Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проникающие ранения глаза.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова

ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова

Институт сестринского образования

Медицинское училище

Реферат на тему:

«Проникающие ранения глаза»

Выполнила студентка 45 группы

Коломеец Дарья

Санкт-Петербург 2019

Введение

Проникающее ранение глазного яблока - это ранение, нанесенное относительно небольшим предметом, движущимся, как правило, с высокой скоростью и приводящее к нарушению целостности фиброзной капсулы глаза.

Проникающие ранения представляют самую тяжелую форму ранений глаз не только по клиническому течению, они сопряжены с опасностью потери зрения или даже самого органа. Особенно тяжелым исходом отличаются сквозные ранения глазного яблока. Пациенты даже при одном лишь подозрении на проникающую рану должны немедленно направляться для тщательного обследования и лечения в глазной стационар.

Для адекватной оценки степени тяжести проникающего ранения глаза, постановки правильного диагноза, выбора тактики лечения, а также прогнозирования течения и исхода процесса целесообразно следовать следующей классификации проникающих ранений.

Классификация проникающих ранений глазного яблока

По виду необходимо различать простые проникающие ранения, при которых нарушается целостность только наружной фиброзной капсулы, и сложные, сопровождающиеся выпадением, повреждением, а часто и ущемлением в раневом канале внутренних структур глаза (сосудистая оболочка, хрусталик, сетчатка и т.д.). В свою очередь, и при простых, и при сложных ранениях внутрь глаза могут внедряться различные (металлические, неметаллические, магнитные, немагнитные) инородные тела. Такое ранение будет называться проникающим ранением с наличием внутриглазного инородного тела.

Простые проникающие ранения встречаются примерно в 20% случаев. Раны могут быть с адаптированными краями и зияющие (без адаптации краев раны). Края раны, в свою очередь, могут быть ровными и неровными. Снижение остроты зрения напрямую зависит от локализации раны. Если ранение расположено в центральной оптической зоне роговицы, то снижение зрения может быть значительным, причем при адаптированных ранах оно меньше, а при зияющих больше.

Сложные проникающие ранения роговицы и склеры встречаются гораздо чаще, примерно в 80% случаев, и всегда сопровождаются более или менее выраженным нарушением остроты зрения. В рану чаще выпадает и ущемляется в ней сосудистая оболочка (радужка, ресничное тело, собственно сосудистая оболочка), но могут выпадать сетчатка, стекловидное тело и даже хрусталик или его фрагменты. Иногда при ранах малых размеров (например, колотых) внутренние структуры глаза могут не выпадать в раневой канал, но все равно оказываются поврежденными, и такое ранение тоже носит название сложного. Иногда повреждения внутренних структур глазного яблока могут быть выявлены не сразу, а спустя какое-то время, например после рассасывания кровоизлияний, и тогда диагноз сложного проникающего ранения уточняется.

Кроме того, выделяют осложненные проникающие ранения (в случаях, когда присоединяется вторичная инфекция или развиваются травматическая катаракта, вторичная постравматическая глаукома, отслойка сетчатки, гемофтальм, симпатическая офтальмия, а при наличии внутриглазного металлического инородного тела - металлоз).

По локализации раневого канала целесообразно различать роговичные, роговично-лимбальные, лимбальные, склеральные, корнеосклеральные и лимбосклеральные ранения глаза. Если ранение роговичное, то важно указать, в оптической или неоптической зоне оно локализуется.

Как любая нозология, проникающее ранение имеет абсолютные (т.е. присущие только ему) и относительные (имеющиеся при данной патологии, но встречающиеся и при других болезненных состояниях) признаки.

•   Абсолютные признаки проникающего ранения:

 —   сквозная рана фиброзной оболочки глаза;

 —   выпадение в рану части радужки, цилиарного тела, хороидеи, сетчатки, стекловидного тела (рис. 20.3);

 —   инородное тело в полости глазного яблока;

 —   отверстие в радужной оболочке;

 —   раневой канал в хрусталике.

•   Относительные признаки проникающего ранения:

 —   мелкая передняя камера (при наличии раны в зоне роговицы или лимба с истечением водянистой влаги);

 —   глубокая передняя камера (при ранении склеры и возможном выпадении стекловидного тела, а также при вывихе хрусталика в стекловидное тело);

 —   надрыв зрачкового края радужки;

 —   гифема или гемофтальм (кровь в передней камере или стекловидном теле);

 —   помутнение хрусталика;

 —   гипотония глаза.

Если осколок не виден, то при его диагностике могут помочь следующие клинические признаки:

1) наличие проникающей раны в стенке глаза;

2) обнаружение раневого канала в роговице, радужке и хрусталике;

3) несоответствие между величиной раны и остротой зре-

ния; значительное понижение зрения при незначительной ране глаза;

4) повреждение радужки и хрусталика, кровь в передней камере, кровоизлияние в стекловидное тело;

5) гнойный экссудат в передней камере;

6) пузырьки воздуха в стекловидном теле в течение первых суток после ранения;

7) глубокая передняя камера и гипотония;

8) ирит или иридоциклит у больных, профессия которых позволяет предполагать возможность повреждения глаза инородным телом;

9) односторонний мидриаз спустя 3-6 недель после травмы;

10) локальная или тотальная эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы при локализации осколка в радужно-роговичном углу.

Часто диагноз проникающего ранения вызывает серьезное затруднение, и только правильная оценка сочетания абсолютных (если возможно установить) и относительных признаков почти с полной достоверностью может указывать на наличие проникающего ранения.