Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительные игры.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Постройка парохода

Цель - познакомить детей с новой постройкой, развить умение анализировать по­стройку, правильно называя ее части; определять, из ка­ких деталей построена каждая часть; развить умение творчески передавать в постройке свои наблюдения. Од­новременно дети знакомятся с новыми деталями — коль­цами и их назначением, узнают, что поставленные рядом два куба можно заменить брусками или пластинами.

Предшествующая работа: До постройки парохода хорошо рассмотреть с деть­ми настоящий пароход. Если такой возможности нет, вос­питательница рассматривает с детьми картины, фотогра­фии, рассказывает, как называются отдельные части па­рохода (борт, корма, нос, каюты, капитанский мостик, труба), показывает игрушечные пароходы. Воспитатель­ница рассказывает, что пароход перевозит людей, груз по воде. Обращает внимание детей на то, что передняя часть парохода (нос) более острая.

Хорошо также предварительно провести с детьми бе­седу, в которой выяснить, что дети знают о пароходе или, может быть, кто-нибудь из них плавал на нем. Можно прочитать детям художественные произведения о рабо­те речного транспорта, о жизни моряков.

Ход игры: В начале воспитательница сообщает детям, что они будут сегодня строить пароход, и показывает об­разец постройки, выполненный ею до занятия. Дети рас­сматривают образец. Вопросы воспитательницы направ­ляют внимание детей на анализ конструкции, помогают выяснить, из каких деталей построена каждая часть па­рохода. В ходе анализа выясняется, что иллюминаторы сделаны из новой детали — из колец.

Воспитательница обращает внимание детей на форму борта, помогает уяснить, из каких деталей он сделан, что изображает каждая часть постройки, что еще можно изобразить. Воспитательница сообщает также, что дети могут сделать пароход большой и маленький, с одной и с двумя трубами.

Далее воспитательница спрашивает у детей, что они будут делать, если им не хватит кубов, чем их можно за­менить (два куба можно заменить четырьмя брусками или двумя стопками пластин, в каждой стопке четыре пластины).

После этого дети приступают к работе .

В конце следует рассмотреть конструкции вместе с детьми, выяснить, правильно ли дети построили пароходы (все ли основные части изобразили). Обяза­тельно отметить проявление инициативы, творчества детей в обыгрывании постройки.

Постройка наземной станции метро

Цель - дети знакомятся с новыми образцами архитектурных соору­жений, учатся прочно связывать отдельные фигуры, стоя­щие на некотором расстоянии друг от друга.

Предшествующая работа: Перед тем как учить строить станцию, воспитательни­ца просит родителей проехать с детьми в метро, об­ратить внимание детей на наземную станцию, на букву «М», по которой всегда можно узнать, что это за сооружение. Можно рассмотреть с детьми иллюстрации о мет­рополитене.

Ход игры: воспитательница показывает образец по­стройки, заготовленный ею заранее, и поясняет, что такую станцию метро дети могут построить сами.

Она обращает внимание детей на вход и выход, по­казывает, где люди входят по ступенькам и выходят; где спускаются по ступенькам же под землю. Затем она про­сит посмотреть, как построена станция и рассказать, сколько нужно взять кубов для постройки (пять, отвер­стия между кубами можно потом закрыть фанерными пластинами), что стоит на кубах, сколько, что изо­бражают цилиндры (колонны), из чего сделаны лест­ницы.

Далее воспитательница спрашивает детей, чем мож­но заменить короткие пластины, если их не хватит (боль­шими брусками, кирпичиками), чем соединены цилиндры (обратить внимание на то, как соединены пластины — посередине цилиндра, иначе постройка не будет проч-

Рис. 18. Наземная станция метро.

ной). Необходимо заострить внимание детей на том, что треугольные пластины не только украшают станцию, но и поддерживают букву «М», подчеркнуть, что букву «М» нужно сделать посередине постройки, лучше всего из кир­пичиков или из маленьких брусков. Педагог устанавливает порядок стройки: сначала сде­лать основание с лестницами, на него поставить цилинд­ры, затем сделать верхнее перекрытие.

После этого дети могут начинать строить (рис. 18).

По окончании стройки воспитательница советует сде­лать линию, по которой ходят поезда, кассы с обеих сто­рон; подсказывает детям, что линией можно соединять две станции и интересно играть.