Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Изучение драматургии в школьном курсе литературі.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
818.18 Кб
Скачать

IV. Подведение итогов работы

V. Домашнее задание.

Прочитать по учебнику с. 197-201. Ответить на вопрос: как изображены в драме «Гроза» сверстники Катерины? Изменяются ли Тихон и Борис?

Урок третий

Тема: Молодое поколение в драме «Гроза». Жертвы «темного царства»

Цель: (познавательная) – добиваться знания и понимания текста пьесы, формировать представление о героях пьесы, показать пагубное влияние «темного царства» на все живое. Выяснить, кем же на самом деле являются сверстники Катерины – жертвами или палачами и предателями, страдают от «темного царства» или живут в полном соответствии с его законами;

(воспитательная) – воспитывать интерес к литературе как искусству слова и информационному источнику; содействовать воспитанию интереса к драматургии, театру, формировать убеждение об истинной красоте человеческой души, неприятие к произволу и насилию;

(развивающая) – развивать у школьников эстетические чувства, умения выделять главное, делать выводы и обобщения.

Оборудование: портрет А.Н.Островского, книжная выставка произведений драматурга, текст пьесы.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент

Сообщение темы и цели урока.

II. Мотивация учебной деятельности

Слово учителя: Среди действующих лиц пьесы нет никого, кто не принадлежал бы к калиновскому миру, бойкие и кроткие, властные и подчиненные, – все они вращаются в сфере понятий и представлений замкнутого патриархального мира. Все они – плоть от плоти калиновского мира.

Вопрос учащимся: Кто единственный не принадлежит к этому миру?

Слово учителя: Действительно, единственный, кто не принадлежит к этому миру – это Борис. Но и он, принявший его законы, все-таки уже взят Калиновом, не может порвать связь с ним, признал над собой его закон.

Вопрос учащимся: Кто является сверстниками Катерины?

Слово учителя: Кто виноват в ее смерти: жестокая свекровь, муж, Борис или Варвара? Безусловно, свекровь обижала Катерину. А как же те, кто был постоянно рядом, ее сверстники? Вроде бы никто из них прямо не совершил по отношению к ней никакого дурного поступка, никто прямо не толкнул ее в Волгу, и все-таки каждый по-своему предал ее. Нам предстоит сегодня выяснить, кем же на самом деле являются сверстники Катерины – жертвами или предателями? Сами они страдают от «темного царства» или живут в полном согласии с его законами?

III. Работа над темой урока

1. Сопоставление Варвары и Катерины

Беседа с учащимися:

– Какой вы себе представляете Катерину?

– Кто ей ближе всех в доме Кабановых по возрасту? (Варвара)

Устное рисование. Какой вы себе представляете Варвару?

Слово учителя: В критике XIX века и в современном литературоведении высказываются различные суждения о Варваре. И.А. Гончаров, например, полагал, что Варвара пойдет «веселым путем порока» [20, 14]. Литературовед Анастасьев, напротив, полагал, что ее натура все же «не разрушена и не обеднена». И действительно, есть в Варваре что-то живое, искреннее. Она не обольщается на свой счет.

– Как Варвара оценивает себя в разговоре с Катериной? («Я хуже тебя»).

Слово учителя: Маменька бранит Варвару, Тихона и Катерину. Тихон оправдывается, он раздражен. Тихон понимает, что Катерина ни в чем не виновата и маменька ругает зря.

– По своей ли воле женился Тихон?

Слово учителя: Представьте себе этот брак. Тихон постоянно старается убежать к друзьям и выпить.

– Почему он бежит из дома?

Слово учителя: Молодой муж находит свободу в минутных удовольствиях, Катерина и Варвара остаются одни. Для того, чтобы представить что делается в душе молоденькой девушки, понаблюдаем за ней и за Варварой.

Работа над действием первым, явлением седьмым.

– О чем мечтает Катерина? Что отвечает Варвара?

– Чем порядки в доме Катерины отличаются от порядков в доме Варвары?

– Как Варвара относится к семейным порядкам у себя в доме? (примиряется, пока они не затрагивают ее интересов).

– Как Варвара относится к Катерине? (жалеет, любит, защищает перед Тихоном, она понимает, что та не любит своего мужа).

– Сравните свидание Катерины с Борисом (действие третье, явление третье) и свидание Варвары с Кудряшом (действие третье, явление четвертое).

Слово учителя: Вместо глубины эмоциональных переживаний, так характерных для Катерины, Варвара подчеркнуто холодна и равнодушна, впрочем, как и Кудряш. Островский обращает наше внимание на ремарки, где мы видим, что Варвара прилегает к плечу Кудряша, а он, не обращая внимания на нее, тихо играет. Варя, разговаривая с Кудряшом, постоянно зевает, холодно целует, потягивается. Мы видим, что она не очень эмоциональна.

По сравнению с Катериной Варвара представляет иной тип сознания. С одной стороны – высокие нравственные ценности, человеческие идеалы, так необходимые людям в поисках настоящего счастья для того, чтобы различать добро и зло. С другой стороны – покорное принятие условий жизни, пассивное приспособление к ним. Варвара – обыкновенная девушка, и любовь ее – вполне земная, без порывов, озарений и мук. Ей это даже смешно. Она сочувствует Катерине, но не во всем ее понимает. В науке такой уровень понимания и отношения к жизни называется здравым смыслом, то есть жизнь без иллюзий. Однажды известного астронома спросили: зачем он занимается такой далекой от наших повседневных забот проблемой, как внегалактические туманности? Он ответил: человек отличается от свиньи, между прочим, еще

и тем, что в состоянии поднять голову вверх и посмотреть на звезды… Катерине дано увидеть звезды на небе.

– А Варваре?

Слово учителя: Катерина как бы «смотрит на облака».

– Возникает вопрос: нужны ли человечеству такие люди, как Катерина, люди с мечтами?

– Какой тип сознания вам ближе? А может быть у таких людей, как Варвара, есть своя правда, и не надо спешить с осуждением?