Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Н. Смирнова разв. р.у детей 2-3 лет.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
418.82 Кб
Скачать

(Девятая неделя)

Занятие 1

Цели. Учить детей вслушиваться в речь воспитателя и точ­но выполнять его словесные инструкции. Ввести в пассив­ный словарь конструкции с предлогом с.

Наглядный материал. Игрушки и картинки, изображающие животных (по 5 шт.).

Ход занятия

Игра «На игрушку посмотри и картинку подбери»

Воспитатель выставляет на столе игрушки и картинки. Он называет игрушки и показывает детям картинки, тоже называя их: «Это игрушка, а это картинка. Вот собачка и здесь собачка...» Затем педагог вызывает кого-нибудь из де­тей, показывает ему игрушку, просит назвать ее и найти картинку с ее изображением. («На игрушку посмотри и кар­тинку подбери».) Потом воспитатель вызывает следующе­го ребенка и т. д.

Игра «Положи рядом»

Педагог показывает ребенку картинку и спрашивает, кто на ней изображен. Ребенок отвечает. Воспитатель предла­гает малышу положить картинку рядом с соответствующей игрушкой, например: «Таня, положи эту картинку рядом с коровой. Маша, положи эту картинку рядом с кошкой. Андрей, положи эту картинку рядом с коровой...»

Занятие 2

Цели. Развивать речь детей в процессе выполнения дейст­вий с предметами. Учить детей вслушиваться в рифмованную речь воспитателя; сопровождать игру речью; внимательно рас­сматривать предметы и отмечать их детали. Обогащать актив­ный словарный запас детей. Воспитывать гуманное отноше­ние к животным.

Наглядный материал. Игрушки: кошка, собака; лукошко, книга.

Ход занятия

Игра «Играем с животными»

Воспитатель демонстрирует детям игрушки, спрашивает, как они называются. Затем он читает стихотворения о каж­дой из них. сопровождая чтение соответствующими дейст­виями.

Кошка

Принесла я вам лукошко,

В ней сидит большая кошка,

Шерстка очень гладкая,

Кошка очень мягкая.

Вот глазки глядят,

Вот ушки торчат,

Вот с усами ротик,

Вот пушистый хвостик,

Вот четыре лапки,

А на них царапки.

Собачка

Ты, собачка, не лай,

Дай мне лапку, дай, дай.

Ты, собачка, не лай,

Лучше хвостиком виляй.

Ты, собачка, не лай,

Лучше книжку почитай,

Ты, собачка, не лай,

А ложись-ка бай-бай.

Дети вместе с педагогом рассматривают животных, отме­чают их особенности. Затем воспитатель читает стихотво­рения еще раз, побуждая малышей к совместному повторе­нию текста.

В конце занятия воспитатель предлагает ребятам поиграть с игрушками.

Занятие 3

Цели. Развивать навык фразовой речи. Учить детей пра­вильно употреблять предлоги в, возле; выполнять словес­ные инструкции и рассказывать о проделанной работе.

Наглядный материал. Игрушки: кошка, лошадь, собака, по­росенок, коза, корова.

Ход занятия

Игра «Куда прыгнула собачка?»

Воспитатель показывает детям собаку и сообщает, что она очень любит играть и прыгать. Он демонстрирует малышам, как прыгает собачка, и спрашивает: «Куда прыгнула собач­ка?». Дети отвечают хором полными предложениями: «Собач­ка прыгнула в коробку (ящик, машину, корзинку, сумку, шкаф, коляску...)».

Игра «Поставь возле»

Воспитатель расставляет на ковре животных (кошку, ло­шадь, собаку, поросенка, козу, корову) и просит детей на­звать их. Затем педагог дает кому-нибудь из малышей еще одну собачку и просит: «Таня, поставь собачку возле коро­вы». Ребенок выполняет просьбу, а воспитатель спрашива­ет: «Куда ты поставила собачку?» Ребенок по возможности отвечает полным предложением: «Я поставила собачку воз­ле коровы».

Далее воспитатель по очереди обращается к другим детям: «Дима, поставь собачку возле кошки. Маша, поставь собач­ку возле лошадки. Вова, поставь собачку возле собачки. Ми­ша, поставь собачку возле козы. Лена, поставь собачку воз­ле свиньи».

Чтение без наглядного сопровождения

Тили-бом (потешка)

Тили-бом, тили-бом,

Загорелся кошкин дом.

Загорелся кошкин дом,

Идет дым столбом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром

Заливать кошкин дом,

А лошадка —с фонарем,

А собачка —с помелом,

Серый заюшка —с листом,

Раз, раз, раз, раз,

И огонь погас.

Корова

Стоит Пеструха на зеленом лугу, травку жует-пережевывает. Рога у Пе­струхи крутые, бока толстые и вымя с молочком. Она хвостом помахива­ет, мух да слепней отгоняет. Поешь, поешь, Пеструха, повкуснее — молоч­ко у тебя будет слаще. Придет доярка тебя доить, надоит полное ведро вкусного, сладкого молока.

Е. Чарушин

Тематический цикл «Домашние животные и их детеныши»