Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Базы данных

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова

ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова

Институт сестринского образования

Медицинское училище

Доклад на тему:

«Базы данных»

Выполнили

студентки 25 группы

Коломеец Дарья и

Тарасова Полина

Санкт-Петербург

2018

Содержание

Содержание 3

Введение 4

Виды СУБД 4

Структура баз данных 4

Реляционные базы данных 5

Объекты MS Access 5

Медицинские базы данных 6

Список источников 7

Введение

Базы данных – набор сведений, хранящихся некоторым упорядоченным способом. Можно сравнить базу данных со шкафом, в котором хранятся документы. Иными словами, база данных - это хранилище данных. Сами по себе базы данных не представляли бы интереса, если бы не было систем управления базами данных (СУБД)

Система управления базами данных – это совокупность языковых и программных средств, которая осуществляет доступ к данным, позволяет их создавать, менять и удалять, обеспечивает безопасность данных и т.д. В общем СУБД – это система, позволяющая создавать базы данных и манипулировать сведениями из них. А осуществляет этот доступ к данным СУБД посредством специального языка – SQL.

Виды СУБД

По характеру использования СУБД делятся на однопользовательские и многопользовательские . Наиболее известные однопользовательские СУБД – Microsoft Visual FoxPro и Access, многопользовательские – MS SQL Server, Oracle и MySQL.

Структура баз данных

Создавая базу данных, мы стремимся упорядочить информацию по различным признакам для того, чтобы потом извлекать из нее необходимые нам данные в любом сочетании. Сделать это возможно, только если данные структурированы. Структурирование - это набор соглашений о способах представления данных. Понятно, что структурировать информацию можно по-разному. В зависимости от структуры различают иерархическую, сетевую, реляционную, объектно-ориентированную и гибридную модели баз данных.

Сетевая структура баз данных – по сути, это расширенная иерархическая структура, существует связь многие-ко-многим.

Реляционная структура БД – все данные представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы, на пересечении которых расположены данные.

Объектно-ориентированные – данные хранятся в виде объектов

Гибридные БД – совмещают в себе возможности реляционных и объектно-ориентированных, поэтому их часто называют объектно-реляционными.

Реляционные базы данных

Реляционные базы данных - это совокупность взаимосвязанных двумерных таблиц. Это наиболее распространённый способ организации данных, т.к. к нему можно свести как первый, так и второй способы.

Одна запись содержит информацию об одном объекте той реальной системы, модель которой представлена в таблице.

Поле – это различные характеристики (атрибуты) объекта. Значения полей в одной строке относятся к одному объекту.

Типы полей:

Символьный

(текстовый, длина <=256 символов)

Поле MEMO (для хранения больших текстов, <=65535 символов)

Числовой (целые, вещественные)

Дата/время

Логический (для хранения логических данных, принимающих лишь 2 значения: true или false, Истина или Ложь, 1 или 0, Да или Нет)

Поле объекта OLE (для хранения графической, видео, аудио информации и т.п.)

Объекты MS Access

Таблицы – это основные объекты БД, предназначенные для хранения данных (реляционная БД может иметь несколько взаимосвязанных таблиц)

Запросы – это спец.структуры, предназначенные для обработки данных базы

Формы – это объекты, с помощью которых в базу вводят новые данные или просматривают имеющиеся

Отчеты – это объекты, с помощью которых данные выводят на принтер в удобном наглядном виде

Макросы – это макрокоманды. Если какие-то операции с БД производятся особенно часто, имеет смысл сгруппировать несколько команд в один макрос и назначить его выделенной комбинации клавиш

Модули – это программные продукты, написанные на языке Visual Basic. Если стандартных средств MS Access пользователю не хватает, он может расширить возможности системы, написав необходимые модули.

Медицинские базы данных

БД используются в медицине для различных целей. Например, их используют для хранения всех данных о пациентах. Эти базы могут быть доступны с любого компьютера внутренней сети больницы.

В ней содержится вся необходимая информация – правовые акты, научные труды, статьи, санитарные правила, новости медицины, описания болезней и способы их лечения.

Самые известные медицинские базы данных:

  • eMedicine — открытая база данных медицинской информации. Основана в 1996 двумя докторами — Скотом Планцем и Ричардом Лэйвли. Состоит из описаний примерно 6500 заболеваний, составленных экспертными группами.

  • Europe PubMed Central (Europe PMC) — англоязычная текстовая база данных медицинских и биологических публикаций.

  • MedlinePlus — веб-сайт, содержащий информацию из Национальной медицинской библиотеки США (United States National Library of Medicine).

Список источников

  • https://www.site-do.ru/db/db1.php;

  • https://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2015/01/16/prezentatsiya-po-teme-bazy-dannykh-subd-ms;

  • http://www.myshared.ru/slide/992448/;

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Медицинские_базы_данных.