Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Влияние вредных факторов на плод.pptx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
9.57 Mб
Скачать

ЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПСПБГМУ ИМ.

.П. ПАВЛОВА ОБРАЗОВАНИЯ

ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ

Подготовила

студентка 25 группы

Коломеец Дарья

КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ПЛОДА

В прогенезе –спермио- и овогенез (мейоз);

В эмбриогенезе:

Оплодотворение;

Имплантация бластоцисты;

Развитие осевых зачатков органов и формирование плаценты; период наибольшей чувствительности развивающегося эмбриона; в это время формируются грубые пороки развития плода;

Стадия усиленного роста головного мозга (15-20 неделя);

Формирование основных функциональных систем организма и дифференцировка полового аппарата (20-24 неделя);

Плодный период (с 28 недель), период усиленного роста плода;

Рождение;

ГРУППЫ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ

1. Профессиональные вредности, среди которых особенно вредными являются работы с радиоактивными веществами, рентгеном, химическими веществами, контакт с инфекционными больными, штаммами микроорганизмов, любые чрезмерные нагрузки.

2. Инфекции. Все инфекционные заболевания опасны, особенно в период эмбриогенеза. Например, краснуха, цитомегалия вызывают уродства плода. Опасны сами инфекции как явные с клиническими проявлениями (сифилис, гепатит), так и скрытые инфекции (токсоплазмоз, микоплазмоз). Так как при лечении инфекционных заболеваний применяются антибактериальные препараты, то это может также оказать неблагоприятное воздействие на плод.

3. Вредные экологические факторы. Это может быть загрязнение окружающей среды вследствие проживания женщины в промышленной зоне, в местностях с сильным радиационным или химическим загрязнением.

4.Кислородная недостаточность может быть вследствие экологических нарушений, условий промышленного города, производства, злоупотребления вредными привычками, недостатком питания, нахождением в плохо проветриваемых помещениях.

5.Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркотики).

6.Недостаточное питание. Для борьбы с этой проблемой необходимо информировать женщину о правильном питании и важности его, некоторым женщинам необходима социальная поддержка. Во время беременности вредным является также и чрезмерное и несбалансированное питание.

7.Соматические заболевания.

8.Осложнения беременности (гестозы, анемия, невынашивание и др.). О влиянии соматических заболеваний и патологии беременности говорится в следующей главе.

9. Прием лекарственных препаратов. Категорически недопустим прием лекарственных средств во время беременности без назначения врача- акушера. Особенно нежелателен прием лекарственных средств в I триместре беременности. Здоровой беременной женщине вообще незачем принимать лекарства. Правда, в целях профилактики осложнений в северной местности, где женщины получают мало ультрафиолета, витаминов, особенно при несбалансированном питании, рекомендуется прием витамина Е и фолиевой кислоты во II триместре; прием кальция, витамина D (или рыбьего жира), сеансы УФО — в III триместре.

10.Стрессовые ситуации. Необходимо охранять женщину во время беременности от стрессовых ситуаций.

11.Непланируемая беременность.

12.Поздний материнский возраст.

13.Недостаточный пренатальный контроль.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВПР

ВПР – врожденные пороки развития.

В зависимости от срока действия вредных факторов:

гаметопатии (мутации в половых клетках родителей и ненаследственные изменения в яйцеклетках и сперматозоидах), реализующиеся в виде наследственных заболеваний и синдромов;

бластопатии (при поражении бластоцисты - зародыша первых 15 дней после оплодотворения), реализующиеся в виде двойниковых пороков, циклопии и др.;

эмбриопатии (возникающие в период от 16-го дня до конца 8-й недели беременности и обусловленные тератогенными воздействиями различных физических, химических, биологических факторов), представляющие собой почти все изолированные и множественные ВПР;

фетопатии (обусловленные повреждением плода в период от 9-й недели до окончания беременности), представленные редкими пороками дистопий и гипоплазий органов.

ВЛИЯНИЕ НА ПЛОД АЛКОГОЛИЗМА И ТАБАКОКУРЕНИЯ

Алкоголь с током крови может повреждать мужские и женские половые клетки еще до оплодотворения.

Дети пьяниц и алкоголиков часто рождаются с уродствами: расщеплением верхней губы («заячья губа»), невзращением верхнего неба («волчья пасть»), пороками сердца, недоразвитием конечностей и изменениями я других органах.

Курение во время беременности может сопровождаться увеличением частоты самопроизвольных абортов и дефектов нервной трубки. По мере увеличения срока беременности у курящих женщин происходит снижение перфузии плаценты, что приводит к гистологическим изменениям, старению плаценты, СЗРП (синдром задержки развития плода). Возрастает частота отслойки плаценты, преждевременных родов, гестозов.

ВЛИЯНИЕ АНТИМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ

Пенициллины, цефалоспорины, макролиды неопасны для плода.

Стрептомицин назначают при туберкулезе у беременных в том случае, если риск его негативного влияния меньше, чем от основного заболевания.

Тетрациклины противопоказаны абсолютно - приводят к нарушению развития костей, зубов.

Сульфаниламиды не следует использовать, они нарушают связывание билирубина у новорожденного и приводят к развитию ядерной желтухи (необратимое изменение функции головного мозга).

Производные налидиксовой кислоты при беременности не следует назначать, они вызывают гидроцефалию.

ДИАГНОСТИКА УХУДШЕНИЙ

• Контроль в динамике за шевелением плода (опрос беременной, контроль за шевелением при пальпации и ультразвуковом исследовании).

Контроль за сердцебиением плода (выслушивание акушерским стетоскопом, ультразвуковыми приборами, кардиография плода при помощи электрокардиографа или кардиотокографа).

Контроль за динамикой роста плода (измерение окружности и высоты стояния дна матки в динамике, выявление динамики роста плода при помощи ультразвукового исследования).

Исследование околоплодных вод методом амниоцентеза.

Исследование крови плода при помощи кордоцентеза (пункции пуповины).

Оценка плацентарноматочного кровообращения при помощи ультразвуковой плацентографии.

Исследование некоторых показателей у матери (например, исследование альфа- фетопротеинов, исследование эстриола).