Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные ООМ 2 класс с УУД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.27 Mб
Скачать

III. Итог урока.

– Что необходимо растениям для развития? (Определенные природные условия: воздух, вода, свет, тепло.)

У р о к 24. Можно ли все огородные растения высаживать одновременно?

Цели: закреплять знания об основных растениях огорода; учить ухаживать за огородными растениями; правильно подбирать рассаду или семена.

Предметные: На основе проведенных опытным путем исследований, сделать вывод, что разные растения имеют разные условия жизни.

Личностные: Мотивация учебной деятельности через интерес исследования, работы в группах

Познавательные: Использование при выполнении заданий материалы учебника, хрестоматии, простейшие приспособления для проведения опытов.

Регулятивные: Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Коммуникативные: Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

КРУ. Расширение мышления, речи.

Оборудование: иллюстрации с изображением парников, теплиц; рисунки с изображением огородных растений. Ход урока

I. Организационный момент.

– Забежал заяц в огород, захотелось ему сладкой морковки и сочной капусты. Но что это? В огороде нет овощей, они спрятались от зайки. Если отгадаете загадки правильно, овощи появятся.

Красная девица родилась в темнице,

Выкинула косу за окошко ловко.

Наступает осень, выдернут … (морковку).

Любопытный красный нос

По макушку в землю врос,

Лишь торчат на грядке

Зелёные прядки.

(Морковь.)

Никого не огорчаю,

А всех плакать заставляю.

(Лук.)

Закутан ребёнок

В сорок пелёнок.

(Капуста.)

Кругла да гладка, откусишь – сладка,

Засела крепко на грядке … (репка).

Кругленькие братцы в домике ютятся,

В домике зелёном им совсем неплохо,

Варят их в бульоне и зовут … (горохом).

И зелен, и густ на грядке куст,

Покопай немножко – под кустом … (картошка).

II. Формирование новых знаний.

– Летом овощи растут в огороде. А можно ли вырастить овощи зимой? (Можно, в теплице. Теплица – это специальное помещение, где растения получают тепло, свет, питание в любое время года.)

– Вы, наверно, видели небольшие домики для растений в огородах. Там выращивают рассаду. А когда солнце прогреет землю, их высаживают в грядки.

– Что необходимо для роста и развития овощных, зерновых и бобовых растений? (Вода, свет, тепло, мягкая почва.)

– Некоторые семена не боятся холодной почвы, поэтому семена моркови, свёклы, лука сажают в мало прогретую почву. А вот семена фасоли, огурцов, тыквы любят тепло. Поэтому их сеют значительно позже, когда почва уже хорошо прогрета.

Но если дождаться тепла и высадить семена помидоров, перца, баклажанов, то до холодов они не успеют дать урожай. Поэтому томаты высевают в специальные ящички в начале марта. Вы, наверно, видели рассаду на подоконниках. Она прорастает, и когда земля прогрелась, то рассаду томатов пересаживают на грядки. Только в августе можно получить урожай помидоров.

– Сколько месяцев надо для того, чтоб вырастить томат? (5 месяцев проходит от высевания семян до сбора урожая.)

– Как высаживают семена? (Сначала семена сортируют, выбирая самые крупные.)

– Почему происходит отбор? (Только крупные и неповреждённые семена дадут всходы.)

– Затем семена кладут на 1–2 дня во влажную вату и проклюнувшиеся высаживают на грядки.

– Рассмотрите семена растений. Какие они? (Они все разные: большие и маленькие.)

– На какую глубину нужно высаживать семена? (Мелкие семена слегка присыпать землей, а крупные сажать глубже.)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом наоборот –

Будет вправо поворот,

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок.

Раз-два-три-четыре,

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз,

И за парту вновь садись!

стоя ноги врозь, руки в стороны.

поворот влево, хлопок ладонями.

поворот вправо, хлопок ладонями.

повороты с хлопками.

поочередно в каждую сторону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]