Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базы данных.ppt
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова

ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова Институт сестринского образования Медицинское училище

БАЗЫ ДАННЫХ

подготовили студентки 25 группы Коломеец Дарья и Тарасова Полина

Санкт-Петербург 2018

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Базы данных – набор сведений, хранящихся некоторым упорядоченным способом. Можно сравнить базу данных со шкафом, в котором хранятся документы. Иными словами, база данных - это хранилище данных. Сами по себе базы данных не представляли бы интереса, если бы не было систем управления базами данных (СУБД).

Система управления базами данных – это совокупность языковых и программных средств, которая осуществляет доступ к данным, позволяет их создавать, менять и удалять, обеспечивает безопасность данных и т.д. В общем СУБД – это система, позволяющая создавать базы данных и манипулировать сведениями из них. А осуществляет этот доступ к данным СУБД посредством специального языка – SQL.

ПО ХАРАКТЕРУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБД ДЕЛЯТСЯ НА:

Наиболее известные однопользовательские СУБД – Microsoft Visual FoxPro и Access, многопользовательские – MS SQL Server, Oracle и MySQL.

СТРУКТУРА БАЗЫ ДАННЫХ

Иерархическая база данных один-ко-многим

Создавая базу данных, мы стремимся упорядочить информацию по различным признакам для того, чтобы потом извлекать из нее необходимые нам данные в любом сочетании. Сделать это возможно, только если данные структурированы. Структурирование - это набор соглашений о способах представления данных. Понятно, что структурировать информацию можно по-разному. В зависимости от структуры различают иерархическую, сетевую, реляционную, объектно- ориентированную и гибридную модели баз данных.

Сетевая структура баз данных – по сути, это расширенная иерархическая структура, существует связь многие-ко-многим.

Реляционная структура БД – все данные представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы, на пересечении которых расположены данные.

Объектно-ориентированные – данные хранятся в виде объектов

Гибридные БД – совмещают в себе возможности реляционных и объектно- ориентированных, поэтому их часто называют объектно-реляционными

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РЕЛЯЦИОННОЙ БД

– это совокупность взаимосвязанных двумерных таблиц. Это наиболее распространённый способ организации данных, т.к. к нему можно свести как первый, так и второй способы.

Одна запись содержит информацию об одном объекте той реальной системы, модель которой представлена в таблице.

Поле – это различные характеристики (атрибуты) объекта. Значения полей в одной строке относятся к одному объекту.

ТИПЫ ПОЛЕЙ

Символьный

(текстовый, длина <=256 символов)

Поле MEMO (для хранения больших текстов, <=65535 символов)

Числовой (целые, вещественные)

Дата/время

Логический (для хранения логических данных, принимающих лишь 2 значения: true или false, Истина или Ложь, 1 или 0, Да или Нет)

Поле объекта OLE (для хранения графической, видео, аудио информации и т.п.)

ОБЪЕКТЫ MS ACCESS

Таблицы – это основные объекты БД, предназначенные для хранения данных (реляционная БД может иметь несколько взаимосвязанных таблиц)

Запросы – это спец.структуры, предназначенные для обработки данных базы

Формы – это объекты, с помощью которых в базу вводят новые данные или просматривают имеющиеся

Отчеты – это объекты, с помощью которых данные выводят на принтер в удобном наглядном виде

Макросы – это макрокоманды. Если какие-то операции с БД производятся особенно часто, имеет смысл сгруппировать несколько команд в один макрос и назначить его выделенной комбинации клавиш

Модули – это программные продукты, написанные на языке Visual Basic. Если стандартных средств MS Access пользователю не хватает, он может расширить возможности системы, написав необходимые модули

БД используются в медицине для различных целей. Например, их используют для хранения всех данных о пациентах. Эти базы могут быть доступны с любого компьютера внутренней сети больницы.

В ней содержится вся необходимая информация – правовые акты, научные труды, статьи, санитарные правила, новости медицины, описания болезней и способы их лечения.

МЕДИЦИНСК ИЕ БАЗЫ ДАННЫХ