Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные ООМ 2 класс с УУД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.27 Mб
Скачать

III. Закрепление изученного.

И г р а «Что из чего сделано».

– Я называю продукт, а вы говорите, из чего оно сделано (из какого зернового растения).

Мука пшеница;

кукурузные хлопья кукуруза;

овсяные хлопья овёс;

макароны пшеница;

геркулес овёс.

Выполните з а д а н и я № 58, 60.

– Прочитайте названия сельскохозяйственных работ (з а д а н и е № 59). Отметьте те, которые проводят осенью на полях.

– Отгадайте, какие машины используют на полях.

Железный нос

В землю врос,

Роет, копает,

Зеркалом сверкает.

(Плуг.)

Богатырь идёт железный,

Но работник он полезный.

Тащит плуги за собой,

Разговор ведёт с весной.

(Трактор.)

Богатырь-тяжеловес

Плуг таскает, возит лес.

За железным конём

Ящик тянется с зерном,

Сквозь дырявое дно

Высыпается оно.

(Сеялка.)

Для уборки урожая

На поля я выезжаю.

И за несколько машин

Там работаю один.

(Комбайн.)

На просторе, в море хлеба,

Замок с башнями до неба.

Замок с башнями до неба

Сохранит всё море хлеба.

(Элеватор.)

IV. Итог урока.

Мини-викторина.

– Кто трудится на полях, чтобы посадить и собрать урожай? (Трактористы, комбайнеры, шофёры, агрономы.)

– Как одним словом назовём трактористов и комбайнёров? (Механизаторы.)

– Как лесные насаждения помогают хлеборобам? (Они сохраняют влагу в почве.)

– Куда зерно везут после уборки? (На элеватор – хранилище для зерна.)

– Где зерно превращают в муку? (На мельнице.)

– Что нужно сделать с мукой, чтоб испечь хлеб? (Замесить тесто.)

У р о к 27. Растения сада

Цели: закреплять знания об основных растениях сада; учить находить и определять садовые растения, ухаживать за растениями.

Предметные: Ознакомление с различными растениями сада.

Личностные: Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний (времена года, месяцы).

Познавательные: Использовать при выполнении задания иллюстративный материал учебника как план, иллюстрирующий последовательность сменяющих друг друга событий.

Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачи и условиями ее реализации

Коммуникативные: Умение строить монологические высказывания

КРУ. Памяти.

Оборудование: иллюстрации, рисунки с изображением сада, садовых деревьев.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Какие садовые растения вы знаете? Отгадайте:

я

я

с

а

а

с

г

а

в

я

ч

я

с

а

к

к

м

а

(Яблоня, слива, абрикос, груша, вишня, черешня, смородина, крыжовник, малина.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]