (пресмыкающихся) на основе выделения существенных признаков.

Регулятивные: Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Коммуникативные: Умение строить монологические высказывания

КРУ. Расширение объема внимания.

Оборудование: цветные карандаши; фотографии с изображением пресмыкающихся; кроссворд «Рептилии»; загадки о пресмыкающихся.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадки и прочитайте ключевое слово.

1) Живу на суше и в воде.

Мой панцирь очень нужен мне.

Я этим домом дорожу,

Хоть очень медленно хожу.

(Черепаха.)

2) Я вовсе без ног,

Но двигаюсь ловко

По земле и в воде –

Помогает сноровка. (Змея.)

3) Вот лентяй

С зеленой кожей,

Он всегда гуляет лежа.

(Крокодил.)

4) С последней буквы алфавита

Я начинаюсь. Не беда –

Зато быстра и деловита,

Лишь хвост теряю иногда.

(Ящерица.)

4

1

3

я

ч

к

щ

е

2

р

е

р

з

о

р

п

р

е

с

м

ы

к

а

ю

щ

и

е

с

я

п

е

о

ц

а

я

д

а

х

и

а

л

– Тема нашего урока – «Пресмыкающиеся».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]