- •Введение
- •В данной работе, согласно полученного задания
- •1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт
- •2. Расчёт зубчатых колёс редуктора
- •Средняя окружная скорость колес
- •Контактное напряжение
- •Напряжение изгиба
- •3. Предварительный расчёт валов редуктора
- •Конструктивные размеры шестерни и колеса
- •Конструктивные размеры корпуса редуктора
- •Диаметры болтов: фундаментных
- •Крепящих крышку к корпусу у подшипников
- •Выбор подшипников качения
- •7. Расчёт клиноремённой передачи
- •Уточненное межосевое расстояние
- •8.Проверка долговечности подшипников
- •Эквивалентная динамическая нагрузка
- •Вспомогательное отношение
- •Эквивалентная динамическая нагрузка
- •Долговечность подшипников
- •9.Проверка прочности шпоночных соединений
- •10.Уточнённый расчёт валов
- •Результирующий коэффициент запаса прочности
- •Суммарный изгибающий момент в сечении а-а
- •11.Посадки основных деталей редуктора
- •1 . Посадка зубчатого колеса на вал : ф75 ;
- •2. Посадка крышки подшипника в корпус редуктора
- •М инимальный зазор 0 Максимальный зазор 0,089
- •3. Соединение выходного конца ведомого вала
- •12. Выбор сорта масла
- •13.Сборка редуктора
- •14. Литература
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Томский политехнический университет
Кафедра теоретической и
прикладной механики.
ПРИВОД ЯКОРНОЙ МЕШАЛКИ
Пояснительная записка
РКО-355.00.000.ПЗ
Выполнил:
студент группы
Руководитель
Томск-2005
Введение
Во многих отраслях машиностроения большое практическое применение получили редукторы. Редуктор- механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач, выполненный в виде отдельного агрегата и служащий для передачи мощности от двигателя к рабочей машине.
В данной работе, согласно полученного задания
(кинематической схемы привода и основных исходных данных ), был спроектирован двухступенчатый цилиндрический редуктор, входящий в состав электромеханического привода с открытой цепной передачей.
Целью данной работы является приобретение конструкторских навыков в процессе проектирования, закрепление знаний правил и норм проектирования, расчётов на основе полученных знаний по всем предшествующим общеобразовательным и общетехническим дисциплинам.
Привод якорной мешалки
Исходные данные:
Крутящий момент на выходном валу 1200 Нм.
Частота вращения якоря п3=75 об/мин.
Ресурс работы привода Т=10000 часов.
Привод нереверсивный
Нагрузка постоянная
Ресурс
работы ремней th
2000
1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт
В соответствии с [4,с.5] примем:
КПД
клиноремённой передачи
1=0,96
КПД пары конических зубчатых колёс 2=0,97;
Коэффициент, учитывающий потери пары подшипников качения 3=0,99;
КПД муфты 4=0,98;
Общий КПД редуктора
=
=
0,96*0,97* 0,99
*0,98=0,894
Требуемая мощность электродвигателя
Ртр=T3*w3/
Угловая скорость на выходном валу
рад/с
Ртр=T3*w3/ =1200*7,85/0,894=10536,91Вт
По табл. П3[4, с.328] по требуемой мощности выбираем электродвигатель 4А160S6У3. Его основные параметры:
Рном=11 кВт, п=1000 об/мин, dдв=42 мм, s=2,7%;
Частота вращения ротора электродвигателя с учётом скольжения:
пдв=п(1-s)=1000(1-0,027)=973 об/мин.
П
ередаточное
отношение привода:
U=пдв /пт=973/75=12,97;
Принимаем передаточное отношение клиноремённой передачи Uкр=3,15;
Тогда передаточное отношение редуктора
Uр=U/Uкр=12,97/3,15=4,11
Ближайшее стандартное значение – 4;
Погрешность
U=[(4,11-4)/
4]*100=2,75%<
[U]=3%
Принимаем Uр=4
Определяем частоту вращения, угловые скорости, крутящие моменты на валах привода:
п1=пдв=973 об/мин;
п2=п1/Uкр=973/3,15=308,89 об/мин;
п3=п2/Uр=308,89/4=77,22 об/мин;
w1= П п1 / 30 =3,14*973/30 =101,84 рад/с;
w2= w1/ Uкр =101,84/3,15=32,33 рад/с;
w3= w2/ Uр =32,33 /4=8,08 рад/с;
Тдв= Т1=Ртр /w1=10,54*1000 /101,84=103,50 Н м;
Т2=Т1* Uкр* 1* 3=103,5*3,15*0,96* 0,99=309,85 Н м;
Т3=Т2*Uр* 2* 3=309,85*4*0,97*0,99=1190,21 Н м;
Т4=Т3* 4=1190,21*0,98=1166,41 Нм;
2. Расчёт зубчатых колёс редуктора
Для уменьшения габаритов передачи выбираем материалы с повышенными механическими характеристиками: для шестерни сталь 40ХН, термообработка – , твёрдость НВ 280; для колеса – сталь 40ХН, термообработка – улучшение, твёрдость НВ250. Допускаемые контактные напряжения
[
]H=0,45(
[
]H1+
[
]H2);
где [ ]H1 – допускаемые контактные напряжения шестерни
[ ]Н2 – допускаемые контактные напряжения колеса;
[ ]H1=(2HB1+70)KHL / [SH];
[ ]H2=(2HB2+70)KHL /[SH];
KHL – коэффициент долговечности;
;
где
-
число циклов перемены напряжений,
соответствующее пределу выносливости.
По табл. 3.3 [5, с.51]:
для
шестерни
циклов
для
колеса
циклов
N
– число циклов перемены напряжений за
весь срок службы (наработка)
где w – угловая скорость соответствующего вала;
-
срок службы привода (ресурс);
для шестерни
циклов
для колеса
циклов.
Так
как
,
то
[SH]=1,1; - коэффициент запаса.
[ ]H1=(2*280+70)*1/ 1,1=572,72 МПа; [ ]H2=(2*250+70)*1/ 1,1=518,18 МПа ;
[ ]H=0,45 (572,72+518,18)=490,9 МПа ;
Коэффициент нагрузки КНВ принимаем предварительно по табл.3.1 [4,с.26]; при консольном расположении колёс, значение КНВ=1,35.
Принимаем
коэффициент ширины венца по отношению
к внешнему конусному расстоянию
bRe=0,285.
Внешний делительный диаметр колеса:
=497,98мм.
Принимаем ближайшее стандартное значение de2=500 мм;
здесь коэффициент Кd=99 (для прямозубых передач)
Примем число зубьев шестерни z1=25.
Число зубьев колеса
z2=z1*u=30*4=100.
Принимаем z2=100.
Внешний окружной модуль
me=de2/z2=500/100=5 мм
Уточняем значение
de2=me*z2=5*100=500,0 мм
Основные размеры шестерни и колеса:
Углы делительных конусов:
;
;
Внешнее конусное расстояние Re и длина зуба b
мм
Длина зуба
0,285*257.69=73.44
мм
Принимаем
73
мм
Внешний делительный диаметр шестерни
5*25=125
мм
Средний делительный диаметр шестерни
мм
Внешние диаметры шестерни и колеса
мм
мм
Средний окружной модуль
мм
Коэффициент ширины шестерни по среднему диаметру
