Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочные ООМ 2 класс с УУД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Папоротники, мхи и водоросли

Цель: учить группировать растения по их признакам и свойствам, работать с научной литературой.

Предметные: Формировать умение различать хвойные и цветковые растения

Личностные: Проявление познавательной инициативы на основе уже имеющихся знаний: соотнесения названия растения с его изображением.

Познавательные: Проводить несложные наблюдения и ставить опыты. Делать выводы на основании полученных результатов.

Регулятивные: Следовать инструкциям при проведении наблюдений и опытов

Коммуникативные: Умение строить монологическое высказывание

Оборудование: иллюстрации с изображением водорослей, мхов, папоротников.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Какие виды лесов вы знаете? (Хвойные, лиственные, смешанные.)

– Назовите 3 дерева, которые растут в лиственном лесу. (Дуб, осина, берёза.)

– Назовите 3 дерева, которые растут в хвойном лесу. (Ель, сосна, лиственница.)

– Назовите 3 дерева, у которых бывают плоды. (Яблоня, вишня, груша.)

– Назовите 3 полевых цветка. (Ромашка, колокольчик, василёк.)

– Что общего между деревьями, кустарниками и травами? (Это растения.)

– Чем они отличаются? (У дерева есть ствол, оно высокое. У кустарника несколько тонких стволов-веток. У травы только листья.)

II. Формирование новых знаний.

– В царстве растений учёные насчитывают около 500000 видов. Все они в зависимости от их строения объединены в классы или группы. Сегодня мы рассмотрим некоторые из них.

– Где растут деревья? (Они растут всюду на Земле, где есть благоприятные условия для роста.)

– Какие условия жизни необходимы растениям? (Свет, тепло, вода, воздух, минеральные вещества.)

– Одинакова ли природа Земли? Природа Земли не одинакова. Одни растения лучше растут только на солнечных местах, другие могут расти в тени. Одним нужно много влаги, другие могут расти на сухих песках. Одни переносят зимнюю стужу, другие погибают даже от небольшого мороза.

– Рассмотрите картинки с изображением водорослей, мхов, лишайников. На что они похожи? (На обычные травы.)

– Что у них общего? (Корень, листья, стебель.)

– Прочитайте в Словарике о папоротнике, мхах и водорослях. Чем они отличаются от цветковых растений? (Они не цветут и не имеют семян.)

– Как же они размножаются? (Спорами. Они образуются в особых органах. Например, у папоротника они находятся на нижней стороне листьев, у мха – в коробочках.)

– Кто видел папоротник в лесу? Он выглядит так же, как на рисунке или иначе? (Папоротник очень редко встречается в лесу, он выглядит так же, как и на рисунке.)

– Какие части растений у него есть? (Корень, стебель, листья.)

– Кто знает поверье о папоротнике? (Кто увидит в ночь на праздник Ивана Купалы цветущий папоротник, того ждёт счастье.) Почему это называют поверьем? (Потому что папоротник никогда не цветёт.)

– Когда появились папоротники? (Они появились очень давно. Высота их доходит до 45 метров. Они росли среди болот в тёплых краях. Потом во время наводнений они погибли. А через многие миллионы лет из этих залежей деревьев образовался каменный уголь. Сегодня только в тропических лесах сохранились папоротники высотой до 30 м, с огромными листьями.)

– Сравните размеры древнего папоротника (с. 77 учебника).

– Что это: «Я болотное растенье, конопатят мною стены»? (Мох.)

– Мох – тоже древнейшее растение, он встречается везде. Рассмотрите внимательно мох на рисунке (с. 78). Каких частей у мха не обнаружили? (Нет корней и цветков.)

– Где встречается мох? (В хвойном лесу, во влажных болотистых лесах.)

– Болотистый мох является хорошим перевязочным материалом, который дезинфицирует рану и впитывает любую жидкость.

– Какая особенность мхов? (Они растут только в экологически чистых местах. При сильном загрязнении местности они погибают.)

– Но есть самое древнее растение – это водоросли, так как первая жизнь появилась в воде. Где можно встретить водоросли? (В реках, озёрах, морях, океанах.)

– Водоросли – микроскопические организмы, плавающие в толще воды. Это бурый ил на дне водоёмов, это слизистый налёт на погруженных в воду предметах. Одни водоросли видны только под микроскопом, другие достигают в длину тридцать и более метров.

– Какое строение водорослей? (Это растение без стебля, корня, листьев и цветков.)

– Вы были на озере или пруду? Видели, что водоём покрыт плёнкой мельчайших водорослей? Иногда говорят, что водоём «зацвёл». Камни под водой покрываются скользким ковром водорослей. Это называется тиной.

– В водоёмах для жизни хватает места и пищи всем: и растениям, и животным, и птицам, и рыбам. Все они помогают друг другу выжить. Это как одна цепочка. Порвётся звено, исчезнет один из видов, постепенно будут исчезать и остальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]